Все новости
Все новости

Интернам и ординаторам УГМА вдвое сократили стипендию

Минздравсоцразвития уменьшает пособия для студентов-медиков.

Поделиться

Стипендия интернов и ординаторов Уральской государственной медицинской академии сократилась вдвое. Если раньше она составляла 6-7 тысяч рублей (в зависимости от кафедры), то теперь не превышает 2900 рублей. Об этом сообщает агентство JustMedia.Ru со ссылкой на собственные источники.

"В том, что произошло, нет вины ректора - пришел федеральный приказ, -љсообщил источник.- Каждый год мы выпускаем 700 врачей. Все как минимум проходят один год интернатуры, потом по желанию - два года ординатуры".

Председатель Союза студентов и аспирантов УГМА Самвел Папоян пояснил, что его профсоюз никаких противодействий принимать не собирается: "Против Минздравсоцразвития не пойдешь".

"Все знают, что у нас врач - это, мягко говоря, не самая высокооплачиваемая профессия, и при этом, чтобы стать врачом, надо, помимо шести лет обучения, пройти еще ординатуру и интернатуру, во время которых человек должен как бы жить на стипендию,- замечает в своем ЖЖ депутат екатеринбургской гордумы Леонид Волков.- И снижение этой стипендии в два раза фактически закрывает доступ к профессии еще некоторому количеству молодых людей, которые, несмотря ни на что, все же хотели бы стать врачами".

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2