E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Екатеринбуржец взял в кредит 7 тысяч, а оказался должен полмиллиона. Как так вышло и что решил суд

Екатеринбуржец взял в кредит 7 тысяч, а оказался должен полмиллиона. Как так вышло и что решил суд

Мужчина неосторожно обратился в микрофинансовую организацию

В суде мужчине помог консультационный пункт на Московской, 49

Екатеринбуржец взял в кредит 7 тысяч рублей, а оказался должен полмиллиона. Однако суд встал на его сторону.

Еще в 2016 году мужчина обратился в микрофинансовую организацию, где ему выдали деньги под 622% годовых. Он не смог выплатить долг вовремя, а когда такая возможность появилась — обнаружил, что МФО переехала. Найти ее он не смог.

Следующие несколько лет мужчина не вспоминал о кредите. Но, как выяснилось в 2022 году, он никуда не делся. Долг МФО уступили одному лицу, затем — третьему, и в итоге горожанин получил иск от совершенно другой компании. Та пыталась взыскать с него более 550 тысяч рублей.

В эту сумму вошел заём, проценты с 2016 по 2021 годы, неустойка за день фактического исполнения, различные пени за 5 лет и судебные расходы. Мужчина после такого поворота решил не платить, а подать в суд. Он обратился за помощью в консультационный пункт Роспотребнадзора.

— Ознакомившись с исковым заявлением, специалисты консультационного пункта подготовили возражение, в котором просили отказать в удовлетворении требования в связи с истечением срока исковой давности. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права, этот срок составляет 3 года. При этом смена юридических лиц не прерывает течения срока исковой давности, — подчеркнули в областном Роспотребнадзоре.

Накануне 13 января Чкаловский районный суд рассмотрел гражданское дело. Мужчина его выиграл: компании отказали во взыскании задолженности.

Мы рассказывали о том, как мошенники обманули уралочку на полмиллиона с помощью сложной схемы.

Прочитайте также прогнозы экспертов о том, что будет с российской экономикой в 2023 году. А еще — о банке в Екатеринбурге, который внезапно начал продавать доллары по 160 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления