E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 эксперт «Вернемся обратно в 90-е»: финансист — о резком падении курса евро

«Вернемся обратно в 90-е»: финансист — о резком падении курса евро

Впервые с 2014 года стоимость европейской валюты опустилась до 52,1 рубля

Биржевые торги по евро могут быть приостановлены

Курс евро на Московской бирже 30 сентября рухнул до 52,1 рубля. На таком уровне валюта находится впервые с 2014 года. Доллар тоже показал снижение, опустившись ниже 55 рублей. Финансист из Екатеринбурга пояснил, что означают эти колебания и к чему они могут привести.

— Операторы рынка всерьез боятся, что будут введены санкции против НКЦ (Национального клирингового центра. — Прим. ред.) и торговаться евро на бирже не будет, поэтому избавляются от него по любой цене, — рассказал E1.RU независимый инвестиционный советник Виктор Немихин.

30 сентября курс евро на Мосбирже опустился до 52,1 рубля

Эксперт утверждает, что если такие санкции действительно будут введены, то валютный рынок в России может откатиться на 30 лет назад.

— Особенность российского рынка валюты в том, что он биржевой, тогда как во всем мире он небиржевой, то есть банки между собой торгуют — выставляют свои котировки, и идет обмен через банки. Вернемся обратно в 90-е, когда именно так валютный рынок в России функционировал. Это удорожает транзакции с валютой, но совсем покупки и продажи не исчезнут, — сказал Виктор Немихин.

Финансист предположил, что биржевые торги по евро могут быть приостановлены. Такая же судьба, возможно, ждет и доллар.

После объявления частичной мобилизации курс рубля на Мосбирже стал укрепляться. Так, 22 сентября курс доллара впервые за два месяца опустился ниже отметки в 59 рублей, а затем продолжил снижение.

В ночь на 30 сентября президент России признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Сегодня будут подписаны договоры о вхождении новых территорий в состав России. На церемонию приглашены сенаторы и губернаторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления