20% трудоспособного населения так называемых самозанятых это экономическая диверсия, средний налог 5% это преступление в квадрате.
Из 15 млн. "вышло из тени" мизерное количество, в основном подмена трудовых отношений, дробление и обнальный схематоз.
В реальности бюджет несет довольно приличные потери, еще и на фоне колоссального дефицита на рынке труда, раскручивая зарплатную гонку.
Что касается тени и неуплаты налогов нужно лишь создать прецедентную практику несения ответственности за налоговые преступления вплоть до уголовной и наш народ сразу отрезвеет. ФНС сейчас видит практически все, не вставая со стула.
А закончатся все эти споры незамутненных сограждан введением системы кросс контроля доходы-расходы, вплоть до покупки жвачки на кассе.
Видимо вы все прелести налички ощутите только когда просидите до её фактической отмены. В маркетплейсах наличкой оплатить уже не можете, съели. Жильё/авто дороже 1млн купить за наличку не можете. В транспорте скоро как в Москве наличку не будут принимать, да и будет палка с терминалом стоять. В продуктовых магазинах вас приучают очередями с 1 кассой к терминалам самообслуживания, потом уберут кассиров, и минус наличка. В банкоматах очень заботятся, как бы мошенники вас не обманули, может быть блокировка более 50 тыс. в сутки, и этот лимит вполне можно снижать. Забрать свой вклад - докажи банку, что не мошенники тебя надоумили, и вообще покажи по 115-Ф3, откуда у тебя 5 лет назад взялись эти деньги.
Ещё немного безучастности - и какая тень? Наличка у вас вроде есть, но почему-то нигде это "законное средство платежей" не принимают, кругом одна автоматизация. И вроде хотели с вами ИП и частники расплатиться наличкой, а не могут снять нужную сумму. Потом биометрия, чтобы автоматизация знала кто вы есть, и сразу цифровые рубли списывала за покупки или проступки, или наряд вызывала, решала, открыть ли дверь вообще. Вы наверное ещё не поняли, куда попали.
Гость
15 октября 2025, 14:15
У остальных почему не спрашивают устраивают ли их налоги?
Гость
15 октября 2025, 14:14
Самозанятые в России - это работники организаций, которых директора перевели на НПД, чтобы не платить за них отчисления по ОМС и НДФЛ. Поэтому и заканчивают провальный эксперимент, иначе бы просто ставку поднимали.
Гость
15 октября 2025, 16:42
И они все сидят такие .... хаты в аренду сдают.
Гость
15 октября 2025, 13:18
Вангую резкое закрытие ПВЗ и перебои с доставкой продуктов.
Гость
15 октября 2025, 16:31
Вангую резкое закрытие страны в целом и перебои со всем.
Гость
15 октября 2025, 13:16
Пусть еще отдельно напишут, что ИП по долгам отвечает всем своим имуществом, в том числе единственным жильем. Гражданский кодекс не меняли. Для многих самозанятых это больше подработка с переменным заработком, чем полноценная работа. Рискнуть всем ради этого? Работал самозанятым курьером, испортил товар и прилип. А организации не рискнут неофициально работать дальше с тем, кто уже засветился как самозанятый. Так что просто 15млн прекратят работать.
Гость
15 октября 2025, 14:15
Сейчас кое-что изменилось. Если раньше обнал нормально работал через ИП-однодневки, то теперь банки блокируют такие переводы. Кто захочет перейти обратно в серые схемы, ждет большой сюрприз: они уже не работают. Скоро еще начнут массово садить дропперов и дроповодов.
Гость
15 октября 2025, 16:42
Гость
15 октября 2025, 14:15
Сейчас кое-что изменилось. Если раньше обнал нормально работал через ИП-однодневки, то теперь банки блокируют такие переводы. Кто захочет перейти обратно в серые схемы, ждет большой сюрприз: они уже не работают. Скоро еще начнут массово садить дропперов и дроповодов.
Просто цены повысятся, потому что в любой обнальной схеме, как и в любой мошеннической, уши службы безопасности банка даже не скрываются.
Гость
15 октября 2025, 10:34
Кто такой самозанятый??? Это тот кто создал себя сам!!! И вот появляются разевающие рот на чужой каравай!!!
Гость
15 октября 2025, 10:21
А может бюджет пополнять не за счет самозанятых, а за счет предлагающих это???
Гость
15 октября 2025, 10:03
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить. Что тут может пойти не так?
Гость
15 октября 2025, 10:22
А ты разбираешься в надоях! С женой так же поступаешь?
Гость
15 октября 2025, 12:30
Гость
15 октября 2025, 10:22
А ты разбираешься в надоях! С женой так же поступаешь?
Я с твоей женой так разбираюсь. Она довольна
Гость
15 октября 2025, 16:30
Гость
15 октября 2025, 12:30
Я с твоей женой так разбираюсь. Она довольна
Не забудь написать, что его жена очень довольна, когда смотрит как я тебя покрываю
Гость
15 октября 2025, 09:50
Налог на самозанятых повысят,
а налог со СверхДоходов олигархов - Никогда не примут!))
Гость
15 октября 2025, 10:07
Так ввели же нелинейный НДФЛ! Процент налога растёт с суммой дохода.
Хотя, многие доходы скрывают, закапывая налоги.
Я бы ввёл налог с расходов до кучи. Всегда важно контролирующему органу знать разницу в расходах и доходах. Не может чиновник с жалованьем в 100 тысяч, купить себе квартиру за 15 миллионов, если бабушка королева лишь наследство не оставила.
Гость
15 октября 2025, 10:23
Небольшая братва которая хавает больше половины ВВП РФ, своей тесной компанией лучше расскажет про трудности бизнеса, дорогой нонеча овес и все расходы аккуратно размажет по работягам и пенсионерам. Поймите, буржуазия никогда не будет улучшать ваше положение, а только будет изыскивать способы снять еще одну-две дополнительных шкуры. Все у Маркса и Ленина разжевано.
Гость
15 октября 2025, 10:24
Гость
15 октября 2025, 10:07
Так ввели же нелинейный НДФЛ! Процент налога растёт с суммой дохода.
Хотя, многие доходы скрывают, закапывая налоги.
Я бы ввёл налог с расходов до кучи. Всегда важно контролирующему органу знать разницу в расходах и доходах. Не может чиновник с жалованьем в 100 тысяч, купить себе квартиру за 15 миллионов, если бабушка королева лишь наследство не оставила.
Так есть этот налог с расходов - НДС называется, его еще и увеличить хотят до 22%.
Гость
15 октября 2025, 09:47
"Налог может вырасти еще сильнее, например до 12–18%, и даже в этом случае оставаться самозанятым будет выгодно". - сказал Бархота.
========================
Белены поел что ли? 6-8, край 8-10 пройдут! ИП с оборота - налог от1 до 6 процентов +1 процент на пенсию. Оформляться один день. маскалики вааще с головой не дружат!
Гость
15 октября 2025, 16:30
У ИП налоги не сохранятся такие же, точно вырастут.
а вот тем кто квартиры сдает как самозанятый НДФЛ 13% платить заставят заместо 4-6%, уверяю вас что 95% уйдет в тень и налога будет собираться после повышения меньше. ну ок, часть НДФЛ можно возместить инвестиционными вычетами с ИИС например... посмотрим что будет. 😎
лично мое мнение, что поднимут налог на самозанятых на пару процентов и дело эти кончится ☝
Гость
15 октября 2025, 10:31
Налог на владение недвижки надо поднимать в алгебраической прогрессии, что бы не выгодно было иметь третью квартиру и более. Один мой ответ скрыли. там всё чётко прописал.
Налог на владение недвижки надо поднимать в алгебраической прогрессии, что бы не выгодно было иметь третью квартиру и более. Один мой ответ скрыли. там всё чётко прописал.
Налог на владение недвижки надо поднимать в алгебраической прогрессии, что бы не выгодно было иметь третью квартиру и более. Один мой ответ скрыли. там всё чётко прописал.
и знаешь к чему это приведет? нет это не приведет к снижению стоимости жилья, может чуток снизит, на пару %, а приведет это что люди которые ща квартиру за 20-30 тыщ снимают, будут ежемесячно платить 70+ тыщ банку из которых 60-65+ будет уходить на % по ипотеке (а не на погашение самого долга). + еще "счастливые" обладатели своей ипотечной квартиры будут нести бремя расходов на ремонт и содержание жилья, покупку и мебели и техники... + риски потери дохода\работы и выселение из ипотечной квартиры , и потом оказывается что 10 лет платил ипотеку, а сумма долга то почти не уменьшилась 😃
возьмите калькулятор в руки, посчитайте сами (ипотечный калькулятор откройте)
Гость
15 октября 2025, 09:32
Я с самозанятостью так и не понял для чего она, просто налог? Пенсий у них нет. Медицину отобрать грозятся, отчислений ведь нет. Самозанятый он для государства всё равно что тунеядец безработный
Гость
15 октября 2025, 09:35
да и хрен с этим всем, медициной я пользовалась в последнее время только для получения больничных, в медицину лучше не попадать, беречь здоровье свое самому, пенсия будет минимальная, т.к. стаж какой-то у меня есть. ЛУчше самому обеспечивать себя и задумываться об этом заранее. А кто не может до этого додуматься, пусть переходят на ИП, или идут в найм.
Гость
15 октября 2025, 10:02
Этот просто налог идёт в бюджет-раз.
Самозаниматься можно всем, в том числе дополнительно к основной работе-два.
Для поддержания экономики. Самозанятый может создавать продукт, который востребован: умственный или физический. Тем самым получая доход. Свой доход он на что то нужное тратит, тем самым давая доход и ип и ООО и ОАО и ЗАО и предприятиям и магазинам и фермерам.
От этого лучше всей экономике и росту ВВП (Внутренний Валовый Продукт).
Гость
15 октября 2025, 10:30
Безработному пособие платить надо, да и статистику безработные портят, а самозанятые даже налог платят и ничего взамен не получают
Вот из-за таких самозанятых и демография в стране под откос пошла. Самозанятость нужно запрещать, она противоречит традиционным ценностям
Гость
15 октября 2025, 09:54
Гость
15 октября 2025, 09:29
Вот из-за таких самозанятых и демография в стране под откос пошла. Самозанятость нужно запрещать, она противоречит традиционным ценностям
Так он его постоянно в заднем кармане держит. Тоже пациент агафуровки.
Гость
15 октября 2025, 10:51
Так это ты со змейкой? С утра хряпнешь и облики, как у хамелеона, то участковый. то паталогоанатом, то работник РТИ... Жизня искрами из глаз сияет!
Гость
15 октября 2025, 09:19
Надо бороться не с самозанятыми, а с посредниками, которые ничего не производят, а спекулируют на результатах чужого труда. Это из-за них накручиваются надбавки к себестоимости продукции...
Гость
15 октября 2025, 09:47
Это ты про госслужащих?
Гость
15 октября 2025, 09:49
Например с магазинами. Вообще ничего не производят. Надо булку хлеба - на хлебозаводе, надо литр молока - на ферме берешь. За пачкой чая можно в Краснодарский край слетать.
Большинство "посредников" это фактически завуалированные отделы снабжения или сбыта предприятий.,, которые крутятся как могут.
Гость
15 октября 2025, 09:49
Это риэлторы, юристы-консультанты. Как минимум посредники, производящие воздух... серный.
Достижения
Твой первый