Комментарии к публикации «Мало никому не покажется». Фермер и экономист — о грядущем росте цен и продовольственном кризисе»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ130
22 июн 2022 в 10:27

Это Василий Мельниченко несколько лет назад сказал: "уровень бреда в нашей стране превышает уровень благосостояния" (на точность цитаты не претендую, но смысл такой). Его власти и невзлюбили за прямоту. И ничего не изменилось за это время: мираторг и ткачевский агрохолдинг жируют на госденьгах (кредитах), а остальные фермеры на энтузиазме и природной энергии выезжают.

"Наша продовольственная цепочка состоит из разных субъектов с разными конкурентными потенциалами. И, конечно, в прибыли те, у кого хороший потенциал. Потребители и фермеры в этой цепочке страдают больше всего, одни от недоплаты, вторые — от избыточной инфляции."

В переводе это означает что программы поддержки работают на крупные агрохолдинги, которые принадлежат близким к власти людям, фермеры пусть выживают без всякой поддержки или сворачивают свою деятельность, ну а потребитель пусть жрёт то что дают по завышенным ценам и не вякает.

22 июн 2022 в 09:47

1. Василий Мельниченко явно в курсе ситуации
2. Цены в РФ растут _всегда_. При любых изменениях. Такая страна.
3. Интуитивно не понятно: почему Россия, являясь в мечтах ура-патриотов спасительницей мира от голода, имеет постоянное повышение цен на хлеб на внутреннем рынке.

22 июн 2022 в 09:57

Зерно, которое продают за бугор, и зерно, которое продают россиянам одинакового качества? Нет ли такой ситуации, что лучшее гонят за бугор, а россиянам что осталось?

Гость
22 июн 2022 в 09:35

Скажите пожалуйста, а при какой ситуации цены НЕ растут?

Фото пользователя
22 июн 2022 в 09:35

Хватит вывозить пшеницу за океан. Хотим хлеб вс за 5 рублей булка.

"Себестоимость выращивания очень подросла. Техника, запчасти к ней, минеральные удобрения, средства защиты растений — всё это подорожало, — говорит Мельниченко. — И, наконец, нужно поднимать зарплаты для работников, люди за прежние деньги просто не согласятся работать"

В этой статье экономисты ни словом не обмолвились о том, как бы это так вернуть награбленные миллиарды из всяких Нидерландов и Лондонов обратно в любимую Россию и вложить эти огромные средства в снижение себестоимости продукции.

Для того, чтобы не было всяких залогов с любовницами, нужно возрождать государственные колхозы и совхозы.
Если государство называет себя таким же игроком на рынке, то почему бы государству так не сделать?

Рано или поздно, этот вопрос всё равно будет поднят.

22 июн 2022 в 10:00

зато заброшенные теплицы и поля так и продолжают быть заброшенными.

Гость
22 июн 2022 в 10:14

"Государство не заинтересовано, чтобы всё дешевело, ему выгодно, чтобы население зависело от продовольствия — это методика удержания власти."
Кто не понял, тот поймёт 😉

22 июн 2022 в 12:34

когда люди пишут, ой, да что нам до африканцев с их голодом, они не думают, о том, почему люди кочуют;-)

вот и всё.

Бармалей
22 июн 2022 в 09:55

Дядя Вася частично прав. Что от России ничего не зависит на рынке зёрна. Китай продаёт на 1.5 тр Баксов продукции, Россия на 300 млрд. А экспорт зёрна белок вроде 12.5 или 11.5 точно не помню. А это 4 класс. 3 класса у нас около 11% от 45 млн экспорта. А едим мы хлеб из зёрна 5 класса с добавками.

Гость
22 июн 2022 в 10:30

Уже три месяца только и слышу..как там они бедные ....Вы про нас пишите...про врачей, учителей, про заводы (которых нет) про проблемы про миллионы чиновников...У нас нет ничего и похоже не будет...

Фото пользователя
22 июн 2022 в 10:58

«Нужно меньше есть», забыла, чья цитата

22 июн 2022 в 09:58

Говорят, что зерно продают в Турцию, те перерабатывают его в муку и продают с хорошей прибылью.

22 июн 2022 в 09:59

Почему муки дешевле 50 рублей за кило уже не найти в магазинах? (окромя Щадринской, которую вычеркиваю т.к. хреновое тесто с нее).

Гость
22 июн 2022 в 09:55

Озимые перезимовали хорошо, без каких-то ощутимых потерь, погодные условия были благоприятными,

...теперь поставьте банки с водой, перед экраном телевизора...

Хлеб и вода основа питания здорового человека

Фото пользователя
22 июн 2022 в 09:41

Штатам диета явно не помешает, да и европам не повредит. По поводу роста цен - врятли они будут расти на внутреннее потребление, еодина как обычно европейскую повестку переделывает.

1960
22 июн 2022 в 10:05

Дядя фермер последнюю всероссийскую перепись видел? Как открывали, что рассказывали, или что из-за двери показывали в виде "длинного овоща".
Он думает, что в Африке ЗНАЮТ, сколько у них людей? Или в Индии?
По моему мнению, рост населения не только остановился, но землян на 2-3 миллиарда меньше станет к 2025.
(И не надо ля-ля считают "по хлебу" и прочее- прочее. Если человек не ест хлеб или мясо, это не значит, что его не существует.)

встали с колен
22 июн 2022 в 10:04

какое дело до возможного голода в папуасии!
обеспечьте продуктами собственные регионы.
Калининград - не успела Литва закрыть транзит, как губернатор говорит о невозможности обеспечить товарами этот регион,прогнозируя дефицит и голод.
Пароходов, чтобы возить из Питера - нету.
Через месяц окажется что и для северного завоза в Норильск с Якутском, тоже - пароходов нету.

Фото пользователя
22 июн 2022 в 10:31

В нашей экономике не хватает экономистов.

Иван
22 июн 2022 в 10:30

Вас ведь прикроют за разжигание панических настроений

Гость
22 июн 2022 в 13:17

Я без липовых " экономистов" знаю что в рашке все только дорожает и будет дорожать. Тупое стадо населяющее эту территорию все стерпит молча.

22 июн 2022 в 10:26

с одной стороны смешно, с другой, МЫ ванговали с ноября того года ...
подвод под иностранщину = БЛЕФ !
кризис назревал, экономический пузырь только сейчас начал лопаться, как и предсказывал, искусственное сдерживание уже не может быть вечным - кризис начнется только ближе к осени, вот тогда и будут тут боты орать о необходимой политике примирения! Своя рубашка всегда ближе ...

Гость
22 июн 2022 в 09:37

Пеку дома хлеб, он получается в 3 раза дороже магазинного. Как может стоить булка 25 руб.? Что в ней намешано?

Михаил
22 июн 2022 в 10:16

нагнетают

Гость
22 июн 2022 в 11:50

Из зерна надо гнать спирт. И делать водку «Пшеничная». И все будут сыты и довольны. Если продавать по 3-62.

Гость
22 июн 2022 в 10:21

Калининград - не успела Литва закрыть транзит, как губернатор говорит о невозможности обеспечить товарами этот регион,прогнозируя дефицит и голод.

Дак вроде есть решение...можно "прорубить" второй раз окно в Европу?

Гость
22 июн 2022 в 10:22

Что так много рекламы стало на еоне???????

Областниг
22 июн 2022 в 11:41

"предрекали, что благодаря развитию продуктового экспорта страна слезет с нефтегазовой иглы" охрененная идея слезть с нефтяной иглы и пересесть на зерновую.

Гость
22 июн 2022 в 10:11

Мороженое никак не получается...то сливки жирные 40 % не взбиваются..."обороты" не те, то агар-агара из Италии много кладу...то на рынок за молоком фермерским лень идти, то фризер китайский из морозилки рано достал.... а Вы о хлебе насущном какой уж год "базар" ведете...а он все хуже и хуже - хлеб по органолептическим и "ценовым" признакам....

Гость
22 июн 2022 в 12:46

— К сожалению, фермеры — особая история. Наша продовольственная цепочка состоит из разных субъектов с разными конкурентными потенциалами. И, конечно, в прибыли те, у кого хороший потенциал. Потребители и фермеры в этой цепочке страдают больше всего, одни от недоплаты, вторые — от избыточной инфляции.
😂😂😂😂
ОТЛИТЬ В ГРАНИТЕ!!!!!!

Гость
22 июн 2022 в 13:20

В 2014 боло много пафоса про импортозамещение и продовольственную безопасность. В 2022 это так и осталось не более чем пафосными понтами.

гость местный
22 июн 2022 в 14:52

Правы те,кто говорит,что приближенные пользуются кредитами и прочим.Пичкают скот гормонами,потом нам продают мясо и молоко не самого хорошего качества.Частникам запрещали держать свиней,в Белгородской области.И далее и далее...Мечтатели,ничего дешевого нет для нас

Гость
22 июн 2022 в 09:42

Очередная нагнеталка от е1.
Зерно можно продавать за рубли. Кушать захочешь - и не так раскорячишься.
Газ за рубли продается же.

22 июн 2022 в 11:07

МОСКВА, 9 июня 2022 г. - РИА Новости.
Россияне через десять лет будут жить лучше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями на площадке ВДНХ.
Во время мероприятия один из участников задал Путину вопрос о том, будут ли россияне жить лучше через десять лет. "Да, а это в конце концов должно привести к повышению качества жизни", - сказал Путин.

Гость
22 июн 2022 в 11:52

Все ресурсы за границу только за рубли нужно продавать. Или пусть голодают и замерзают. Мне так даже приятнее будет

Вася
22 июн 2022 в 12:21

Хахаха, это тот экономист, который доллар за 300рублей в мае прогнозировал? Давай, до свидания ...

Гость
22 июн 2022 в 10:12

Вы в курсе что высший сорт муки только для выпечки. Хлеб, пельмени, пироги и т.д. вкуснее из муки второго сорта. Раньше хлебозаводы в деревни отправляли один хлеб, а в город другой!

Милена
22 июн 2022 в 10:21

Да, надо для России снижать цены, раз переизбыток зерна.

прохожий
22 июн 2022 в 13:44

Кто-то говорил что раньше зерном кормили животных.
Сейчас животных позабивали, вот зерно и вывозят. А мясо ввозят. Кто в теме - пусть расскажет.

22 июн 2022 в 12:03

Васино мнение капец. Зачем вы спрашиваете тех , кто не в курсе и не играет на рынке роли ? Весь Ближний Восток сидит на нашей пшенице и делает с нее хлеб. Культура такая - у них хлеб из нашей муки третьего сорта.

Гость
23 июн 2022 в 09:36

Вася - мощный экономист, конечно. За кредиты уже рассчитался, или все так же?😎

Слава
23 июн 2022 в 12:39

Интересно читать, как садовники размышляют об экономике и политике. Особенно о разрыве недоедают/переедают. Коммунизм давно прошел, а в европе его отродясь не было.

Вася
22 июн 2022 в 12:27

А что вообще не так? У меня как была зарплата 200к в месяц так и осталась. Не жалуюсь ...

Гость
22 июн 2022 в 09:44

Очередной бред пятой колонны

Гость
22 июн 2022 в 09:44

Вы нас не напугаете!!! Всё ваши провокации безсмыслены

гость
22 июн 2022 в 10:05

сами сказали у нас избыток. откуда ценники по 50 р за буханку? Спекулянты создают искусственный дефицит, где вован когда народ нещадно грабят?

Новости РЎРњР?2