Позакрывали колхозы, совхозы, картошку из Египта покупаем... Читаешь это и думаешь: я в дурдоме нахожусь?.. у нас страна не может картошку посадить и собрать ??? Вообще дальше о чем говорить??? О сверхскоростных ракетах наверное ....
Гость
24 октября 2024, 17:40
Популярный корнеплод. Дорожает. Не куплю
Гость
24 октября 2024, 17:39
Посеяли мало, собрали меньше, гениально 👏👏👏
Гость
24 октября 2024, 17:23
Не знаю, сажу на даче пару ведер, выкапываю от 20 до 40, в этом году 30 ведер. У меня в гараже она не дорожает, хватает до новой, для 2 семей -6 человек!
Гость
24 октября 2024, 16:56
А батата-то и нет в магазинах, сегодня искала, я его люблю, а нет нигде!
Гость
24 октября 2024, 15:39
Просто расслабились все в магазе покупать стали. Раньше каждый практически себя обеспечивал овощами и норм. Стонут те кто на земле не работал и не привык своим огородом жить. Выбор за каждым все в магазе покупать или тратить конечно время и силы, но иметь свой урожай и погребок со всякими солениями, вареньями и овощами. Пора уже понять, что не важно какая причина бизнес он на то и бизнес что бы бабульки закалачивать, а иначе нафик он нужен.
Гость
24 октября 2024, 14:49
НЕ МОЖЕТ быть такой рост цен ни на масло, ни на картофель, ни на что!
У нас инфляция 7% и точка!
Гость
24 октября 2024, 13:48
ФАС проверит все норм. 😀🤔✌️
Гость
24 октября 2024, 13:47
Святая гойда! Что творится?!
Гость
24 октября 2024, 13:18
в перекрестке на ст.разина КАРТОФЕЛЬ свежий урожай по 35руб. за килограмм. Картошка отличная, чистая, ровная.
Гость
24 октября 2024, 13:13
Это сговор крупных игроков рынка. По всему Уралу производители говорят, что урожай нормальный. Так что сказочка про нехватку картофеля - это отговорка. Просто местная и немытая стоит мало, а нахапать хочется процентов 300... Не читали труды Маркса и Ленина.
"Посеяли мало, собрали меньше"
Угу. Как мой сосед говорит - хорошо картошку собрал - сколько посадил, столько и собрал. Ни одной не потерял!
А вот у меня на огороде нынче тоже хуже, чем в прошлом году - в прошлом было, как всегда, 1:20, а нынче только 1:16. Кароч, не жалуюсь!
Гость
24 октября 2024, 12:05
Так неделю назад объявили, Россия полностью обеспечила себя картофелем, на 101 процент. Кто врет? Производители или с высоких трибун? Риторический вопрос.
ответ на заголовок- в левом верхнем углу, 60 миллиардов только на их лечение потратили с 2018 года. а сколько ещё материнских капиталов отдали и прочих пособий.....вдумайтесь
Сегодня купила в магните картошку по 29,99р за кг. Нормальная цена, хорошая картошка, жёлтая, люблю такую.
Гость
24 октября 2024, 11:17
В Аша не вчера купила по 21 руб за кг!
Гость
24 октября 2024, 13:38
бензин посчитай еще.
Гость
24 октября 2024, 11:09
А когда цена не падала? Когда большой урожай был тоже не падала. Не в урожае дело
Гость
24 октября 2024, 11:08
Картошка дорогая только на рынках, в магазинах она дешёвая
Гость
24 октября 2024, 11:03
Причина подорожания проста:
покупатели перешли на более дешевые продукты и сети с производителями решили подзаработать
Как с яйцами история, там просто вываливали их, чтобы не снижать цену
Не держите нас за идиотов
А. А. Д
Гость
24 октября 2024, 10:46
может просто урожай надо весь убирать, а не оставлять в полях
Гость
24 октября 2024, 10:44
в магазинах у дома по 29 и 26 рублей за килограмм, хорошая картошка...
Гость
24 октября 2024, 10:28
Картофельный союз это что-то новенькое(хоть-бы в кавычки взяли если это название), всегда был Советский. Наверно союз картофелеводов
Гость
24 октября 2024, 10:04
Я считаю так, что картофель, танки и машины должны быть свои, а так получается что если санкции на честнок и картошку ввиду, то мы голодными останемся
Вот в этом и беда общества что есть такие которые думают только о себе. Я врач и ты по-любому придёшь ко мне со своей картошкой чтобы я тебя лечить начал, но я бы это сдела просто по человечески, а не за твою картошку. Но думаю что ты и не понял про что я имею ввиду.
Вот в этом и беда общества что есть такие которые думают только о себе. Я врач и ты по-любому придёшь ко мне со своей картошкой чтобы я тебя лечить начал, но я бы это сдела просто по человечески, а не за твою картошку. Но думаю что ты и не понял про что я имею ввиду.
А почему я должен думать о тебе? Ты взрослый самостоятельный человек (наверное). Если я начну думать за тебя, то тебе станет обидно и неприятно - ты же скажешь, что ты взрослый и самостоятельный уже!
Ваши "средние" цены, которые не применить в реальности - не воспринимаю.
Вернее - только, как издевательство, со стороны "Росстата", в том числе.
Картофель сейчас, без проблем покупается за - 30 рублей.
Это в магазинах (можно 1 шт. купить), а на рынках - вероятно ещё дешевле.
.
"Цены прошлого года".
А инфляцию в 20-25%, кто учитывать будет ? Пушкин ?
Деньги ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ и реальное подорожание нужно считать "с учётом инфляции". Единственно: я должен напомнить, что доходы не у всех её, инфляцию, догоняют. Но это не означает, что их деньги не обесценились. Обесценились.
И, по покупательной способности они ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЮТ МЕНЬШЕ !
Другими словами - стали беднее, при том-же уровне дохода.
.
(а картофель конечно дороже сейчас, ведь 17 р.+77%= 30р. (которые сейчас)
и рост цены на него обгоняет инфляцию
но это, всё равно - продукт дешёвый.
а вот масло ушло значительно сильнее)
Гость
24 октября 2024, 11:00
В прошлом году е1 так же штамповала статьи о том, что картошка дорогая. А сейчас оказывается, он дешевая была. Скоро январь, ждем ежегодной статьи, что огурцы подорожали неимоверно.
открываю авито - вижу картофель от 15 до 230р за кг. купить сетку или две и не париться.
летом вот была в магазине по 70р кг картошка, сам офигел
Гость
24 октября 2024, 09:53
А в СССР, при социализме, цены на продукты не росли и были низкими. Хотели жить как в Европе? Получите и улыбайтесь. Это рынок и капитализм.
Гость
24 октября 2024, 10:03
Ну росли конечно на самом деле. Но после Сталина. Когда всякие хрущёвы-ельцины власть взяли.
Гость
24 октября 2024, 10:12
Золотко, в твоей стране не капитализм, а средневековье. А в Европе капитализм. А в твоем сссре был дефицит всего и денег. И вспоминают про ссср только ущербные.
Гость
24 октября 2024, 10:47
Как в Европе?! Продуктовая инфляция в Европе в три раза меньше, чем в России
Гость
24 октября 2024, 09:51
Вот вам итоги правления капиталистами и олигархами. Хотели? Получите. Ничего личного, только бизнес.
В ссср картофель часто оставался гнить в поле, при том цена на него была копейки. Может надо коекого в Минсельхозе уволить?
Гость
24 октября 2024, 09:47
В СССР картофель убирали школьники и студенты.
Гость
24 октября 2024, 10:30
Причём здесь минсельхоз ?
Частник не подчиняется министрам, как хочет, так сам и куролесит!
Гость
24 октября 2024, 10:33
Гость
24 октября 2024, 09:47
В СССР картофель убирали школьники и студенты.
Была реальная цель -- запас овощей в стране должен был быть на год обязателен
А щас проще думают : кто-то должен привезсти, покупляем, деньгу напечатем!
Гость
24 октября 2024, 09:35
Уже месяц практически не едим картофель. Тыкву и кабачок уничтожаем.
Выращивать большой урожай сельхоз производителям не выгодно. Надо собрать, переработать, сохранить, а ценник при этом падает, объем продаж одинаковый.
А когда не урожай так еще и дотацию от государства получишь.
Гость
24 октября 2024, 09:45
Года 3 назад читал статью про ситуацию с урожаем в россии.
Так вот, там был очень интересный посыл - что в россии очень все плохо с овощехранилищами, ибо на них "сгнивает" до трети(!) собранного урожая.
Гость
24 октября 2024, 09:54
Если урожай меньше, то сохранить его легче. А если меньше выбрасывать, то останется столько же, сколько при хорошем урожае
Гость
24 октября 2024, 10:25
Гость
24 октября 2024, 09:45
Года 3 назад читал статью про ситуацию с урожаем в россии.
Так вот, там был очень интересный посыл - что в россии очень все плохо с овощехранилищами, ибо на них "сгнивает" до трети(!) собранного урожая.
Во всех овощехранилищах правит частник - чо хочу там и держу,
Так, что город не контролирует запас овощей на зиму -- придётся жрать батат, Вьетнам нас накормит!
Гость
24 октября 2024, 09:34
Сима Таун нужнее! Какой картофель.
Гость
24 октября 2024, 09:25
Все картофельные поля под жилую застройку выкуплены, а прокуратура "никаких нарушений не видит", хотя земли не застраиваются более 10 лет. Коррупция?
Гость
24 октября 2024, 12:17
По дороге в Полевской можно полюбоваться этим во всей красе...
Гость
24 октября 2024, 09:23
Мы - русские и с нами БРИКС!
Гость
24 октября 2024, 11:27
Вот экономика и брикнулась.
Гость
24 октября 2024, 12:12
БУИКС ))
Гость