E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Спецоперация на Украине «Пытаются вложить деньги». В ювелирных магазинах Екатеринбурга резко выросли цены на украшения

«Пытаются вложить деньги». В ювелирных магазинах Екатеринбурга резко выросли цены на украшения

Их стоимость подскочила на 60% и еще будет расти

Несмотря на ажиотаж, ювелирные украшения на полках есть. Но цены с каждым днем всё выше

Ювелиры Свердловской области сообщают, что вокруг украшений поднялся бум. Жители скупают драгоценности последние две недели, пытаясь спасти деньги или «как в последний раз» порадовать свою вторую половинку. Ажиотаж повлиял на ассортимент, а цены в некоторых магазинах меняют каждый день, рассказали E1.RU представители ювелирных сетей.

В Sunlight продавец сразу предупреждает, что «цены пока некорректные». В среднем, по ее словам, розничная стоимость украшений в сети выросла примерно на 30%. В магазине «585 Золотой» также сообщили, что цены выросли на 20–30%, а к 8 Марта продукцию «сметали». В «Адамасе» утверждают, что переоценку приходится проводить чуть ли не каждый день — якобы из-за роста биржевой стоимости. В среднем стоимость ювелирки выросла на 30–40%. То же самое говорят и в магазине «Центр Ювелир», отмечая, что серебро «не сильно подорожало».

Владелец сети «Ювелирный дом Чамовских» и председатель Гильдии ювелиров Урала Александр Чамовских рассказал E1.RU, что в среднем на рынке Свердловской области стоимость драгоценностей выросла на 30–60%.

— Стоимость, конечно, зависит и от курса доллара, из-за чего и растет розничная цена. Примерно одинаково подросли в цене и золото, и серебро, и драгоценные камни. Сильнее подорожал палладий, но украшений из него не так много представлено, — сообщил Александр Чамовских.

Но «сверхажиотажа нет», считает он. И не было ситуаций, что «полки магазинов сметали подчистую». Хотя и был всплеск интереса: те клиенты, у кого заказы были сформированы до падения курса рубля из-за начала военной операции на Украине, попытались быстрее выкупить драгоценности. Или решили вложиться в них, не успев купить доллары по курсу ниже 100 рублей. Ажиотаж пришелся как раз на начало марта.

— Это повсеместно наблюдалось. Люди, возможно, попытались вложить деньги во что-то стабильное, что всегда растет в цене. В том числе в ювелирку, пытаясь купить по старым ценам, — предположил Александр Чамовских.

Но, несмотря на это, «запасов ювелирных изделий на складах достаточно много», а драгоценности, продающиеся в России, на 85% отечественного производства. Хотя это всё равно не сможет сдержать рост цен. Заводы меняют цепочки поставщиков запчастей и импортных компонентов.

— Но производители сталкиваются с проблемой их нехватки. Еще есть на складах расходники: инструменты, картриджи для 3D-принтеров, фрезеров, лазерных установок, запчасти. Есть опасения, что этого не будет. Поэтому заводы рассматривают альтернативу — турецкого или азиатского рынка. Но в рублях уже цена не упадет — всё покупается за валюту, — резюмировал Чамовских.

Из-за санкций против РФ и падения курса национальной валюты жители стали активно скупать сахар, крупы и многие другие продукты первой необходимости. Почему это бессмысленно, читайте в нашем репортаже. России предрекают дефолт. При этом, несмотря на остановку работы Coca-Cola и Pepsi в России, заводы газировки в Екатеринбурге не закрываются, как и рестораны McDonald's.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления