E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Будет интересно всему миру: депутаты раскрыли подробности церемонии, которую в пятницу проведет Путин

Будет интересно всему миру: депутаты раскрыли подробности церемонии, которую в пятницу проведет Путин

Мы пообщались с теми, кто завтра отправится в Кремль

Речь Владимира Путина станет кульминацией подписания договоров

Завтра в Кремле подпишут договоры о вхождении новых территорий в состав России, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Уже сегодня Владимир Путин проведет оперативное совещание с Совбезом, а завтра состоится торжественная церемония подписания договоров. Ранее в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской области Украины прошли референдумы о присоединении к России.

Церемония пройдет в Большом Кремлевском дворце в присутствии депутатов Госдумы, сенаторов, губернаторов и федеральных министров. Депутат от Свердловской области Максим Иванов, как и другие его коллеги, получил приглашение на это собрание.

— Референдумы проходили в четырех областях, поэтому я думаю, что логично предположить, что четыре договора и будут подписаны руководителями этих республик, — сказал Иванов E1.RU. — Договоры будут подписывать на сцене, поскольку нас собирают в Большом Кремлевском Дворце. Уверен, будет полный зал.

По словам Максима Иванова, руководители Донецкой и Луганской Народных Республик, администрации Херсонской области и Запорожья написали заявления о принятии их в состав России и президент удовлетворит эти прошения. Но на этом процедура не закончится.

— Эта торжественная церемония станет венцом референдумов, которые прошли в выходные, — объяснил Иванов. — После подписания Госдума соберется в понедельник, 3 октября, в 14 часов, чтобы ратифицировать подписание этих документов. 4 октября Совет Федерации также соберется по этому поводу. Затем президент своим указом все эти документы утвердит, — рассказал депутат.

Коллега Максима Иванова по партии «Единая Россия» Андрей Альшевских рассказал, что важной частью церемонии станет речь президента.

— Завтрашнюю церемонию нельзя считать обычным торжеством. Это необходимая и в то же время символичная часть процедуры [по присоединению новых регионов к России]. Разумеется, это будет сделано в торжественной обстановке, президент выступит с речью. Уверен, она будет интересна всему миру от первого до последнего слова, — отметил парламентарий.

— Мы должны понимать, что впереди у депутатов Госдумы большой фронт работ по интеграции этих территорий в правовое и законодательное поле Российской Федерации, — сказал Альшевских.

Он пообещал, что депутаты будут оперативно и внимательно работать над этим. В ответ на вопрос, включение новых регионов в состав России приблизит или отсрочит окончание боевых действий, Андрей Альшевских напомнил, что статус территорий после интеграции изменится.

— Я не готов сказать, это приблизит [окончание конфликта] или усугубит [его]. Когда мы примем все необходимые решения и в рамках международного права эта [территория] станет частью РФ. События, которые устраивают здесь наемники и бандформирования на стороне Вооруженных сил Украины, по международному праву получат совсем другую оценку, — заявил Альшевских. — Понятно, что будут приложены все усилия, использованы все средства, чтобы обеспечить в первую очередь безопасность, независимость и суверенитет территории Российской Федерации.

Депутат отметил, что следует учитывать это, чтобы понимать, как будет развиваться ситуация.

— Вооруженные силы Украины, западные страны, которые поставляют оружие и провоцируют усугубление вооруженного конфликта — их сторона должна понимать, что это очень серьезные вещи, которые могут иметь определенные последствия, — сказал Альшевских.

За полторы недели до церемонии в Кремле президент объявил о частичной мобилизации в стране. Военкоматы набирают мужчин из запаса, совершая немало ошибок, за что организацию процесса подвергли критике СМИ и губернаторы. Мы собрали все каналы, по которым можно жаловаться на ошибочную мобилизацию, в одном тексте.

Прочитайте также ответ военного комиссара Свердловской области о том, как призывнику доказать, что он не годен. Ранее мы собрали в карточки ответы на самые важные вопросы, приходящие на горячую линию по частичной мобилизации. Они пополняются по мере появления новых вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления