E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика обзор Куда нести деньги? Банки решили увеличить ставки по вкладам, но про подорожание кредитов пока молчат

Куда нести деньги? Банки решили увеличить ставки по вкладам, но про подорожание кредитов пока молчат

Рассказываем, где выгоднее хранить сбережения

Вслед за повышением ключевой ставки банки решили улучшить условия вкладов

21 июля Банк России поднял ключевую ставку с 7,5 до 8,5% годовых. Вслед за этим крупные российские банки анонсировали изменения условий по вкладам.

Большинство из них пообещали с 24 июля поднять ставки по вкладам до 10% годовых. Такое решение уже приняли «Сбер», «Альфа-Банк», ВТБ, ДОМ.РФ. Клиентам доступны вклады по максимальным ставкам, но с ограничениями по сумме или по сроку. В некоторых кредитных организациях также действует запрет на снятие и пополнение средств.

Уральские банки пока предлагают вкладчикам менее выгодные условия. Так, максимальная ставка в УБРиРе составляет 9%, в «Синара-Банке» — 9,7% (поднять ставку можно только при оформлении страхования жизни), в муниципальном банке «Екатеринбург» — и вовсе 4,5% годовых, следует из данных на сайтах банков.

Что касается ставок по кредитам и ипотекам, то их изменений банки пока не анонсируют.

— Важно сохранить условия, которые будут максимально выгодны для клиентов на данный момент, — сообщил в своем телеграм-канале «Банк ВТБ».

— Ставки по ипотеке и кредитам не повышаем — держим изо всех сил, — отчитался «Альфа-Банк».

Однако экономисты убеждены, что это ненадолго.

— Ставки по кредитам вырастут, но несущественно: на 0,5–0,7%. Это произойдет примерно через две недели, — заявлял ранее E1.RU финансовый управляющий Виталий Калугин.

Как отметил доктор экономических наук и профессор УрГЭУ Максим Марамыгин, повышение ставок коснется не только тех, кто только собирается оформить заем, но и тех, на ком уже есть кредит, если в договоре указана плавающая ставка.

Напомним, в прошлую пятницу регулятор повысил ключевую ставку впервые с сентября 2022 года. Экономисты рассказали, по кому сильнее всего ударят изменения и что будет дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления