Экономист ответила, как цифровой рубль изменит отношение к наличке
20 января 2026, 09:48
Гость
20 января, 23:23
Пенсионеров изничтожат этими замороченными технологиями.
А главное деньги стали виртуальными и в любой момент вы можете из потерять вообще все.
Деньги окончательно захватят всякиемахинаторы и деятели, которые от народа очень далеко.
Гость
20 января, 17:46
цифровой рубль - это не рубль! Это, вообще, не деньги. Это - талоны на питание, причем питание, отнюдь, не усиленное
Не секрет, что цифровой рубль - это окрашиваемая цифра. То есть, могут быть чётко запрограммированы условия. Например, 750г мяса в месяц. Или работоспособность в радиусе 200 метров от места регистрации по паспорту. Или нет отметки о вакцинации в цифровой медкарте в Махе - оплата проходит только за хлеб и ЖКХ.
А в комплекте с биометрией это будут автоштрафы с камер и дронов.
Получается, что это не деньги, а примерно как продуктовые талоны, но те окрашены на продукты, а эти могут на что угодно. Это чрезвычайно опасно. Это пульт управления поведением людей. Тем, кто сейчас во власти, ни в коем случае нельзя дать такой пульт.
Гость
20 января, 17:58
да им нельзя доверить даже передать 42 рубля для покупки билета в автобусе. Они даже под угрозой тюрьмы засунут эти 42 рубля в карман. Машинально. Как Шура Балаганов. Впрочем, Балаганов был добрый малый, любил справедливость и не забывал Козлевича.
Я и говорю, что у всех стран дедлайн становления дивного нового мира 2030 год. Есть такие цели устойчивого развития, прочитайте их все наоборот, вот их цели. Каждый правитель каждой страны разрушит экономику и обанкротит банки, чтобы исчезли все банки, кроме ЦБ. Может ещё пара системных, которые будут работать с цифрой.
Наличку они оставят пока что, но! Вы сейчас наличкой можете купить товар на Озоне, вб, али, яндексе? Оплатить проезд в транспорте? Ну в метро пока что есть терминалы. А видели в магазинах ваши любимые кассы самообслуживания? Они принимают наличку? А вам специально одного кассира на весь магазин ставят. То есть, наличка у вас будет, но её почему-то нигде не принимают, потому что людей в цепочке продаж нет.
Гость
20 января, 17:56
Все верно написали для Китая, России, Ирана и других диктаторских стран.
Гость
20 января, 18:06
Гость
20 января, 17:56
Все верно написали для Китая, России, Ирана и других диктаторских стран.
Диктаторская страна одна и это украина!
Гость
20 января, 15:01
Вся беда в том, что заблокируют ваши счета и никто вас спрашивать не будет, так что оставляйте минимум на счетах для оплаты комунальных платежей, остальные по вашему усмотрению!!!
Гость
20 января, 14:49
ха-ха. зная наш народ, и как работает гос.машина.
Гость
20 января, 12:58
лучшее,что придумало человечество, это наличные деньги ☝️
Гость
20 января, 12:49
какже достали эти умники выбирать нужно честных людей
Гость
20 января, 12:17
Оставьте в покое наличные!!!!!!!!!!!!!!!!! Они необходимы!
Гость
20 января, 12:05
Ага а штафы будут ошибочно списывать без суда и следствия, блокировать счета, а потом бегай доказывай что ты ничего не нарушал. Все это станет возможным с цифровым рублем.
Гость
20 января, 11:38
Бойкот цифровому рублю от меня
Гость
20 января, 11:17
вот тебе бабушка и Юрьев день!
Гость
20 января, 11:15
Нецелевое использование денег чиновниками уже не пройдёт
Гость
20 января, 11:44
Наивняк
Гость
20 января, 11:12
Стиль изложения для неграмотных бабушек.
Гость
20 января, 11:08
Если ЦР только дополняет карту,которая,в свою очередь дополняет налик,то для чего нам всё это втюхивают? И уже в принудительном порядке?
Слуги народа, вы чего добиваетесь?
Гость
20 января, 12:31
Для отвязки расчетов от коммерческих банков. Потому что банковскую систему будет сильно трясти.
Гость
20 января, 10:54
угу, я тут родителей и бабушек соседок с трудом научила банком-онлайн пользоваться, но они все равно ходят в автоматы фризби платить, а одна из соседок вообще живую пенсию получает. Давайте их цифровым рублем добьем.
Гость
20 января, 11:31
А давайте все ради бабок и деда поживем?
Гость
20 января, 10:49
Ага, прям вангую. Пришел за продуктами на ужин после работы, подходишь на кассу, а там: сбой, интернета нет или еще че-нить, наличку не принимают и все! ты без еды))
Гость
20 января, 12:29
Схемы с маркировкой продуктов и товаров и так требуют интернета на кассе.
Это как история с махом. Как только куда-то начинают загонять, то "«На всякое действие есть противодействие» (К.Паолини). Ну, и самое главное, а нам это зачем? Что изменит?
Гость
20 января, 10:47
Цифровой рубль вам не принадлежит! Одно нажатие кнопки, у вас пустота! НИКОГДА!!!
Гость
20 января, 11:35
Посмотрим, как ты будешь говорить Никогда, когда альтернативы у тебя не останется. В лес уйдешь?
Гость
20 января, 17:48
Гость
20 января, 11:35
Посмотрим, как ты будешь говорить Никогда, когда альтернативы у тебя не останется. В лес уйдешь?
а шо делать?!
Гость
20 января, 17:59
Гость
20 января, 11:35
Посмотрим, как ты будешь говорить Никогда, когда альтернативы у тебя не останется. В лес уйдешь?
Точно, натурпродуктом будем расплачиваться.
Гость
20 января, 10:40
Очень удобно собирать налоги с холопов
Гость
20 января, 10:28
Црубль ничем не обеспечен. Это лишь циферки
Гость
20 января, 11:45
Точно так же, как и биткоины.
Гость
20 января, 12:28
Как и любой рубль. И это отлично работает, пока за рулем вменяемые экономисты.
Гость
20 января, 15:29
Так же как и бумага является лишь бумагой.
Гость
20 января, 10:27
Видать дефолта ждут
Гость
20 января, 10:21
Цифровой рубль умрет вместе с западными гаджетами. Более менее "рабочий "телефон, тянущий обновления банков уже подкатил к 30 тырам.
Гость
20 января, 11:14
Не знаю, у меня смарт недорогой, 2017 года. Спокойно работает приложение Сбер. А ВТБ тем более, оно легче.
Гость
20 января, 15:15
Тыщ 10-15 на самом деле. Но забавно, что платёжная (и не только) инфраструктура держится на китайских прошивках с потенциально какими угодно закладками. Плюс ркн еще блокирует обновления и исправления уязвимостей через ковровые блокировки зарубежных хостингов.
Гость
20 января, 10:19
А как милостыню подавать цифровым рублем?
Гость
20 января, 10:22
Попы будут включать десятину в твою зарплату. Автоматом будет списываться
Цифровой рубль — это новая форма рабства! О вас будут знать Все!!! Вами будут управлять!!! Вас сделают нищим за пару нажатий кнопок на компьютере!!! Вас уже начинают дрессировать что бы вы потихоньку привыкали к этому!
Гость
20 января, 10:09
Это сейчас так про наличку говорят. Да, 4-5 лет она ещё будет. Потом её просто не будут принимать, останется одна форма оплаты, цифрой рубль. И да, он и есть цель контроля, управления. Ибо к примеру, ты можешь потратить только на конкретные товары, только в пределах своего района, и например только с 8 до 12
Гость
20 января, 10:13
Гость
20 января, 10:09
Это сейчас так про наличку говорят. Да, 4-5 лет она ещё будет. Потом её просто не будут принимать, останется одна форма оплаты, цифрой рубль. И да, он и есть цель контроля, управления. Ибо к примеру, ты можешь потратить только на конкретные товары, только в пределах своего района, и например только с 8 до 12
Товарищ майр будет знать когда ты презервативы купил, на каком трамвае к ней поехал, а она в это время купила прокладки, и он сидя за столом будет похихикивать зная что у тебя сегодня все обломается
Гость
20 января, 11:30
Гость
20 января, 10:09
Это сейчас так про наличку говорят. Да, 4-5 лет она ещё будет. Потом её просто не будут принимать, останется одна форма оплаты, цифрой рубль. И да, он и есть цель контроля, управления. Ибо к примеру, ты можешь потратить только на конкретные товары, только в пределах своего района, и например только с 8 до 12
Никто наличку не отменит , она им самим нужна
Гость
20 января, 10:03
Очень удобно когда все деньги в цифре. Стёр сервера и как ничего и небыли.
получается, товарищи, что к 2030 году в стране (да, наверное, и во всё мире) ройзманята и либералы вымрут как класс.....
и это хорошо
Гость
20 января, 10:04
Похоже что россиян как нации не будет.
Гость
20 января, 10:20
Гость
20 января, 10:04
Похоже что россиян как нации не будет.
Кому нужна такая нация, у которой всё через ананас?
Гость
20 января, 10:34
ты быстрее вымрешь
Гость
20 января, 09:57
Все это говорит, что денег в стране нет, поскольку 3 дня превратилась в уже почти 4 года, плюс вывод денег в оффшоры, которые «проработка спецслужб» оказались
Гость
20 января, 18:01
Как там у вас в киеве?
Гость
20 января, 09:57
Пожилые люди в сельских районах используют наличку совсем не из-за низкой цифровой грамотности, скорее наоборот даже!
Хранить все средства на картах - вот это уж точно финансовая безграмотность!
Гость
20 января, 11:11
Деньги на картах никто и не хранит. У меня сейчас на двух картах по паре тысяч руб. Зато на вкладах и счетах много))
Гость
20 января, 11:33
Ой сколько плюсиков! Да ты спроси у бабки деревенской тогда финансового совета и инвестируй. Подтверди свои пустые слова делом! Купи стирального порошка и соли!
Гость
20 января, 14:14
Гость
20 января, 11:11
Деньги на картах никто и не хранит. У меня сейчас на двух картах по паре тысяч руб. Зато на вкладах и счетах много))
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев