E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика Спецоперация на Украине обзор ЦБ запретил покупать доллары в банках и обменниках. Чем грозит обмен валюты с рук?

ЦБ запретил покупать доллары в банках и обменниках. Чем грозит обмен валюты с рук?

И можно ли открыть валютный вклад

В последний раз эти банкноты были равны по ценности в 1998 году, в процессе дефолта

Банк России на период с 9 марта по 9 сентября ввел особый порядок обращения с иностранной валютой. По новым правилам получить иностранные деньги на руки смогут только владельцы открытых ранее валютных счетов: до 10 тысяч долларов — и только в долларах. Покупать инвалюту в банках и обменниках временно запрещено.

Е1.RU выяснил у юристов, чем грозит попытка обменять рубли на доллары не в банке.

Потеряете деньги

Проводить операции с наличной валютой могут только банки и обменники, имеющие лицензию ЦБ, отметил юрист «Единого центра защиты» в Екатеринбурге Владимир Фурта.

— Самому гражданину обмен валюты в пунктах, действующих незаконно, или у частных лиц ничем не грозит, кроме потери денег и времени, конечно. А для незаконного пункта обмена или иного лица это может повлечь уголовное наказание, — сообщил юрист корреспонденту E1.RU. — Если вы стали жертвой такого мошенника, то вам надо обратиться с заявлением в полицию.

Нелегальные пункты при этом могут выставить за валюту любую цену, какую захотят.

Напоминаем, что, по данным ЦБ РФ, курс доллара на 11 марта — 120,38 рубля.

Наказание для обменников

Для незаконных обменных пунктов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За это физлицо или организацию могут привлечь по статье 15.25 КоАП РФ. Она включает в себя как незаконный обмен, так и ситуации, когда налоговые резиденты вовремя не уведомляют ФНС об открытии счетов за пределами России и пользовании ими.

Если речь идет о незаконных валютных операциях — это часть 1 статьи 15.25, — то нелегальным продавцам, предпринимателям без юрлица и организациям грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы сделки. Если это должностное лицо, например кассир, ему грозит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей штрафа.

Однако найти такие дела в картотеках судов Екатеринбурга не удалось. Информации нет в базах данных, хотя эта статья существует с 2004 года. Дела по ней рассматривают мировые и районные суды.

ЦБ ввел ряд ограничений на обращение с иностранными деньгами с 9 марта. Так, гражданин с ранее открытым валютным вкладом не сможет снять с него более 10 тысяч долларов. Оставшуюся сумму ему выдадут в рублях по текущему курсу. Открыть новые инвалютные счета по-прежнему можно, но снять с них деньги получится только в рублях.

Если у вас счета в евро или иенах, деньги будут выдаваться в долларах США. А обменять рубли на доллары в банках будет невозможно. Запрет действует до 9 сентября, следует из официального сообщения Банка России.

Кроме того, из-за военной операции на Украине и санкций в России с 10 марта стали с перебоями работать сервисы Apple Pay и Google Pay. Из-за этого в общественном транспорте Екатеринбурга возникают конфликты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления