E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Мэрия учит уральцев правильно склонять "Екатеринбург"

Мэрия учит уральцев правильно склонять "Екатеринбург"

Администрация продолжает объяснять горожанам правила русского языка.

Мэрия продолжает объяснять горожанам правила русского языка. На этот раз администрация взялась за склонения названий географических объектов, и предлагает разобраться, как правильно говорить: "В городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург".

Справочно-информационный портал "Русский язык" указывает, что географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и другими подобными, склоняется, если топоним русского, славянского происхождения представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Таким образом, правильно: в городе Екатеринбурге, в городе Москве, в городе Владивостоке.

"Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя", - отмечают языковеды.

Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются в случае, когда внешняя форма названия соответствует форме множественного числа. Таким образом, правильно: в селе Таборы, в селе Старые Арти.

Филологи обращают внимание еще на один нюанс: сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (город Свердловск). Такая рекомендация содержится, например, в "Справочнике издателя и автора" А.Э. Мильчина, Л.К. Чельцовой.

Таким образом, общеупотребительно: в Екатеринбурге. Варианты в г. Екатеринбурге, в городе Екатеринбурге следует характеризовать как специфически-канцелярские, то есть употребительные преимущественно в официально-деловой речи (Администрация города Екатеринбурга). При этом Екатеринбург в своей основе уже имеет слово "город" (бург), поэтому употребление словосочетания "город Екатеринбург" можно рассматривать как избыточное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления