Юрист Вепренцева: за бани, теплицы и сараи придется платить налог
21 февраля 2025, 12:15
Гость
16 марта 2025, 21:37
Сегодня сосед поинтересовался в правлении снт сколько будет стоить оформление этих построек, сказали, что не менее 70тыс за все постройки, так, что налог ещё ерунда по сравнению с оформлением
про него надо знать лишь одно - он антинародный и принимали его депутаты-враги народа
Гость
23 февраля 2025, 23:18
«Хозяйственные постройки с фундаментом, например, бани, сараи и теплицы теперь тоже являются имуществом, с которого надо платить налог.»
С дуба рухнули ?ничего не собираюсь декларировать, фиг вам
Гость
23 февраля 2025, 01:34
Скорее бы произошло второе пришествие Христа , чтоб судить их всех
Гость
22 февраля 2025, 13:31
Налогом не облагаются постройки до 50 метров только на землях с ВРИ ИЖС, ЛПХ. А у нас с 1 марта 2022 года разрешили регистрацию домов на землях сельхозназначения. Народ не понимая всех минусов этой категории земли начали хватать по бросовой цене. И понеслось масштабное строительство... Основной доход в бюджет пойдёт с вызова кадастрового инженера (у нас от 10000), он с этой суммы заплатит налог и госпошлина в росреестр. В масштабе страны это колоссальная сумма.
Гость
22 февраля 2025, 08:48
да уж....печально
Гость
22 февраля 2025, 07:48
А то что мы за землю платим уже мало?? Никак не нажрутся!!!
(продолжение поста 4.24)
Итак, вырисовывается совсем уж смешное "освобождение от налога":
- переносное облегчённое строение (типа будки строительной, контейнера)
- или подобное-же, только перемещение буксирным способом: на колёсах, полозьях, рельсах и т.п.
Причём, как понимаю, количество и площадь таких строений просто будет не учитываться - "можно без налога всё !"
.
3) Закон ладно, но есть ещё и РЕАЛЬНОСТЬ. Что будет в реальности, помимо вопроса "сколько с нас ?"
Вдруг будут брать только с тех, кто зарегистрировал ?
Вдруг не будут брать с тех, кто пригрозит (да, да !): "да я лучше сломаю свои теплицы и сараи, и куплю вагончики переносные и прочее, без ФХ".
Но цель, как мне кажется, совсем не то, чтобы народ произвёл такую замену-отмену, там, где можно. Цель - собрать больше денег.
Значит: платить придётся тем, кому жалко и/или дорого будет всё это ломать-перестраивать и кто выберет "доплатим, раз такое дело - куда деваться ?"
.
4) Кому относительно хорошо ?
а) Тем, у кого один дом, за который итак платится налог. А остальное он может теперь строить "с учётом" "налоговых угроз" (НУ), исходя из своих предпочтений.
б) Или кто уложился в одно "капитальное строение" КС (помимо дома), которое 50 м. и где у него всё, что нужно: баня, гараж, сарай и, возможно - даже теплица (на крыше).
Шуток уже немало в теме, поэтому - я без них.
1) Не указано - СКОЛЬКО ?
Придётся платить за то, что есть у большинства или у многих.
Ну, вдруг там по 100 р./год ?
Правда Баня, Сарай, Беседка, Теплица (2 шт) - уже 500 получится, даже в этом случае.
Да - можно же освободить от налога ! Одно строение до 50 м.
Пусть это будет Баня (даже интересно - сколько бань более 50 м. ?)
А если не 100 р. к уплате, а 500, то за 5 "строений" уже 2500 р. надо и многим, возможно, захочется что-то даже снести (кстати: а разрешат ?).
.
2) "Фундаментная характеристика" (ФХ).
Тут тоже - не вполне ясно. Вот есть у кого-то сарай и он сделан на фундаменте, пусть и на небольшом. Но связь - жёсткая (столбы забетонированы, к примеру).
Но можно было (если бы он знал, конечно, когда строил) всё сделать чуть иначе и опирать столбы на горизонтали, которые, в свою очередь, просто положить на кирпичи-блоки и пр. Без связи, конструктивно.
И что теперь - ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, ЧТО-ЛИ ?
Или вообще я ошибаюсь, и наличие связи не главное, а точнее - не единственное условие ФХ ? А должна быть ещё "возможность переместить всю конструкцию без её разрушения или демонтажа". Но тогда, просто "опереть на блоки, без связи" будет недостаточно, ведь конструкция должна будет иметь "точки подъёма" (для перемещения) !
А здесь уже вырисовывается совсем смешное "избавление от налога"
Гость
22 февраля 2025, 00:45
Так вот наверное почему все старые деревенские избы да и городские раньше строились без фундаментов. Тоже наверное налоги брали.
Гость
22 февраля 2025, 00:01
Я бы заплатил натуральными отходами из сельского туалета им. С удовольствием!
Гость
21 февраля 2025, 23:54
Хорошо, что сад вовремя продали….пусть сами сажают, удобряют, поливают, пропалывают, собирают урожай, строят теплицы, платят налоги…проще купить в магазе, чем самим время тратить. Явно для оптовиков и сельхоз предприятий будут скидки или не распространится на них этот налог. Только кто с такими налогами будет осваивать и разрабатывать землю?!))
Гость
21 февраля 2025, 23:52
Про собачьи будки забыли.
Гамаки.
Палатки.
Туристический коврик......
Гость
22 февраля 2025, 01:07
Да на банке табличку повешу собачья будка
Гость
21 февраля 2025, 23:46
Ещё налог на подходе за самого человека, 1 000 000 рублей в год с человека любого пола и возраста, но он будет индексироваться на процент инфляции+5%(на проделки запада)
Гость
21 февраля 2025, 22:49
К терпилам только такое отношение, без особых церемоний.
Гость
21 февраля 2025, 21:41
Для каждого региона нужны свои законы или правтла. Для Москвы налоги на теплицы оправданы, для северных регионов это необходимость, без которой не растет ничего нормального от слова совсем.
Гость
21 февраля 2025, 21:39
На Урале без теплиц нельзя, это не Московская область. Там это роскошь, у нас необходимость.
Гость
21 февраля 2025, 21:38
На Уале без теплиц нельзя, это не Московская область. Там это роскошь, у нас нобходимость.
Гость
21 февраля 2025, 21:37
Это для Москвы хорошо. У них и без тепплиц все вырастет. Даже зимой там тепло. А у нас УРАЛ. Регион рискованного земледелия. Нам еще спасибо сказать должны, что мы в северных условиях что-то выращиваем и детей свежими ягодами кормим.
Сортиры однако забыли ... Недоработка ... Надо подсказать господам депутатам.
Гость
21 февраля 2025, 17:54
на госуслугах есть заявление на льготу на постройку теплицы.
Вот с тех кто денюжки взял или в тепличкину фирму перевел.
Вот с тех и налог в первую очередь. Надо же как то государству бабло Псевдопомощи обратно отбирать
Гость
21 февраля 2025, 17:51
дронами сьемку проводить будут. и счета выставлять
Гость
21 февраля 2025, 19:21
Сараи и теплицы маскировочной сеткой будем прятать
Гость
22 февраля 2025, 01:05
Гость
21 февраля 2025, 19:21
Сараи и теплицы маскировочной сеткой будем прятать
Ну а что на работе же попрятали
Гость
21 февраля 2025, 17:28
Экономика разорвана в клочья. Сейчас придумывают все новые способы доить народ.
Гость
21 февраля 2025, 16:55
За сорняки на участке, изъятие участка. А вы, блин, сами пробовали с этими сорняками бороться??? Да их больше вырастает, чем высаженных культур, стоит только дня три в огород не выйти для прополки. Мы где участки держим? Да, среди леса мы их держим. Ветер, птицы, разносят эти семена. Попробуй их извести. Вам бы только изымать. Нет чтобы помочь эффективными мерами или дельным советом.
Интересно как они планируют бани и клозеты поставить на учёт, что б налоги начислять? Будут по каждому СНТ ходить, на каждом участке искать фундамент? У нас например баня на бетонных столбиках стоит, это тоже фундамент?
Гость
21 февраля 2025, 16:06
Беспилотник будут запускать, например пришла пора дачного кооператива Н-ский, подъедут к нему, запустят беспилотник и посчитают кол-во строений на участке, а доказывать отсутствие фундамента будете уже вы, когда начнёте оспаривать сумму, как маленький ребёнок ей богу.
Гость
21 февраля 2025, 19:20
Гость
21 февраля 2025, 16:06
Беспилотник будут запускать, например пришла пора дачного кооператива Н-ский, подъедут к нему, запустят беспилотник и посчитают кол-во строений на участке, а доказывать отсутствие фундамента будете уже вы, когда начнёте оспаривать сумму, как маленький ребёнок ей богу.
Это точно, операторов беспилотников сейчас много, вот всех и трудоустроят, будут над огородами летать фиксировать и подсчитывать строения
Гость
21 февраля 2025, 21:35
Гость
21 февраля 2025, 16:06
Беспилотник будут запускать, например пришла пора дачного кооператива Н-ский, подъедут к нему, запустят беспилотник и посчитают кол-во строений на участке, а доказывать отсутствие фундамента будете уже вы, когда начнёте оспаривать сумму, как маленький ребёнок ей богу.
С твоего коптера не видно какой там фундамент, сваи или просто палочная система.
Гость
21 февраля 2025, 15:39
За погреба еще налогов не ввели.
Зарывайтесь в землю.
Дешевле будет.
Гость
21 февраля 2025, 16:53
Замаскировать ещё надо, чтобы с квадрокоптера не увидели!
налог на налог, налог за оброк, оброк за налог, на воздух, солнечный свет, приливы и отливы
Гость
21 февраля 2025, 15:28
это нормально, вон в Германии налог на дождь есть, рассчитывают исходя из площади крыши дома
Гость
21 февраля 2025, 15:31
Вот вы хорошо знакомы с законодательством Германии, расскажите как там с сараями и теплицами дела обстоят, можно ли их возводить на своём участке земли, или тоже налоги и штрафы?
Гость
21 февраля 2025, 15:44
Расскажите, как германские пенсионеры роются по помойкам, когда просрочку из магазинов выкидывают.
Гость
21 февраля 2025, 18:20
Гость
21 февраля 2025, 15:31
Вот вы хорошо знакомы с законодательством Германии, расскажите как там с сараями и теплицами дела обстоят, можно ли их возводить на своём участке земли, или тоже налоги и штрафы?
Там кстати жить на даче нельзя. Штраф.
Гость
21 февраля 2025, 15:18
Налог на постройки вводят обычно в странах, где мало территорий. Что оправдано. На одном небольшом клочке земли возводят постройки для своих семей. Их может быть ни один десяток.
У нас же огромное количество территорий пустует. Должны бесплатно раздавать землю и доплачивать за возведение строений и возделывание земли. Но фактически все совсем наоборот.
Гость
21 февраля 2025, 15:15
был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать, это возмутительно
Гость
21 февраля 2025, 15:13
мы уже живём в сказке чипполино, осталось только выгнать синьёра помидора с тыквами
Останутся только подстриженные газоны на участках (и смотрите чтобы в составе газона не было более 50% сорняков, а то штраф и изъятие участка), ни теплиц, ни грядок, ни сараев. Заборы бы ещё отменить и красота настанет, но это не точно
Гость
21 февраля 2025, 18:18
Правильно, пусть все покупают пластмассовые огурцы и помидоры по цене мяса в Пятёрочка. Владельцу х5груп тебе яхту хочется.
Гость
21 февраля 2025, 21:32
Это для Москвы хорошо. У них и без тепплиц все вырастет. Даже зимой там тепло. А у нас УРАЛ. Регион рискованного земледелия. Нам еще спасибо сказать должны, что мы в северных условиях что-то выращиваем.
Гость
21 февраля 2025, 23:51
Гость
21 февраля 2025, 21:32
Это для Москвы хорошо. У них и без тепплиц все вырастет. Даже зимой там тепло. А у нас УРАЛ. Регион рискованного земледелия. Нам еще спасибо сказать должны, что мы в северных условиях что-то выращиваем.
Спасибо, что себя здесь выращиваем
Гость
21 февраля 2025, 14:59
Будем скоро как в Штатах жить, в трейлерных парках в домах на колёсах
Гость
21 февраля 2025, 16:28
У нас система паспортного учета другая. У них - граждане, у нас - бомжи.
Гость
21 февраля 2025, 17:12
Да без проблем. Трейлер на учет, регистрация, налог, плата за парковку - и живи пока не выгонят.
Гость
21 февраля 2025, 17:32
Гость, Богатые у них бомжи! У нас обычно на трубах или в падиках. Либо рабы в рабочих домах.
Завтра пойду подавать в Росреестр документы на регистрацию деревенного клозета 1x1 метр. Там ещё яма, куда налог за пользование недрами платить?
Гость
21 февраля 2025, 16:22
Налог можешь этими недрами в банк занести.:-))
Гость
21 февраля 2025, 14:54
А что есть фундамент, например постройка на сваях является капитальным сооружением или нет? Что делать то, ставить на бетонные блоки и кирпичи постройки?
Гость
21 февраля 2025, 14:59
Ну это свайный фундамент
Гость
21 февраля 2025, 15:04
Гость
21 февраля 2025, 14:59
Ну это свайный фундамент
Т.е. за баню стоящей на свайном фундаменте нужно будет платить как за капитальное сооружением на фундаменте
Гость
21 февраля 2025, 17:15
Что делать, что делать.. Раскошеливаться, вот что!
Не для того государство родное 30 лет старательно отращивало зубы, клыки и когти, чтоб людишки бесплатно по нашей святой земле шлялись!
Гость
21 февраля 2025, 14:53
Это конечно дичь полная, но может напишете по пунктам как это зарегестрировать быстро?
Гость
21 февраля 2025, 14:50
Государство которое никак не помогало в строительстве теплицы, бани или сарая будет брать налог на постройки? Налог на налог получается, теплица то где находится, на участке, за который и так взимается земельный налог
Гость
21 февраля 2025, 15:01
Следующим этапом можно внедрить обязательную маркировку выращенной продукции, для удобства граждан разумеется
Гость
21 февраля 2025, 15:33
А еще и за стройматериалы также налог уплачен, если только не из го-на и палок.
Гость
21 февраля 2025, 15:33
Гость
21 февраля 2025, 15:01
Следующим этапом можно внедрить обязательную маркировку выращенной продукции, для удобства граждан разумеется
хорош тут бизнес идеи этим ...дорам накидывать...
Гость
21 февраля 2025, 14:48
Главное чтоб сортир был дыркой в земле! Ну или за баню ходить, заплатить за неё налог и вот уже два в одном
Гость
21 февраля 2025, 14:47
А за снег, дождь, ветер и пасмурную погоду когда будем платить налог...
"за бани, теплицы и сараи придется платить налог"
Главное - быть патриотом своей страны!
Гость
21 февраля 2025, 16:27
Главное еще с 60-х годов прошлого века - НИКАКИХ ФУНДАМЕНТОВ. Все ныне реализуемое очень не новое в российской истории.
Гость
21 февраля 2025, 13:34
Крепко за вас взялись! Хорошенько ошкурят, выжмут, как лимон, остальное выбросят на кладбище. Вот ваша участь. Но ничего, в раю двери открыты! Наверное.
Гость
21 февраля 2025, 13:23
Налоги теперь будут как при Петре 1. Олигархам, друзьям и семье путина не хватает на яхты.
Гость
21 февраля 2025, 13:23
Не помните, чем там в Чиполлино все закончилось?
Гость
21 февраля 2025, 14:55
Фрукты уехали в США через Мексику, а овощи остались в королевстве
Гость
21 февраля 2025, 19:33
Не помним.
Одна из любимых книг в детстве. Но сейчас не помню.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев