E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Кризис-2024 эксперт «Голову в песок прятать поздно». Уральские экономисты объяснили, по кому ударит резкое повышение ключевой ставки

«Голову в песок прятать поздно». Уральские экономисты объяснили, по кому ударит резкое повышение ключевой ставки

Банк России поднял показатель сразу до 8,5% годовых

21 июля Банк России решил поднять ключевую ставку до 8,5% годовых

Банк России впервые с сентября прошлого года поднял ключевую ставку, причем сразу на один процент. С 24 июля она составит 8,5% годовых. E1.RU поговорил с уральскими экономистами о том, чем такое резкое повышение показателя обернется для обычных потребителей.

Доктор экономических наук и профессор УрГЭУ Максим Марамыгин объяснил E1.RU, что в первую очередь подорожают все кредиты. Это коснется тех, у кого по условиям договора плавающая ставка. Вместе с тем постепенно начнут дорожать и депозиты: банки будут поднимать ставки по вкладам.

Еще одно изменение, которого нам стоит ожидать, — это повышение цен.

— Это случится не сразу, это будет осенью. Удорожание кредитов приведет к увеличению издержек и у производителей, и у торговцев, — отметил Максим Марамыгин.

По его мнению, своим сегодняшним решением Банк России дал понять, что инфляция будет разгоняться. Эксперт считает, что поднимать ставку надо было раньше.

— Если до этого регулятор пытался делать вид, что всё не так плохо, что всё будет хорошо, то сейчас он все-таки признал, что цены будут расти, — сказал экономист. — Стало понятно, что, не допуская ослабления рубля, мы накапливаем проблемы.

«Голову в песок прятать поздно. Если мы ослабили рубль — есть смысл поднять ключевую ставку, это действия в одной логике»

Финансовый управляющий Виталий Калугин предположил, что ставки по депозитам поднимутся не больше чем на 0,5% — это единственная выгода для потребителей.

— Ставки по кредитам вырастут, но не существенно: на 0,5–0,7%. Это произойдет примерно через две недели, — уточнил Виталий Калугин.

Он предположил, что теперь кредитная активность населения пойдет на спад, как и ожидает ЦБ. Ждать повышения цен на товары и услуги, по его словам, нам стоит к октябрю-ноябрю. Это значит, что новогодние покупки мы будем совершать по уже возросшим ценам.

Глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков предупредил также о росте ипотечных ставок.

— Кроме повышения ключевой ставки до 8,5% ЦБ РФ дал понять всем участникам рынка жилья: не ждите дешевой ипотеки и в следующем году. Прогноз по ключевой ставке на 2024 год существенно вырос. Еще весной этого года в прогнозе Банка России на 2024-й был диапазон 6,5–7,5% (теперь он составляет 8,5–9,5%. — Прим. ред.), — написал в своем телеграм-канале Михаил Хорьков.

Напомним, в последний раз ключевая ставка менялась в сентябре 2022 года. Тогда регулятор понизил ее на 50 базисных пунктов. После этого показатель долго оставался на одном уровне. В начале июля аналитики утверждали, что ожидают повышения ключевой ставки до 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления