перейти к публикации
54 комментария к публикации

Россияне без проблем обслуживают в лучшем случае треть микрозаймов. Но вероятно, ситуация еще хуже

4 сентября 2025, 07:30
Гость
Гость
5 сентября 2025, 13:32
Запретить микрозаймы.кредиты не дают,а микрозайм в рекламируют.Загоняют нищих людей в яму,а взыскатели доводят до безумия,не обращая внимания на законы.Надо давать людям жить,а не выживать государству выгодны эти мфо.
Гость
4 сентября 2025, 19:50
по доходам т расходы. надо на закона запретить эти конторы и все.
Гость
4 сентября 2025, 11:12
Так люди залезают в долги, берут кредиты под любой процент, т.к. понимают, что их можно не отдавать. Можно вечно перекредитовываться, банкротиться, переехать, сменить телефон и жить припеваючи. Это узаконенный способ воровства. Собственно поэтому и проценты большие, т.к. ты платить за себя и за того парня, который их отдавать не собирается, риски закладываются в стоимость кредита. Право на банкротство нужно ограничивать. Одно дело, когда это бабушка на пенсии не может выжить без кредита, другое дело взрослые дяди и тети, которые не хотят работать или живут не по доходам.
Гость
4 сентября 2025, 12:05
Банкир?
529174

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 09:24
Я во многих странах бывал и даже жил когда после армии вышел на пенсию и открыл своё ип,только в России я видел таких с понятиями,они говорят:Хочу машину.Купил.Хочу вторую.Купил.Потом,ой какой бензин дорогой)))А тут же находится деятель говорит,это же машины в кредит.Тут логика работает,а чё кредит на халяву и его с процентами отдавать не надо?Дааааа....Ой не могу))))
Гость
4 сентября 2025, 11:41
Я во многих странах бывал и даже жил.- Да , 17 октября 2024 года ты заявил мощно по факту : "Я военнослужащий ! ".
529174

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 09:23
Меня ещё изумляет когда пенсионеры отдают мошенникам миллионы рублей,вопрос:откуда такие деньги?Тут же находятся деятели пишут,скопили.У меня вопрос:дак вроде у нас пенсии вообще не прожить типа,какое скопить)))))Ещё находятся уникумы,пишут реально,им кредиты дают,один мне даже написал вклады в банках удачно делают))))Боже,что у них в головушке))))Кто даст кредит на несколько миллионов пенсионеру с мизерной пенсией.Вклады с мизерных пенсий делают?Ой не могу, или как один накнопал,продают недвижимость,раньше же при СССР заваливали недвижкой))))Я то жил в СССР и знаю,было попроще с недвижкой,но ведь было масса кто даже сад себе позволить не мог.У меня учительница по ботанике я помню в комнате при теплице жила.Или один написал это пропаганда пенсииБоже)))))Вот на украине или молдове таких проблем с миллионерами-пенсионерами нет,там поголовно пенсии мизер,зато пропаганда им внушает сша и ес нам помогут,надо ещё немного потерпеть.Они уже лет десять терпят,а результ сво и без виз строго на фронт))))Миллионеры-пенсионеры появились и их стало очень много,благодаря большим пенсиям и ничего более!Ветераны вов блокадники вообще пенсии огнище.Или у меня знакомые военные пенсионеры,у них пенсии разные,зависит от должности,звания с выслугой,один получает 25 тысяч,а другие под 80.И нас таких уже миллионы..
Гость
4 сентября 2025, 09:26
Что сказать хотел кремлебот, что надо пенсии сократить?
Гость
4 сентября 2025, 10:51
Прими таблетки для ума,
Гость
4 сентября 2025, 11:39
Пенсионеры-миллионеры.-На вопрос о твоей пенсии-не признавайся! Отвечай гордо как и отвечал:у мамы пенсия 35 тысяч! Я не голодный! И пусть завистники в США удавятся! Каждый-многократно!
Гость
4 сентября 2025, 09:20
Ну кто бы мог подумать ? А нам то втирают про "среднюю зарплату по области в стотыщ"
Камента Рист

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 09:16
Озон и вб видели? В среднем 50%, микрозаймы их тревожат, а то что покупки на маркет плэйсах как наркоманы делают в кредит, это норма?
Delite

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 09:10
Вообще нужно запретить микрозаймы. Полностью. Человек, берущий микрозайм, не понимает, на что подписывается, либо уже не дружит с головой по причине алкогольного яда, который тоже надо изъять из продажи. Либо не дружит по другим причинам, либо настолько на дне, что займ выдавать нельзя. Есть приемлемое решение в виде кредитных карт со льготным периодом. Их раздают всем, даже официально не работающим. Этого хватит, чтобы решить какой-то экстренный вопрос типа сломавшегося холодильника или зуб вылечить. Если же разумные люди массово оказываются в нищете и нуждаются в кредитах на еду, значит нужно производить высокие чистки в т.н. государстве.
Гость
4 сентября 2025, 09:21
Запрет никогда ничего не решал, запретили воровать и что перестали?
Delite

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 09:36
Гость
4 сентября 2025, 09:21
Запрет никогда ничего не решал, запретили воровать и что перестали?
Дак если не будет МФО на каждом углу, то и микрозайм можно будет взять только нелегально у бандитов. Запретить деятельность МФО, и их уберут как киоски сейчас везде сносят.
Гость
4 сентября 2025, 11:09
Зачем вы так, всякое у людей бывает и далеко не все, кто в МФО идет - алкаш и гиблое существо. Запретить на официальном уровне это значит не дать вариантов решения фин проблем людям, но дать волю черным схемам, которые начнут цвести, займов станет больше, но решаться они будут не в правовом поле. А про "не понимают на что подписываются" - сюда можно отнести всё от покупок на сомнительных рынках и до недвиги и дальше. Всегда нужно проверять куда ты идешь и что подписываешь, независимо от области/сферы и тд.
Гость
4 сентября 2025, 08:50
горе поколение
Гость
4 сентября 2025, 09:15
По оценкам т.н.учёных 48% всех родившихся зумеров(поколение Z.. от 18 до 24 лет) самое несчастное в 46 странах мира! И 48% из них подвержены психическому расстройству и заболеванию. В то же время самым счастливым поколением считаются человеки возрастом 45-70 лет. Интересно. почему? Ведь , женщину уже не хочешь в этом возрасте.Тогда в чём счастье?
Гость
4 сентября 2025, 16:02
Гость
4 сентября 2025, 09:15
По оценкам т.н.учёных 48% всех родившихся зумеров(поколение Z.. от 18 до 24 лет) самое несчастное в 46 странах мира! И 48% из них подвержены психическому расстройству и заболеванию. В то же время самым счастливым поколением считаются человеки возрастом 45-70 лет. Интересно. почему? Ведь , женщину уже не хочешь в этом возрасте.Тогда в чём счастье?
В том, что осталась квартирка, где можно жить.
Гость
4 сентября 2025, 16:07
Гость
4 сентября 2025, 09:15
По оценкам т.н.учёных 48% всех родившихся зумеров(поколение Z.. от 18 до 24 лет) самое несчастное в 46 странах мира! И 48% из них подвержены психическому расстройству и заболеванию. В то же время самым счастливым поколением считаются человеки возрастом 45-70 лет. Интересно. почему? Ведь , женщину уже не хочешь в этом возрасте.Тогда в чём счастье?
В том, чтобы голосовать как скажут по ТВ, разрушить экономику, а потом на закате жизни выращивать кабачки и рассказывать всем о том, что следующее поколение должно жить хуже.
Гость
4 сентября 2025, 08:49
Призывающие запретить - подумайте сперва хорошенько куда некоторые могут пойти за деньгами, если занять будет негде. Не исключено, что "занимать" будут в подворотнях у первых встречных. Оно вам надо?
Гость
4 сентября 2025, 09:18
Очередная пугалка от ростовщиков. Нам не надо. Но и ваши услуги ростовщиков нам тоже противны.
Гость
4 сентября 2025, 09:24
Думать, это не наше.
Гость
4 сентября 2025, 08:27
"Также может увеличится количество мошеннических схем, когда люди начнут занимать деньги непонятно у кого, не оценивая последствия"(ц) ----------- "Зачем так много слов. зачем так много треска? Невестка я ль тебе иль не невестка?! (ц)." Кручу, верчу. запутать хочу" (ц)....Выберите сами любую поговоркуи цитату и она окажется к месту..Ибо сама банковская система( BANK-это скамейка на идише)-это и есть самая настоящая мошенническая схема для закабаления населения и отъёма у него собственности. Этой продуманной схеме уже более 3 тысяч лет.По это схеме в мире уже столько столько было провёрнуто делишек, что записывать негде.Самый верный вариант не оказаться в кабале--никогда не брать у Банка ничего. А МФО считать преступной контрой и запретить навсегда! В СССР же их не было и кабалы не было.
Гость
4 сентября 2025, 08:31
Ростовщичество-смертный грех. Не потому ли ростовщики так ненавидят Православие и всячески поносят его, что оно осуждает ростовщичество и мешает им жиреть за чужой счёт на обмане?
Кря

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 08:43
Так сейчас большая часть МФО от банков работают!
Гость
4 сентября 2025, 12:18
Гость
4 сентября 2025, 08:31
Ростовщичество-смертный грех. Не потому ли ростовщики так ненавидят Православие и всячески поносят его, что оно осуждает ростовщичество и мешает им жиреть за чужой счёт на обмане?
Так ростовщики в основном еврики, а православные для них гои.
Гость
4 сентября 2025, 08:26
Не перестану повторять - какая разница, сколько не платить ?) МФО можно не платить в принципе
Кря

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 08:44
Через приставов взыщут
Гость
4 сентября 2025, 08:48
Гость, не вводите людей в заблуждение. Вы соседу по лестничной клетке можете ничего не отдавать, а с банками шутки плохо заканчиваются.
Гость
4 сентября 2025, 08:24
Большая часть людей работает, дак живите по средствам.
Гость
4 сентября 2025, 08:28
Для этого надо убрать или хотя бы сократить рекламу. Человек слаб и поддается внушению.
Гость
4 сентября 2025, 08:24
Только один давать. 🤔
Гость
4 сентября 2025, 08:13
Соглашусь, запретить микрозаймы однозначно!
Гость
4 сентября 2025, 08:11
Перккредитоваться в МФО под более выгодный процент!!! Вы серьезно? А я думала эти конторки созданы для отъема последнего куска хлеба. В основном клиенты этих контор-пенсионеры, люди с низкой социальной ответственностью, безработные и те, кому банки отказали в кредитах, в связи с высокой долговой нагрузкой или не надежностью клиента.
Гость
4 сентября 2025, 13:20
Кому принадлежат вся сеть МФО через подставных "директоров", кто их лоббирует и крышует, кто имеет с россиян по-полной?!
Гость
4 сентября 2025, 15:55
Гость
4 сентября 2025, 13:20
Кому принадлежат вся сеть МФО через подставных "директоров", кто их лоббирует и крышует, кто имеет с россиян по-полной?!
Какой то возмутительный вопрос!
Гость
4 сентября 2025, 08:09
Запретить микрозаймы ! Онлайн тоже запретить !!!
Кря

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 07:57
Для того чтобы реально снизить долговую нагрузку, надо, с одной стороны, добиться того, чтобы кредиты и займы были доступны только тем, у кого долговая нагрузка не превышает критические пороги. А что тогда делать тем, у кого долговая нагрузка превышает критические пороги? Получается им нельзя перекредитоваться, что еще больше ухудшает положение заемщиков!
Гость
4 сентября 2025, 08:53
Кря, перекредитовываться нужно в крупных банках, под более выгодные условия и только под условия погашения раннее взятых долговых обязательств, а не еще один кредит бонусом.
Гость
4 сентября 2025, 08:53
А можно крестьянам собраться и сказать стоп-слово и списать эти долги. Но они всем довольны и готовы терпеть дальше.
Гость
4 сентября 2025, 09:01
о чем вы ))) в турции в 5 звездах , люди из деревень едут , откуда говорю у вас деньги на такой отель с детьми ?- Дак три кредитки по 200 тыров осушили и поехали !! как отдавать будете ? Никак ! и ржут пиво потягивая ....... у нас говорит ничего нету и брать с нас нечего , последнее не заберут у сельского жителя .... у нас так много кто делает ..... А вы тут про фин грамотность и тд , да плевали все на это .
Гость
4 сентября 2025, 07:44
Живите по средствам дамы и господа
Гость
4 сентября 2025, 08:06
Гость, Если хочешь, то живи, никто тебе не запрещает. А я вот хочу шиковать, пускай даже и в кредит.
Гость
4 сентября 2025, 08:24
Гость
4 сентября 2025, 08:06
Гость, Если хочешь, то живи, никто тебе не запрещает. А я вот хочу шиковать, пускай даже и в кредит.
Для тебя уже строят долговую тюрьму. Понты, они такие понты.
Гость
4 сентября 2025, 09:12
Гость
4 сентября 2025, 08:06
Гость, Если хочешь, то живи, никто тебе не запрещает. А я вот хочу шиковать, пускай даже и в кредит.
И как вы "шикуете" в Екб? Устрицы что ли в Мидийном месте поедаете, а потом с горшка слезть не можете? Шикарно, да!
Гость