Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Очередей из желающих нет! В магазине брата уральского олигарха стали продавать огурцы по 720 рублей

Космические цены на овощи выставили в универсаме «Татищев» на ВИЗе

Один такой огурец обойдется примерно в 65 рублей

Поделиться

В Екатеринбурге взлетели цены на огурцы, сейчас они стоят почти так же, как килограмм мяса. В крупных сетевых магазинах за зеленые овощи просят от 200 до 300 рублей, но это далеко не предел. Мы нашли самые дорогие (пока) огурцы в городе, их продают в универсаме «Татищев», совладелец которого — брат олигарха Дмитрия Пумпянского Александр. Здесь пупырчатые выставлены аж по 720 рублей за кило (нет, это не ошибка).

Такая цена красуется на двух коробках — с короткоплодными колючими огурцами и тепличными огурцами сорта «Эстафета». За что такая цена, сотрудники магазина объяснить не могут. Уверяют, что покупатели берут овощи даже по такой стоимости и не задают вопросов. Правда, очередей из желающих приобрести «золотые» огурцы мы в магазине не заметили.

— Я здесь при чем? Все вопросы к начальству. Они принимают и заказывают товары. Какую цену поставщик ставит, ту мы и даем. Зимой-весной всегда такие дорогие огурцы, — сказала корреспонденту E1.RU продавщица «Татищева».

На обоих ценниках указано, что овощи выращены в России, но на вопрос, кто именно является их производителем, продавцы только пожали плечами.

Есть в «Татищеве» и «бюджетные» огурцы, которые стоят «всего» 358 рублей за килограмм

Есть в «Татищеве» и «бюджетные» огурцы, которые стоят «всего» 358 рублей за килограмм

Поделиться

Кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин сказал E1.RU, что «Эстафета» — это «эталон огурца».

— Это пчелоопыляемый гибрид, очень хороший, высокопродуктивный. Он был выведен для зимних теплиц. Но почему такая цена, не могу сказать, считаю, что она необоснованна. У нас в Свердловской области такой сорт не выращивают, самый крупный производитель семян — фирма «Манул» (работает в Мытищах. — Прим. ред.), — объяснил Михаил Карпухин.

Универсам «Татищев» работает под юрлицом «Торговая фирма "Уральская фактория"». По данным сервиса «Контур.Фокус», одним из совладельцев компании является Александр Пумпянский — брат уральского миллиардера, президента группы «Синара» Дмитрия Пумпянского, президент «Синара-Девелопмента». Также в числе собственников фирмы числятся предпринимательницы Елена Вараксина и Надежда Комарова. Выручка «Уральской фактории» по итогам 2021 года составила 63,1 миллиона рублей, прибыль — 1,2 миллиона.

Ранее екатеринбуржцы пожаловались на жутко подорожавшие огурцы. Читатели E1.RU отмечали, что в некоторых магазинах их продают аж по 530 рублей за килограмм. Летом прошлого года похожая ситуация была с картошкой. Ее стоимость достигала 100 рублей.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ68
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ96
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter