E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине репортаж Странная древнерусская традиция: почему в магазинах Екатеринбурга пропал сахар

Странная древнерусская традиция: почему в магазинах Екатеринбурга пропал сахар

Торговые сети винят в этом покупателей и спекулянтов

Цены в федеральных сетях ниже, чем в местных, но сахара часто нет

За последнюю неделю екатеринбуржцы столкнулись с внезапным дефицитом сахара. С полок магазинов он стал исчезать, несмотря на постоянные поставки. Крупные торговые сети даже ввели лимит на продажу продукта в одни руки.

Мы обошли магазины как федеральных, так и местных ритейлеров, чтобы выяснить, где сейчас сахара в избытке, где его нет и с чем это связано.

До пяти кило в одни руки


В «Пятерочке» полки с нужным нам продуктом стояли почти пустые. На них мы нашли остатки кускового и тростникового сахара с ценой вплоть до 120 рублей за пачку. Рассыпного не было, зато цена на него оставалась относительно приемлемой: от 59,9 до 63,9 рубля за килограмм.

На полках, как правило, остается более дорогой рафинад

Продавцы уверяют, что продукты подвозят каждый день, но спрос очень большой и «не факт, что завтра с утра вы успеете купить». В магазине установлен лимит на выдачу сахара: не более 5 килограммов в одни руки. Помимо этого, ритейлер ввел ограничение по отпуску подсолнечного масла (не более 5 бутылок по 0,9 литра), гречки (до 5 упаковок), риса (до 5 упаковок весом 800 граммов каждая).

В «Магните» также установили лимит на выдачу — не более 5 килограммов в руки или до 10 килограммов (две упаковки по 5 килограммов). Из сахара остались только 10 пачек рафинада по 59,9 рубля за полкило. Продавцы рассказывают, что последний завоз был еще 7 марта.

Покупатели уверяют, что не поддаются панике и берут «только по одной упаковке»

В «Верном» на полках тоже остался только рафинад: от 79,9 рубля за килограммовую пачку до 49,9 рубля за полкило. В «Ленте» есть и сахар-песок, и кусковой, но с ограничением до 10 килограммов в одни руки. Цена — 61 рубль за упаковку рассыпного в 900 граммов.

В пресс-службе «Ленты» E1.RU рассказали, что у производителей и поставщиков «возникли трудности с поставками сахара белого фасованного весом один килограмм в объемах, соответствующих возросшему спросу». Представители ритейлера полагают, что потребители делали это ради спекуляции: чтобы, покупая подешевле, перепродавать подороже. В связи с этим сеть вынужденно ограничила продажу сахара.

Торговые сети предупреждают об ограничениях по продаже социально значимых товаров

О спекуляциях заявили и в пресс-службе «Магнита». Из-за этого ритейлер временно ограничил продажу сахара, гречки и курицы 5 пачками или до 5 килограммов в одни руки в магазинах у дома, и 10 (до 10 килограммов) — в гипермаркетах.

— Временное ограничение введено для сахара, гречневой крупы и тушки курицы. Инициатива введена в магазинах «Магнит» и «Дикси» и продлится до стабилизации покупательского спроса, — сообщили в торговой сети.

Сахар есть у местных сетей — но дороже


В местных сетях сахар есть, и его достаточно. «Кировский» не вводит ограничений на продажу в одни руки, но ценник за килограмм «кусается» — до 80 рублей. Ажиотаж, признаются продавцы, был, но пока всё спокойно. В «Монетке» остался кусковой сахар (по 79,9 рубля за упаковку) и песок — 349 рублей за 5 килограммов, что существенно дороже, чем у федеральных ритейлеров.

Оптовые склады с сахаром ждут проверки из-за повышения цен

Почему растут цены на сахар


Проблем с запасами сахара в России нет, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. По данным за сезон с августа 2021 года по июль 2022 года, страна производит 5,7 миллиона тонн продукта, а потребляет 5,6 миллиона тонн. На складах, по данным Росстата, есть неистраченные запасы продукции — около 512 тысяч тонн. Также из Бразилии в Россию следуют два корабля (в каждом по 40 тысяч тонн сахара) в рамках принятой правительством квоты беспошлинного импорта 300 тысяч тонн. Один из них уже вот-вот начнут разгружать в Новороссийске.

По словам эксперта, из-за ажиотажа покупателей растет цена на сахар и образуется дефицит на полках.

— По древнерусской традиции люди, остро реагируя на внешние события, стали в больших объемах скупать сакральные для себя товары: сахар, соль, спички, мыло и гречку. Причем делать это большого смысла нет, — отметил наш собеседник. — Получается, что сахар просто перекочевал со складов заводов, оптовиков и магазинов на кухни граждан, и вряд ли его съедят одномоментно. В следующие месяцы продажи будут ниже обычного, поэтому сейчас главное — успокоиться. Ничего из ряда вон выходящего с сахаром не происходит.

Сети обвиняют покупателей в спекуляциях с сахаром

Евгений Иванов рассказал, что на цены влияют и санкции против РФ, введенные после начала военной операции на Украине, ведь очень большую долю в стоимости сахара составляет импорт.

— Практически полностью импортируются семена сахарной свеклы, свеклоуборочные комбайны импортные. Много импорта в запчастях как для техники, так и для сахарных заводов. Препараты для защиты растений: они производятся в России, но действующие вещества в них импортные. И еще много специфических вещей, — рассказал эксперт.

Помимо этого, отмечает газета «Коммерсант», ритейлеры жалуются на спекуляции. Покупатели якобы брали сахар по цене 57 рублей за килограмм, установленной в феврале этого года, а теперь перепродают по 59–70 рублей за кило. Из-за этого средняя цена на бирже 4 марта была на отметке 67 рублей, тогда как неделю назад — 49 рублей. При этом спрос на сахар от ритейлеров вырос в 8 раз, пишет издание.

Узнать актуальную динамику цен на сахар на момент публикации не удалось: раздел оперативного мониторинга цен на сайте Свердловскстата был недоступен.

Сети предупреждают о неработающей с 10 марта бесконтактной оплате Apple Pay и Google Pay
Вместе с сахаром с полок стала пропадать и мука
Продукты поставляются ежедневно, уверяют в торговых сетях
Такие призывы действуют не на всех...
...в отличие от красных ценников

С начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели против России целый ряд санкций. Это привело к ослаблению рубля и к росту цен. На крупном уральском предприятии объяснили, как планируют сдерживать стоимость молочной продукции, а экономист рассказал, что дальше будет с ценами на мясо, молоко и овощи в России и сможем ли мы прокормить себя в новых условиях.

Всю информацию о спецоперации и ее последствиях мы собираем в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления