E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика подробности В Свердловскую область вернулись пятирублевые купюры. В Банке России объяснили, зачем они нужны

В Свердловскую область вернулись пятирублевые купюры. В Банке России объяснили, зачем они нужны

Новые банкноты недавно выпустили в оборот

Пятирублевыми купюрами начали выдавать сдачу в магазинах

В Свердловскую область поступили обновленные пятирублевые купюры. Уральцы рассказали, что эти банкноты снова стали попадаться им в магазинах.

— В «Пятерочке» выдали вот такую сдачу, удивился. Это точно настоящая? — поинтересовался читатель E1.RU, приславший фото новой купюры в редакцию.

В пресс-службе Уральского ГУ Банка России E1.RU объяснили, что банкноты номиналом в 5 рублей и не выводились из оборота. Но они редко встречаются, потому что несколько лет не печатались. В нулевых эти купюры пользовались большим спросом и быстро изнашивались, поэтому Банк России заменил их на более долговечные монеты.

Сейчас регулятор решил возобновить печать пятирублевок.

— Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет, — рассказали в пресс-службе.

Регулятор пояснил, что купюры поступают в оборот через коммерческие банки, а те в свою очередь выдают их людям, магазинам и предприятиям сферы услуг. В Банке России подчеркнули, что пятирублевые монеты из обращения не уходят.

А вам попадались недавно бумажные пятирублевки?

Да
Нет, давно их не видел (-а)

Ранее мы рассказывали, что новые банкноты появились в нескольких сибирских регионах. Скоро в оборот также поступит пятитысячная купюра с изображением Екатеринбурга. Увековечить наш город на деньгах решили к его 300-летию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления