E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого обзор Коэффициент человеческой жадности? Почему в Екатеринбурге подорожал кофе «с собой»

Коэффициент человеческой жадности? Почему в Екатеринбурге подорожал кофе «с собой»

За стакан капучино теперь нужно платить на 30 рублей больше

Некоторые кофейни повысили стоимость готовых напитков

Кофейни в Екатеринбурге подняли цены на напитки. Стоимость большого стакана капучино в декабре и январе в некоторых популярных заведениях выросла примерно на 30 рублей.

Так, с декабря в Simple Coffee капучино «с собой» подорожал со 180 до 207 рублей, а в «Жизньмарте» — со 145 до 175. Эксперты считают, что сейчас на рынке нет причин для роста цен, свою роль в ценообразовании сыграл отложенный эффект.

— Да, мы поменяли цены в сторону повышения. Это было связано с тем, что у нас в октябре немного поднялась цена на зерно (порядка 7%). Менять ценники сразу мы не стали, держали цены как могли, сделали это только в конце года, — рассказала E1.RU директор коммерческого отдела «Жизньмарта» Олеся Чернова. — Обычно мы пересматриваем цены раз в год из-за изменения себестоимости.

В компании пояснили, что зерна в магазины сети привозят из Бразилии, так что к росту цен на готовый кофе привело также колебание курса доллара.

Кофейные зерна тоже стали дороже

Однако не все владельцы кофеен заметили влияние этих факторов. Основатель сети Duo Константин Матвеев заявил, что в его заведениях цены давно не поднимались.

— Рост цен там, где он произошел, видимо, связан с повышением коэффициента человеческой жадности, — высказался бизнесмен.

В федеральной сети магазинов чая и кофе «Кантата» E1.RU объяснили, что сейчас нет никаких предпосылок для переоценки кофе.

— Если что-то и будет подниматься в цене, то точечно, не весь ассортимент сразу, а лишь какая-то его часть. Я могу предположить, что в кофейнях цены повышаются из-за того, что они не сделали переоценку в конце прошлого года, как большинство кофеен и вообще магазинов, работающих с этим продуктом. Поэтому они повышают цены сейчас, — поделилась эксперт по продукту в «Кантате» Юлия Эйкстер.

Что касается стоимости зернового кофе, то она к концу 2023 года достигла уже 1929 рублей за килограмм (год назад был 1661 рубль, рост составил 16%).

А вы заметили повышение цен на кофе?

Да
Нет
Я не пью кофе

Ранее читатели E1.RU назвали свои любимые кофейни в Екатеринбурге. Мы выбрали самые популярные места и опубликовали топ-10.

Недавно рестораторов предупредили о повышении цен на макароны: паста станет дороже. Тем временем за килограмм огурцов и помидоров просят уже 400 рублей, а то и больше.

Все новости о росте цен мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления