перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Средняя зарплата в России оказалась на треть ниже официальной

26 февраля 2026, 09:49
Гость
Гость
26 февраля, 21:21
Причем тут демографические группы, и как они влияют на статистику. По сути нужно по отраслям выводить, а не среднюю. К примеру, на том же Уральском свинокомплексе люди больше зарабатывают, чем продавцы и кассиры в магазинах, да даже в офисах не все сотрудники видят такую зарплату
Гость
26 февраля, 21:52
Да вообще не понимаю, к чему эти среднестатистические расчеты. Даже на том же свинокомплексе, как вы говорите разные специалисты могут получать разную зарплату, всегда есть вилка, нижний и верхний порог, все зависит от функционала
Владимир_Скорпион2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 февраля, 21:14
и после этого спикер екатеринбургской гордумы спрашивает - законен ли мат и оскорбления в интернете!
Гость
26 февраля, 20:53
Самые нищенские зарплаты в науке, зарплата старшего научного сотрудника, кандидата наук - 35 тыр! Лаборанты получают 20 тыс. Молодёжи в НИИ практически нет, полностью уничтожена научная школа...
Гость
26 февраля, 15:51
Одни едят капусту , другие едят мясо , но в среднем все едят ленивые голубцы...
Гость
26 февраля, 15:27
Народ живёт в разных государствах с правилам.
Гость
26 февраля, 15:18
Сейчас и 100 тысяч это не деньги, а уж для семьи с детьми это вообще ни что.
Гость
26 февраля, 15:13
Представляете- на Почте России до МРОТа стали доплачивать!!! Спасибо президенту!
Гость
26 февраля, 15:00
7 лет назад получал вдвое меньше, чем сейчас, а мог позволить себе больше.
Гость
26 февраля, 14:36
Просто надо меньше врать
Гость
26 февраля, 13:59
За Rust еще и платят? Удивительно.
Гость
26 февраля, 13:44
Зарплата дело индивидуальное. Сейчас растет престиж рабочих профессий, и платят этим специалистам хорошо. Как пример - свинокомплекс Сибагро начинает зарплаты от 50 т.р., всё остальное зависит только от вас. От вашего желания работать и зарабатывать
Гость
26 февраля, 13:17
Все как обычно. Зарплата ниже, инфляция выше. Официальная статистика для того, что бы показывать то, что хотят правящие
Гость
26 февраля, 13:04
Сми уводят внимание замыливают .а надо бы пожеще.скоро разоритесь так.
Гость
26 февраля, 12:52
Президента опять надули , когда докладывали завышенные данные . А он у нас такой доверчивый .
Гость
26 февраля, 13:12
Ага. Доверчивость равноценна слабоумию.
Босс Молокосос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 12:33
Вы еще Москву от регионов забыли отделить
Гость
26 февраля, 12:07
Средняя зарплата как "средняя температура по больнице" - вообще ничего не показывает. Медианная зарплата - ориентировочно показывает, сколько зарабатывают люди, очень ориентировочно. Что-то похожее на "правду" может показать три показателя, которые нужно сравнить между собой - средняя зарплата, медианная и, самое важное, процент граждан, которые получают зарплату выше средней. А вообще самый правильный вариант расчета - почасовая оплата. Ведь среднюю считают и с "обычного человека", работающего 8-5 без переработок, и с того, кто постоянно с переработками работает и по выходным выходит. Почасовая у них одно, но получает больше второй (в обмен на здоровье и время с близкими).
191272593

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 12:00
"Не так", господа журналисты, не с подсчётами, а с вами. Это вам надо в погоне за хайпом создать сенсацию в духе "власти скрывают". Ничего власти не скрывают. Стат служба рассчитывает и публикует и показатель средней з/п и показатель медианной з/п. И вы можете в своих статьях использовать любую из них по собственному выбору. Кстати, открою вам тайну: есть ещё модальная зарплата и она в рублях ещё ниже чем медианная. Так что следующей ступенью своего профессионального падения можете начать изобличать показатель медианной зарплаты, рассказывая всем, что по настоящему ситуацию с оплатой труда может отразить только показатель модальной зарплаты.
Гость
26 февраля, 11:08
Если медианная зарплата в России в 2025 году составила 73,4 тысячи рублей и МРОТ не может быть ниже 48% от неё, то МРОТ должен составлять не ниже 35000 рублей. А на сегодня МРОТ в РФ - 27000 рублей. Так сами себе противоречат.
Гость
27 февраля, 00:07
МРОТ такой стал только в 2026 г, по которому ещё не т данных по зарплате. Ну и никакой медианной зарплаты в 73 тыс нет... просто смешно читать. У нас в НИИ лаборант получает 20 тыс. старший научный сотрудник - 35 тыс.. Учителя/врачи в регионах - потолок 60 тыр, часто 35-50 тыр. И сейчас ещё стали специально переводить на 0,75-0,5 ставки, чтоб меньше платить. В статистику идёт целая ставка, а человек получает фактически половину на руки...
Гость
26 февраля, 11:01
В России говорить о зарплатах, в принципе, смешно - все эти средние уровни про выживание и глубокую нищету- если сравнить с покупательной способностью, с резервами накопления и нвестиций в нормальных странах
Гость
26 февраля, 10:54
На такую зарплату можно купить 5 жетонов инаугурации , это хороший показатель
Гость
26 февраля, 10:49
"Реальная зарплата россиян оказалась сильно ниже официальной статистики" Народ под каждой такой новостью писал, что статистика это ложь и реальные зарплаты вот и писал свои зарплаты, но продажники всегда трут неугодные и правдивые комментарии
Гость
26 февраля, 10:48
" Существует три вида лжи 1. Ложь 2. Наглая ложь 3. Статистика" М. Твен. К какому виду относятся данные по зарплате в РФ????
197823077

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 10:45
На 50 тыс 3 года назад можно было и кредит заплатить, и вещи прикупить, и даже куда то сходить, а на сегодняшнюю зарплату просто на грани выживания, пока отдашь за коммуналку, купишь продукты, отдал за кредит и все денег нет. От того что зарплата растет, легче не становится, все остальное выросло в цене в геометрической прогрессии.
Гость
26 февраля, 10:53
вы сами проголосовали за это
Гость
26 февраля, 10:57
50 тысяч это на сегодня к сожалению самая настоящая нищета
Гость
26 февраля, 11:00
Гость
26 февраля, 10:57
50 тысяч это на сегодня к сожалению самая настоящая нищета
а это около 75% всех бюджетных соплей, которым лень поднять свою оппу, так привычнее
worker_ant

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 февраля, 10:40
МРОТ на февраль 26 составляет 27к, он не может быть меньше 48% медианой зарплаты, следовательно медиана чуть больше 54000руб. Вот и вся математика, половина получает меньше половина больше. 73,5к это то что хотелось бы видеть правительству в это еще поверю
191272593

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 14:09
А ничего, что для расчёта МРОТ на 2026 год бралась медианная з/п не прошлого, позапрошлого года, потому что сам новый МРОТ принимался в ноябре 2025 года, когда данных о медианной зарплате за 2025 год ещё быть не могло?
Гость
26 февраля, 10:32
На мзике зарплата инженера, как у уборщика.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 февраля, 11:42
Не свисти, инженер без опыта 80-100 уборщица 40-60, а высококлассный инженер от 140.
Гость
26 февраля, 12:03
26 февраля, 11:42
Не свисти, инженер без опыта 80-100 уборщица 40-60, а высококлассный инженер от 140.
на заборе дрова, а за забором коттедж
Гость
26 февраля, 13:11
26 февраля, 11:42
Не свисти, инженер без опыта 80-100 уборщица 40-60, а высококлассный инженер от 140.
????????????
Гость
26 февраля, 10:30
Вот все те "эксперты", мнения которых тут опубликованы получают намного больше и средней и медианной. Вы лучше спрашивайте тех, кто с "другой стороны" - нянечки и воспитатели в детских садах, учителя в школе, но не(sic!) преподаватели в ВУЗах...
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 февраля, 11:45
После майских указов моей родственице в УрФУ за чтение спецкурса стали платить не 1/2, а четверть ставки, через пару лет - 1/8. Так не добавив ни копейки увеличили з/п в 4 раза.
Гость
26 февраля, 10:30
Засунь себе свои 75 в сам знаешь куда
Гость
26 февраля, 10:27
А если ещё эту зарплату сопоставить с повсеместно конскими ценами и тарифами, станет очень тоскливо и безнадёжно...
Гость
26 февраля, 10:24
потому что, капуста с мясом..
280870742

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля, 10:22
одни кушают капусту, другие мясо, в среднем кушают голубцы 😁😁😁
Гость
26 февраля, 13:10
Мясо,мясо, мясо где слышал это слово.
Гость
26 февраля, 14:56
Гость
26 февраля, 13:10
Мясо,мясо, мясо где слышал это слово.
тоже кажется слово знакомым... может, это матерное слово и его нельзя произносить?
Гость
26 февраля, 10:20
предлагаю з/п от 75 до 150 т.р., никто не идёт, говорят мало! ЗАЖРАЛИСЬ! лучше месяц на диване и перепродавать ржавое авто из рук в руки, с выручкой 50000 в месяц, и мнить себя крутым продавцом
Гость
26 февраля, 10:46
для закладчика маловато
Гость
26 февраля, 10:52
Гость
26 февраля, 10:46
для закладчика маловато
вы знакомы с этими людьми видимо, еще есть что рассказать?
Гость
26 февраля, 13:12
Потому что это мало реально.
Гость
26 февраля, 10:17
Главнюку 80% тоже ведь насчитывают регулярно.. Нечему удивляться
Гость
26 февраля, 10:12
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!!!
Гость
26 февраля, 10:10
Росстату главное перед барином отчитаться,подать ситуацию так как ему будет приятно.А как на самом деле обстоят дела никого не интересует,и пенсионную реформу можно в очередной раз провести с такими то показателями.
Гость
26 февраля, 16:38
Дак Барин он и есть главный заказчик этого шоу.
Гость
26 февраля, 10:09
Вся статистика в РФ - один сплошной обман! Все преподносится так, чтобы настоящую правду люди не видели. Очень боятся за власть наши "правители"!
Гость
26 февраля, 10:10
так люди живут в настоящем и прекрасно понимают ,что статистика врет. а вот власть держащие сидят и радуются, что в стране все "хорошо".
Гость
26 февраля, 10:16
Какие люди?
Гость
26 февраля, 10:21
Гость
26 февраля, 10:10
так люди живут в настоящем и прекрасно понимают ,что статистика врет. а вот власть держащие сидят и радуются, что в стране все "хорошо".
"Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад!" (с)
Гость
26 февраля, 10:06
Вот по этому НИКТО........никто не вышел останавливать дядю Женю когда он шел на Москву , даже прикормленная росгвардия. Наоборот - по дороге тысячи готовы были примкнуть к маршу справедливости.
Гость
26 февраля, 11:20
А что же дядя в итоге пропал?
Гость
26 февраля, 13:10
Гость
26 февраля, 11:20
А что же дядя в итоге пропал?
Не пропал. Его убрали.
Гость
26 февраля, 14:05
Гость
26 февраля, 13:10
Не пропал. Его убрали.
А не надо было в самолёте гранами жонглировать . Президент знает о чём говорит . Этот врать не будет .
Гость
26 февраля, 10:05
Да быть того не может!
Гость
26 февраля, 10:02
В стране которая не так давно была самой образованной и читающей в мире, в стране которая была в тройке индустриальных держав и экономик мира, в стране в которой 40% всех ресурсов планеты - зарплата 400 баксов ?!......ниже чем пенсии в Эстонии ?! Ну круто.....есть чем " гордится".
Гость
26 февраля, 10:27
скажи спасибо своим родителям - которые молча, как овцы на заклание, смотрели на это в течении 35 лет и воровали то - что можно унести
Гость
26 февраля, 10:59
Гость
26 февраля, 10:27
скажи спасибо своим родителям - которые молча, как овцы на заклание, смотрели на это в течении 35 лет и воровали то - что можно унести
Вам пора бы уже повзрослеть, сколько уже лет, а всё родителей в своих бедах вините
Гость
26 февраля, 10:59
Гость
26 февраля, 10:27
скажи спасибо своим родителям - которые молча, как овцы на заклание, смотрели на это в течении 35 лет и воровали то - что можно унести
Родители вообще-то подавляющем числом проголосовали за сохранение СССР .
Гость
26 февраля, 10:00
А чёй-та вы новости в заблокированного ТГ перепечатываете?
Гость
26 февраля, 10:18
Других нет, а так лишнюю копейку можно срубить
Гость
26 февраля, 09:59
100 тысяч даже это выживание. А 73 это печалька. Можно жить только если уже есть жилье.
Гость
26 февраля, 10:25
У мну 75 так то
Гость
26 февраля, 09:57
Это они еще ПО ЧЕСТНОМУ не считали , потому что станет совсем грустно от того куда эту богатейшую ресурсами страну завело мягко говоря - неграмотное управление.
Гость
26 февраля, 10:00
Да купили всех давно как Горбачева.
Гость
26 февраля, 10:11
Что то имеешь против властей?
Гость
26 февраля, 10:42
"По ЧЕСТНОМУ" Мат статистика это красивая наука использование только одного двух показателей действительно сильно искажает реальность. Математическая статистика — это мощный инструмент, и если применять её комплексно (используя не только средние, но и показатели вариации, асимметрии и эксцесса), можно «высветить» любые скрытые проблемы. Таков интелекта .... получаеться.
Гость
26 февраля, 09:56
Вот это открытие! Оказывается, можно считать по другому!
Гость
26 февраля, 10:06
Вы только сейчас узнали про медианную зарплату?
Гость
26 февраля, 09:56
Все знали что про зарплаты "несли какую-то дичь".
Гость
26 февраля, 10:00
А мы уже приучены что нам врут . Здесь у нас в Москве Собянин доложил президенту , что у москвичей зарплата 150 тыс . Так нагло в Москве даже не врут в рекламе зазывающей на работу .
Гость
26 февраля, 10:52
и все молчали и соглашались
Гость
26 февраля, 09:53
" Мы то думали, а оно то оказалось" :)
Гость