E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине мнение «Снова поползут к ним на коленях». Экономист — о том, как Америка пытается вытеснить Россию с рынка нефти

«Снова поползут к ним на коленях». Экономист — о том, как Америка пытается вытеснить Россию с рынка нефти

Ученый полагает, что США хотят поднять цены на топливо и для этого нагнетают обстановку

Директор института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин порассуждал о причинах роста цен на топливо

На мировом рынке нефти прямо сейчас происходит неразбериха. Страны Европы гадают, не перекроет ли Россия доступ к своим ресурсам из-за спецоперации на Украине и введенных санкций. Цены на топливо растут, как и на газ.

Кому это может быть выгодно, в своей колонке рассуждает директор, доктор экономических наук, профессор института стратегического планирования и финансового анализа Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин.

Россия — один из главных поставщиков нефти в Европу, ее доля на мировом рынке составляет почти 40%. США бы хотели загнать цены на нефть повыше, устойчиво ее зафиксировать на высоком уровне, чтобы снова стать серьезным экспортером нефти. Так Америка пытается добиться того, чтобы страны Европы прекратили покупать нефть в России. Тогда в нашу страну перестанет поступать валюта, а на фоне прочих санкций еще и появятся финансовые проблемы.

Главная нефтедобыча США — это сланцевая нефть. В отличие от обычного способа добычи, этот достаточно затратный, его рентабельность начинается от 60 до 80 долларов за баррель. То есть, чтобы добывать ее, надо, чтобы ее стоимость была высокой. Поэтому бум сланцевой нефти в США пришелся как раз на период, когда цена на нее превысила 80 долларов за баррель. А когда цена упала к 70–60 долларам, львиная доля месторождений в США просто прекратила добычу ввиду нерентабельности.

Американская экономика и так переживает не лучшие времена, у них колоссальная инфляция в 7,5%. Цена в 100 долларов за баррель могла бы реанимировать американский нефтяной сектор. Это и сокращение безработицы, и увеличение налоговых отчислений — то есть весь спектр вопросов, который идет вслед за нормально работающей промышленностью. Конечно, для США это выход из положения. Когда цена на нефть поднимается высоко, у американцев есть возможность без больших издержек предлагать свою нефть, в том числе и на европейские рынки, используя это как способ давления на Россию. Львиная доля нашей нефти уходит на европейский рынок, что-то у нас покупают и сами США, но они могут лишь частично отказаться от этих закупок (отказаться полностью невозможно технологически).

Параллельно идет удар и по российской экономике, и по нашему экспортному потенциалу. Сократятся валютные поступления, а это сокращение доходов страны и ощутимый удар по экономике. Денег будет меньше на те же социальные программы правительства. При этом американцы уже неоднократно показывали: им всё равно, что будет с уровнем жизни в Европе. Если она пострадает — это даже хорошо. Снова поползут на коленях к США проситься под экономическую опеку, как это было в конце 40-х годов.

Самостоятельно США не могут принять решение о поднятии цен, они это делают путем нагнетания, создания точек нестабильности на рынке, а они не любят неопределенности. На фоне истерии общества рынки начинает лихорадить, нефтяные трейдеры говорят: «Вдруг сейчас русские нефть перекроют? Пусть цена будет более высокой, но я сейчас буду ее закупать». Когда таких настроений много, реакция рынка приводит к тому, что цены начинают расти. При этом вентиль никто не перекрывал.

«Цены растут даже не из-за действий, а из-за возможности действий — на истерике, на угрозах»

Повторюсь: США сейчас надо создать нервную обстановку, чтобы на фоне нервных ожиданий рынка цена пошла вверх и у них появилась возможность продавать свою нефть Европе. Механизм один: нервная реакция и рост ожидания рождают рост цен. Для США главное — лишить Россию денег прямо сейчас, ведь «дорога ложка к обеду».

Ранее мы сообщали, что в Свердловской области создадут специальный штаб для контроля над ростом цен. Тем временем промышленники уже начали разрабатывать пакет мер поддержки для бизнеса, пострадавшего от санкций.

Всю информацию о событиях на Украине и их последствиях мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления