перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Держатели кредитных карт рассказали о странных снижениях лимитов

30 апреля 2025, 11:00
Гость
283199789

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 12:29
Объясняю зачем они это делают. Имея раскрученнкую карту допустим на 200к человек может смело потратить 100к. Далее в тот момент когда ему выставляют счёт и время погашения он тупо идёт в строительный магазин допустим. Покупает товар на 100к. И не забирает говорит завтра заберу. Завтра приходит и делает возврат. И в течение трех дней 100к возвращаются на счёт. И это фиксируется как погашение. Дадолг остаётся, он просто переходит на другой период. И так можно делать сколько угодно. И банки знают об этом поэтому и начали резать лимиты. Тем кто так жил стало теперь трудно. Ладно я хоть так по одной карте делал и когда они мне лимит на 20к порезали я смог перекрыть я. Щас каждый месяц режут по 20к.лимит большой был 600к. Но ниче 20к я нахожу
Гость
1 мая 2025, 18:17
Отсутствия просрочек мало. Я бы посоветовал этим "надёжным" клиентам взглянуть на свой кредитный рейтинг. Вангую, что он ниже плинтуса. Потому что на него влияет показатель долговой нагрузки. И одно дело когда у тебя одна кредитка с лимитом 500к и совсем другое, когда таких карт 6 или 7. И не важно что нет просрочек, риски все равно для банка растут, а ЦБ уже ввел макропруденциальные лимиты.
140702565

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2025, 01:31
Я считаю кредитки это полезный продукт...надо сегодня врачу заплатить 60тр за операцию, где взять...только кредитка и выручит....а отдать через 3 месяца...так что хорошая вещь, выручает иногда...
Гость
30 апреля 2025, 17:54
Банки против хитрых заемщиков Кто тут хитрый то?
Сарынь на кичку

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2025, 17:17
ну у меня есть кредитка альфа банка. (там не было использованных денег) пришло сообщение. Типа или такую то сумму пользуйте до такого то числа. Или лимит будет снижен.
Кто-то 526

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 апреля 2025, 17:09
Альфа-банк снизил до 10 000. Но я ей уже давно не пользовалась. Зато предлагает другую карту с лимитом 200 тыс. ПСБ лимит не снижает.
Гость
30 апреля 2025, 16:00
А почему главную причину не назвали. Свошникам разрешили не гасить долги по кредитам. Банку нужно как-то компенсировать эти потери, а значит нужны деньги, чтобы их куда-то выгодно вложить, например выдать кредит бизнесу, физикам уже не хотят выдавать. И да, ВТБ ещё весной снизил лимит в 3 раза, но тогда объяснил это ухудшением кредитного рейтинга. После жалобы вернул. Если сейчас опять попытается?
Гость
30 апреля 2025, 15:59
А в америке 600% годовых по этим картам.
Гость
30 апреля 2025, 15:59
"Исследование показало, что 25% американцев не могут заплатить за еду и оплачивают покупки продуктов питания в кредит, что на 14% больше, чем в 2024 году." Только сегодня утром смотрел видео про ссудный процент, в котором утверждалось что проценты по небанковским кредитам в США могут достигать даже ... шестьсот % годовых!
Гость
30 апреля 2025, 16:01
Не банковские это аналог микрофинансов и ростовщиков, у нас 1000%, так что у них опять ниже.
Гость
30 апреля 2025, 16:29
Гость
30 апреля 2025, 16:01
Не банковские это аналог микрофинансов и ростовщиков, у нас 1000%, так что у них опять ниже.
Максимальные процентные ставки в МФО в 2025 году Далее для МФО были предусмотрены изменения ограничений с 1 июля 2023 года. Максимальный размер процентов в МФО по закону составляет 0,8%, а общий размер переплаты не может превышать 1,5-кратного размера первоначально одобренной суммы. В переплату включены ежедневные процентные начисления, пени, штрафы и неустойки.
Гость
30 апреля 2025, 16:29
Гость
30 апреля 2025, 16:01
Не банковские это аналог микрофинансов и ростовщиков, у нас 1000%, так что у них опять ниже.
Опять мимо, пятачок.
Гость
30 апреля 2025, 15:36
Сегодня, сбербанк снизил кредитный лимит на 16000 рублей. Почему на 16000 рублей? А потому, что ровно столько с копейками было на карте. Жаль квартплату не успел заплатить. Ваш убыточный клиент.
Гость
30 апреля 2025, 17:01
Сьер отстой.
Гость
30 апреля 2025, 14:55
Банки давно уже что хотят, то и творят.
Гость
30 апреля 2025, 17:00
Был нормальный иностранный банк, так выжили из-за санкций. А свои почему-то пытаются навалиться больше, чем враги из Европы.
Незлой

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 14:16
деньги на кредитках - деньги банка.... и банк вправе устанавливать правила игры
Гость
30 апреля 2025, 14:16
очередная бредятина от ешки....
Гость
30 апреля 2025, 13:35
Раньше они сами предлагали заработать по вкладам в грейс период, когда названивали и втюхивали кредитки.
Гость
30 апреля 2025, 16:40
Они заманивают. Надо быть очень расчётливым и дисциплинированным, чтобы на этом заработать. Такие и без кредитки деньги имеют.
Гость
30 апреля 2025, 13:22
Что за лимит такой - 30 тыр. Позорище. Банки устроили борьбу с нищебродами
Гость
30 апреля 2025, 12:50
Нормальное кидалово придумали) если у меня кредитка на один миллион и с нее я потратил 500 тыс и мне урезают лимит до 500 и дают на это скажем несколько дней. Получается если не внесешь эти 500 за несколько дней включится нормальный такой счетчик
Гость
30 апреля 2025, 13:53
Судя по твоим мыслям, ты кране не далекий человек, а таким людям кредитку с лимитом лям никто не даст, твой потолок полтишек. И все совсем не так, как ты щас напридумывал.
Гость
30 апреля 2025, 17:02
Так и есть. Мне так и сделали.
Гость
30 апреля 2025, 12:46
Чего и следовало ожидать. А что, кто то ожидал что то другое? Халва закончилась :-)
Arigal Adamant

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 апреля 2025, 12:13
А что мне мешает взять беспроцентный кредит, а деньги с зарплаты положить на депозит?
Гость
30 апреля 2025, 13:37
Лимит по кредитке может быть больше зарплаты. А так ничего не мешает.
Гость
30 апреля 2025, 16:07
Задержки зарплаты, проценты по депозиту в конце вклада. Вы видимо никогда этого не делали. Там сроки оплаты кредита, выдачи зарплаты и получения депозита всегда без запаса. Очень просто пропустить и влететь на проценты, которые в 3 раза выше, чем по депозиту. Ну и за снятие и перевод с кредитной карты процент выше раза в 3, чем за покупки, где-то в районе 70% годовых. А ещё говорят, банки лучше мфо.
Гость
30 апреля 2025, 16:08
Все ушлые, только в банках математики ещё хитрее, просчитано все так, чтоб ты не успел.
Гость
30 апреля 2025, 12:09
"Были случаи, когда кредитки отдельным клиентам просто блокировали, но это не такая частая практика, как снижение лимита. В основном блокировали карты тем, кто снимал с них деньги, клал на вклад на беспроцентный период и в итоге с этой кредитки еще и зарабатывал. Получается, что у клиента всё хорошо, а банк деньги не получает, — объяснила"... Может я идиот, но именно звучит в рекламе одной "типахалявной" "типабанковской" карте. Там еще рыбка светится...
Гость
30 апреля 2025, 16:15
Что вы верите всему. Там за снятие и перевод денег такая комиссия, что проценты по вкладу не покроют.
Гость
30 апреля 2025, 16:24
Сказки.
Гость
30 апреля 2025, 12:08
Если переживают за использование кредитных средств на накопительных счетах, то могут просто запретить перевод средств с кредитной карты без комиссии. Или есть способ обхода и пополнение накопительных счетов как простую покупку по карте? Пойду искать инфу.
Гость
30 апреля 2025, 16:17
Была такая возможность через маркетплейс фиолетовый, но ее прикрыли довольно быстро. Можно было заказать с кредитки, проходило как покупка в Грейс период, отказаться и вывести деньги с маркетплейса на любую карту, то есть погасить другую кредитку, положить на дебетовую. Прикрыли сразу, еле деньги успели вывести.
Гость
30 апреля 2025, 12:06
в карман - это когда это ваши деньги, а кредитная линия - это всего лишь предложение банка воспользоваться ЕГО деньгами, не вашимив карман - это когда это ваши деньги, а кредитная линия - это всего лишь предложение банка воспользоваться ЕГО деньгами, не вашими
Гость
30 апреля 2025, 12:03
Альфа -банк в марте урезал лимит по карте с 350000 руб., до 10000. Просрочек никогда не было. Что хотят, то и творят. Уведомил за полмесяца.
Гость
30 апреля 2025, 13:09
У меня кредитки ВТБ, СБЕР, АЛЬФА, ВТБ И СБЕР увеличили лимит, альфа логкад на 60% понизила, где логика
Гость
30 апреля 2025, 13:45
Гость
30 апреля 2025, 13:09
У меня кредитки ВТБ, СБЕР, АЛЬФА, ВТБ И СБЕР увеличили лимит, альфа логкад на 60% понизила, где логика
Все деньги на кредитных картах, даже если они неиспользованы, считаются предоставленными в долг. По одной карте лимит повысили - общая сумма ваших заемных средств повысилась, кредитеая история изменилась.
Гость
30 апреля 2025, 16:12
Гость
30 апреля 2025, 13:09
У меня кредитки ВТБ, СБЕР, АЛЬФА, ВТБ И СБЕР увеличили лимит, альфа логкад на 60% понизила, где логика
Логика в том, чтобы у вас задолженность по взятым кредиткам росла и ухудшала рейтинг и не позволяла получить более выгодную кредитку. А раз вы ничего не можете, то можно ухудшить условия, а вы никуда не денетесь. Ну и там закон был как раз весной, чтоб государство и банки следили за вашей платежеспособностью, ограничивали вашу активность. А что из этого выйдет, может вклад не дадут снять, может на маркетплейсах забанят, как фантазии хватит.
advance

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 12:02
Попытки найти логику, почему банки так делают: 1.) Людям дают попробовать различные сервисы, даже если это убыточно для банка. Не было бы связки % – беспроцентный период, особо аккуратные клиенты никогда бы не посидели в существенном минусе месяцами, они бы всегда при почти каждом заходе в приложение закрывали бы долг по кредитной карте. А такие клиенты самые важные для банка, и дать таким клиентам посидеть хотя бы в "игрушечном кредите" для банка крайне важно, чтобы такие клиенты "примерили на себя" такую модель жить в минусе, хоть и не в настоящем, а игрушечном, чтобы такие клиенты ощутили на себе "кредит", начинали привыкать к кредитам, хотя им это и не нужно совсем. 2.) как продолжение первого пункта: клиент начнёт шевелить мозгами и понимать, что можно инвестировать заёмные средства. И ничего, что на первом этапе это откровенно бесплатные заёмные средства от банка, а с другой стороны, получение прибыли на другом счёте в банке. Ведь в поле деятельности попадает наконец-то та категория особо осторожных людей, которая особо ценна для банка. На следующем этапе банки придумают, как эксплуатировать этот появившийся вкус инвестировать у особо осторожных людей. Подсадить их на уже не бесплатные кредиты.
advance

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 12:00
тогда получается по мнению автора беспроцентным периодом должны иметь возможность пользоваться только те клиенты банка, у которых совсем нет денег на доходном счету в этом банке.
Гость
30 апреля 2025, 16:03
Им без разницы, они видят счета и вклады по другим банкам тоже. Вы же дали доступ к кредитному рейтингу.
ALLLEXXX

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 11:49
"клал на вклад на беспроцентный период" Зачем? Это глупо.
Гость
30 апреля 2025, 11:54
чтобы получить доход от вклада, не заплатив банку
ALLLEXXX

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 12:01
Гость
30 апреля 2025, 11:54
чтобы получить доход от вклада, не заплатив банку
Написано КЛАЛ, если есть вклад, под % и берешь кредит на расходы, без % это одно, но написано "клал на вклад на беспроцентный период"
Гость
30 апреля 2025, 12:02
Глупо не зарабатывать там, где можно.
Гость
30 апреля 2025, 11:31
Наглое залезание заключается в отказе выдачи в наличном виде собственной зарплаты через банкомат. На днях прецедент произошел. А кредитные лимиты .... БАЛОВСТВО ЭТО ВСЕ, на условия проживания не влияет. Вот попробуй при работе без зарплаты в магазине хлебушка купить.... В 90-х уже проходили.
ALLLEXXX

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 11:54
Лежит некоторая сумма под 30%, на определенный срок. % по окончании срока. Почему не взять по кредитке билеты, чтобы не снимать накопления и нагнуть банк?
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 апреля 2025, 12:20
30 апреля 2025, 11:54
Лежит некоторая сумма под 30%, на определенный срок. % по окончании срока. Почему не взять по кредитке билеты, чтобы не снимать накопления и нагнуть банк?
В этой схеме где банк должен взять денег что бы заплатить вам проценты, а еще дать денег в кредит без процентов?
Гость
30 апреля 2025, 12:36
30 апреля 2025, 12:20
В этой схеме где банк должен взять денег что бы заплатить вам проценты, а еще дать денег в кредит без процентов?
Да, но я банку плачу за обслуживание кредитной карты, независимо от того, пользуюсь ей или нет. Почему бы мне не воспользоваться беспроцентным периодом, чтобы не трогать свои накопления?
Гость
30 апреля 2025, 11:27
Банки главные кровососы у населения!
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 апреля 2025, 11:57
не хотят бесплатно давать денег в долг? еще и требуют возврата занятых сумм? Надеюсь Вы не такой... работаете за идею, те безвозмездно...
Сосиска в тексте 3

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2025, 12:51
30 апреля 2025, 11:57
не хотят бесплатно давать денег в долг? еще и требуют возврата занятых сумм? Надеюсь Вы не такой... работаете за идею, те безвозмездно...
Подумайте зачем люди берут деньги в долг. И почему. Аргумент "ту! пые" принимается, но предлагаю его не обсуждать. Ну как, ответите "почему и зачем"?
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 апреля 2025, 14:08
30 апреля 2025, 12:51
Подумайте зачем люди берут деньги в долг. И почему. Аргумент "ту! пые" принимается, но предлагаю его не обсуждать. Ну как, ответите "почему и зачем"?
Честный ответ - не знаю - зачем люди берут в кредит ифоны, предметы роскоши, предметы в которых нет острой необходимости и тд... Понимаю только ипотеку... С автокредитами сложнее - если жоповозка для статуса - не понимаю, как средство заработка - понимаю...
Empty

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2025, 11:23
В противостоянии двух хитрованов, обычно побеждает тот, у которого больше денег. К- Капитализм.
Гость
30 апреля 2025, 11:20
не понял - к кому залезают в карман? банки к кредитным клиентам? клиенты оборзели что ль совсем??.. им деньги дают, они их юзают беспроцентно, да еще и права качают??.. я б на месте банков такие кредитки без выплаты им хотя бы 3-5% вообще запретил
Гость
30 апреля 2025, 11:45
Иди дальше двор мети, на месте банков он, размечтался.
Гость
30 апреля 2025, 11:09
Ну ввели бы процент на грейс период пониженный, типа 5-10% годовых - все равно бы люди пользовались.
Гость
30 апреля 2025, 11:50
Нет не пользовались бы.
Гость
30 апреля 2025, 17:03
Гость
30 апреля 2025, 11:50
Нет не пользовались бы.
Пользовались. Цены на все растут, а зарплата нет. Многие пойдут на эти 5%.
Гость
30 апреля 2025, 11:07
вилка поставлена уже народу!! деньги все отнесли в банки! решили рубануть по легкому? но народ ждет (потом,не сразу) кидок в виде заморозки,ограничения выдачи и процентов и и всей суммы!!
Гость
30 апреля 2025, 11:31
Ограничения уже введены (Сбер в частности) с комментарием "социальная карта, снимать наличные нельзя". И это даже не зарплатный проект.
Гость
30 апреля 2025, 11:41
Гость
30 апреля 2025, 11:31
Ограничения уже введены (Сбер в частности) с комментарием "социальная карта, снимать наличные нельзя". И это даже не зарплатный проект.
Возможно, имелась в виду социальная карта «Уралочка». По ней можно снимать наличные без комиссии в любом банкомате на территории РФ.
Гость
30 апреля 2025, 12:17
Гость
30 апреля 2025, 11:41
Возможно, имелась в виду социальная карта «Уралочка». По ней можно снимать наличные без комиссии в любом банкомате на территории РФ.
Нет. Обычная карта "мастеркарт" из продленных. ДАЖЕ НЕ ЗАРПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ. Видимо сильно им рученки развязали. Не сиесняясь в чужие карманы лезут.
Гость
30 апреля 2025, 11:03
Надо жить не на кредитные деньги. Оправданы только ипотека и автокредит. Да и то не сейчас
Гость
30 апреля 2025, 11:18
Что плохого в кредитке, если ты можешь погасить её в любой момент и не платишь проценты?е, если ты можешь погасить её в любой момент и не платишь проценты?
Гость
30 апреля 2025, 11:25
Гость
30 апреля 2025, 11:18
Что плохого в кредитке, если ты можешь погасить её в любой момент и не платишь проценты?е, если ты можешь погасить её в любой момент и не платишь проценты?
как вариант, что за кредитку надо платить в некоторых банках, типа ГПБ. неважно, пользуешься кредиткой или нет, плати за обслуживание. около 4 т в год.
Гость
30 апреля 2025, 16:14
Надо ещё достойную зарплату получать. Кому ты это рассказываешь. Мне вот зуб надо срочно полечить 30тр, у вас позволительно с одной зарплаты разом 30тр отдать, а у меня нет.
Гость