Айтишник с двумя детьми и зарплатой 50 тысяч рублей поделился своими расходами
7 ноября 2025, 13:00
Гость
12 ноября 2025, 21:35
Ситуация знакома. Работаешь где-то, но проходит 20 лет и ни зарплаты, ни должности. И прикипел-прилип, тебя все знают, уважают (парадокс) И коллектив замечательный и всегда отпустят в больницу с ребёнком или встретить тёщу с поезда. А куда-то уйти, это ввергнуть себя и семью в нестабильность и полный отказ всех семейных от привычек. Вот и терпит
Гость
8 ноября 2025, 00:29
Бред какой-то. Я пришла в ИТ из финансов 8 лет назад. Сейчас ЗП с повышенным НДФЛ. Может, он тупой? Или конфликтный. Ну, и детали непонятны. Кем именно он в ИТ работает? Если не тупой, то почему не ищет другую работу? А обучение и повышение квалификации там постоянно необходимо, непосредственно на рабочем месте, поскольку все меняется и развивается очень быстро и непрерывно.
Гость
11 ноября 2025, 06:09
У вас явный перебор с "тупостью" в коменте. Добрее надо быть.
Гость
7 ноября 2025, 23:18
не знаю ни одного айтишника с такой зарплатой
Гость
7 ноября 2025, 22:26
При такой нехватке кадров сидеть за 50т.. Так это только себя винить надо. Значит привык сидеть на одном месте
Гость
7 ноября 2025, 22:12
Статья чисто провести соц опрос кто сколько получает))) а то вдруг на ешке маленькие зарплаты)))
Гость
7 ноября 2025, 20:08
Ерунда какая-то
Гость
7 ноября 2025, 19:50
Кликбейт
Гость
7 ноября 2025, 18:38
За квартиру площадью 49 кв. м мы платим 13 тысяч рублей.
Не пробовал счетчики поставить? айтишник
Гость
7 ноября 2025, 18:27
Погодите.... Что-то плохо с математикой у этого специалиста... В школе учатся 11 лет. Что бы получить высшее, нужно ещё минимум 4, на бакалавра, а он всего 12 учился... Высшее за один год получил?
Гость
7 ноября 2025, 17:41
Или в курьеры. Там мигранты по 200 получают. Они нужны
Гость
7 ноября 2025, 17:36
Сергей, ты занимаешься чем-то не тем. Я итэшник, просто зарплата, без переработок и прочего - 4000 баксов. Переработки сверху. Премии сверху. Не понимаю чем ты занимаешься, работая бесплатно :( обычно говорят "как оплачено так и _наработано_", это, видимо, про тебя.
Судя по "учатЬся", ты всё в жизни не так делаешь....
Я думал когда ткнут в мягкий знак :)
Гость
7 ноября 2025, 16:46
Если он учился 12 лет и во время обучения не работал, возможно, он начал работать только в 30 лет, не удивительно, что у него уже двое детей и такая низкая зарплата, раз он начинающий
Гость
7 ноября 2025, 16:44
Какая-то статья высосанная из пальца и между делом голосовалка, чтобы узнать у людей кто сколько получает. Это че?
Гость
7 ноября 2025, 16:42
Напомнило мою знакомую, которая жалуется, что ее муж инженер на Уралмашзаводе, тянет 7 проектов, а зарплата слезы.
Ну так видимо так и тянет-потянет, вытянуть не может.
Сидят чьи-то места занимают вот такие, а головастых молодых не берут, вакансий нет, только иди рабочим на станки, инженерские места все заняты
Гость
7 ноября 2025, 15:53
Картриджи в принтере меняет что ли? Или винду бухам переустанавливает и это все, что знает видимо. Это сейчас любой школьник может, 50 тыс. Отличная зп для такого инженера
Гость
7 ноября 2025, 15:26
Серега, иди к нам в продуктовый, будешь по 2 сотни иметь плюс питание и активный отдых на рыбалке в Финляндии за счет работодателя.
Не горюй.
Дак пусть в самокат идёт курьером, уже все гаишники и милиция туда перешли😎
Гость
7 ноября 2025, 17:33
В самокате зп 175 р час + 25 р заказ.
Где вы все находите большие зп курьеров?
Гость
7 ноября 2025, 15:15
Видел таких ИТ специалистов, работают по 20 лет в одной конторе и обладают знаниями начала 2000-х, развитие там и остановилось. И за место свое держаться, потому что их с таким опытом даже в техподдержку не возьмут из-за необучаемости. Даже не знаю, что им посоветовать, в электрики попробовать пойти можно, там относительно простые допуски и легко можно 150 тыс поднимать в месяц при относительно небольшой загрузке, но конечно отпуск и больничные за свой счет.
Гость
7 ноября 2025, 15:01
Что-то, какая-то лажа! Видимо специалист, мягко сказать плохой. Сейчас даже секретари, больше получают.
люди которые ноют о низких зп, вам самим не стрёмно, что таджики и тд приезжают сюда и работают в такси и курьерами и получают от 150к, но именно работают, а не жалуются
Гость
11 ноября 2025, 06:11
У курьера и риск под бетономешалку залететь, так то. А у таксистов из этой "зарплаты" еще аренду и бенз вычесть надо.
Если герой статьи работает в бюджетной организации либо у мелкого предпринимателя - такая ЗП возможна. Но если герой статьи не инвалид, то что мешает ему найти подработки или сменить работу? И да, сейчас переизбыток ИТ-специалистов на рынке труда. Стоит вложиться в доп.обучение , сдачу экзаменов, получение сертификатов. А если вы - переученный за 2 месяца на java программист, он же бывший слесарь - рекомендую вернуться к прошлому роду занятий.
Гость
7 ноября 2025, 18:32
Ему мешает то, что для получения высшего всем нужно учиться 11 школа и 4 минимум в высшем, а он всего 12 отучился
Гость
7 ноября 2025, 22:16
Так он и говорит, что 50тыс - это его зарплата на основной работе+подработки, вот и пашет человек по 20час/сутки. Не озвучен весь его доход.
Гость
7 ноября 2025, 14:11
Ключевое, что он детный пролайфер и каблук с жоной и двумя детьми.
Что могло пойти не так, действительно.
Гость
7 ноября 2025, 14:09
Айтишка огромная. Кем он конкретней работает? Какой стек? Госуха?
Гость
7 ноября 2025, 13:57
Во многих бюджетных учреждениях именно такая з/п у итшников и не только у них, а у всех, кто считается "обслуживающим персоналом", грубо говоря, знаю достоверно, хотя наименование учреждения называть не буду.
Тема расходов не раскрыта. Еда, аптеки, внезапные ремонты - это всё "Суммарные расходы"? И у меня сомнения. 13 тыс ЖКХ? у меня квартира больше, но плачу намного меньше. И детские кружки. Бесплатных не осталось или именно потому что "пристроил"? Ну, тогда может быть потребности превышают возможности? Или же всё в порядке - экономим на еде, получаем другие ценности.
в старых домах беда с комуналкой, только в новостройках норм, там отопление отключать можно
У меня не новостройка. Обычный дом, без отключателя. Да и 13к даже зимой не бывает. Если только они электричество жгут и кран не выключается круглосуточно.
Гость
7 ноября 2025, 13:42
дак уволься из IT и иди в курьеры. работать будешь меньше, а получать больше.
Статья ни о чём. Чем занимается инженер ИТ, непонятно. И непонятно, чему и где учился 12 лет.
Гость
7 ноября 2025, 13:41
10 лет - школа, + 2 года - только ПТУ...
Вон НН Тюмени пешему курьеру Яндекс.Еда предлагает 104990...
Гость
7 ноября 2025, 14:48
Что ожидать от новости сгенерированной нейронкой?
Гость
7 ноября 2025, 16:33
А то что коммуналка за 49 квадратов у него 13 тысяч в месяц вас не смутило?
Гость
7 ноября 2025, 13:35
При Советской власти таких зарпл..(зачёрк) проблем не было!
Гость
7 ноября 2025, 13:25
В энергетике тоже самое
Гость
7 ноября 2025, 13:25
"Продолжаем читать про итоги рынка труда от Headhunter, октябрь 2025.
...
А вот, если огрублять, офисные работники больше не нужны.
Огромный переизбыток разного рода бухгалтеров, юристов, маркетологов, PR-щиков и информационщиков. То, что на сухом канцелярском языке называется «специалист по подготовке документов).
Значения Индекса в этой сфере от 11 до 38, т.е. во столько раз в этой сфере больше резюме, чем вакансий."
"Индекс" у юристов и IT-шников один и тот же — 17,8 (17,8 резюме на одну вакансию).
Я когда начал здесь абитуриентов, поступающих на IT, предупреждать, что будете, как юристы, на...... никому не нужны? По-моему, с года 2022...
Ну, так вот:
"Говорил я вам —
Не прислушались.
Говорил я вам —
Не прислушались.
Так и получилось!
Так и получилось!
Так и получилось,
Как говорил я вам."
Гость
7 ноября 2025, 13:14
посыл в том , что с высшем образованием получают меньше, чем другие. Курьеры,блогеры, инфлюенсеры, эйчары, маркетологи - получают больше, но никакой ответственности не несут и , по сути, ничего не производят/не создают!
Гость
7 ноября 2025, 13:13
получать, вот ключевое слово. Начните зарабатывать! Подумайте на какую сумму вы несете пользу работодателю (зарабатываете для организации). Если значительно больше зарплаты - требуете повышения или смело уходите - найдете себе работу. Если вам платят, как могут - поздравляю - вы бездельник.
Гость
7 ноября 2025, 13:24
Бездельник - и это точно !
Гость
7 ноября 2025, 14:21
Во-во, погасить сервера, отключить сети. Если никто не прибежит, то - бездельник. Если прибежит и много, то можно обсудить сумму пользы.
Гость
7 ноября 2025, 14:55
когда мы не сошлись с работодателем в вопросах оплаты труда - он решил, что обойдется без меня. Потери составили в 2005м несколько миллионов, плюс нехилый урон репутации... Хозяин там повыгонял всех - генерального, финансового, директора ИТ...
Гость
7 ноября 2025, 13:11
"Особенно если сравнивать с какими-нибудь продавцами, которые ничего не создают". Спешу разочаровать, что именно продавец является ключевым звеном любой организации, потому что работает с покупателем. Именно навык продаж позволяет одному сотруднику продать "себя" дороже работодателю, а другому, отсутствие навыка мешает расти.
Гость
7 ноября 2025, 14:02
Это вы про продавцов Пятерочки?
Гость
7 ноября 2025, 14:13
Гость
7 ноября 2025, 14:02
Это вы про продавцов Пятерочки?
это про эффективных менеджеров без стыда делающие накрутки с честными глазами
Гость
7 ноября 2025, 14:24
ну как, ключевым, если ему нечего будет продавать, ничего он не заработает
есть несколько ключевых звеньев, более того, есть не ключевые звенья, без которых работать можно, но конкуренцию уже не выдержать
А в целом, правильно. персонаж статьи не умеет продать себя по достойной цене. Возможны варианты:
1. Нечего продавать. Так плохо работает, что , действительно, цена ему 50 тр. Это маловероятно
2. Не понимает что это необходимо (е зло). Судя по фразе о продавцах, наиболее вероятный вариант
3. Понимает, но не получается это сделать. Это, действительно, непросто, особенно если мозги заточены на инженерное мышление (долгое образование в этом направлении способствует). Это большая проблема, потому что, получается, чем лучше специалист, тем труднее ему добиться адекватной оплаты. Ну что, шире мыслить надо, кроме инженерных дисциплин нужно иметь знакомство с маркетингом, социологией, экономикой
Интересно, а кто такой инженер ИТ? Может он три компа обслуживает у ИПшника
Гость
7 ноября 2025, 13:20
А что ты ноешь инженер ! У тебя семья - ищи работу IT c большим окладом ! Людей сейчас везде не хватант. А если знаний и мозгов не маловато то иди в продавцы - курьеры !
Гость
7 ноября 2025, 13:25
Гость
7 ноября 2025, 13:20
А что ты ноешь инженер ! У тебя семья - ищи работу IT c большим окладом ! Людей сейчас везде не хватант. А если знаний и мозгов не маловато то иди в продавцы - курьеры !
Знаю одного программиста, работает курьером, жизнью доволен. А главное напрягать мозги не надо, ему это больше по душе.
Гость
7 ноября 2025, 13:30
Гость
7 ноября 2025, 13:25
Знаю одного программиста, работает курьером, жизнью доволен. А главное напрягать мозги не надо, ему это больше по душе.
Достижения
Твой первый