E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Директора садиков в Екатеринбурге вынуждены сокращать логопедов и музыкальных работников, чтобы выполнить наказы президента

Директора садиков в Екатеринбурге вынуждены сокращать логопедов и музыкальных работников, чтобы выполнить наказы президента

В Управлении образования прокомментировали ситуацию с массовыми увольнениями специалистов из детсадов.

Количество воспитателей в детских садиках в новых ФГОСах не установлено.

Директора дошкольных учреждений сами увольняют логопедов, музыкальных работников, дефектологов и других специалистов. Никаких распоряжений со стороны администрации города на этот счёт не поступало. Так сегодня ситуацию прокомментировали в городском Управлении образования.

В Екатеринбурге родители бьют тревогу с начала учебного года. Логопедов, физкультурников и музыкантов увольняют без объяснения причин. Понять логику невозможно: в одних учреждениях специалистов становится меньше, в других – вроде бы нет. Кое-где директора объявили родителям, что с 1 января 2015 года им придётся оплачивать труд логопедов из своего кармана. При этом никаких официальных разъяснений ситуации не было – как будто ничего не происходит.

Между тем встревоженные родители готовят коллективные письма в адрес Управления образования Екатеринбурга и Министерства образования Свердловской области.

– Обращения от родителей к нам поступали, – подтвердила начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности Управления образования Наталья Ведерникова. – Но вопросы штатного расписания в детских садах находятся в компетенции непосредственно руководства этих учреждений, там вправе решать эти проблемы самостоятельно.

А ситуация, если вкратце, выглядит так: есть "дорожная карта" во исполнение указов президента страны, в которой чётко обозначено, что зарплаты у педагогов должны расти. При этом денег больше не стало. И директорам приходится перекраивать штатное расписание, увольняя тех, кого можно.

– Из имеющегося фонда оплаты труда руководитель должен обеспечить повышение заработной платы педагогам, – сказала E1.RU Наталья Ведерникова. – Этот вопрос директор может решать самостоятельно.

В Управлении, впрочем, согласились с тем, что ситуация сложная и что бросать директоров один на один с разгневанными родителями нельзя. Если родители смогут обосновать, что из-за уменьшения числа работников в садике снижается качество образования детей, а руководители будут проявлять инициативу и выходить на уровень города и выше, то решение проблемы начнут искать сообща.

Родители переживают, что без того же музыкального работника под угрозой даже обычные детские утренники, которые превратятся в унылую самодеятельность.

Музыкальный работник – педагог с музыкальным образованием – вскоре может стать в садиках редкостью. Либо отдельной услугой за отдельную плату.

По словам Натальи Ведерниковой, в принципе, проводить занятия, развивающие музыкальность и чувство ритма у детей, могут и просто воспитатели: в программе подготовки педагогов эта составляющая есть. Так что в теории воспитатели сами могут засесть за рояль и бубны перед новогодними утренниками – если вспомнят, чему их учили в институте.

Логопеды, дефектологи, инструкторы по физкультуре могут работать сразу на несколько садиков, согласно предложенному расписанию.

Так выглядит занятие с логопедом в детском саду. Многие эксперты утверждают, что почти половина современных детей нуждается в таких занятиях.

В Министерстве образования Свердловской области на запрос E1.RU ответили так: субвенции из областного бюджета на реализацию образовательных программ дошкольного образования не уменьшались и составили 8,6 миллиарда рублей, из них 8,4 миллиарда рублей – на оплату труда. Более того, предусмотрен даже некий финансовый резерв – в связи с плановым введением новых мест в детских садах.

Также в Минобразования подтвердили, что штатное расписание организация устанавливает самостоятельно, согласно закону "Об образовании". Есть методические рекомендации по нормативной численности работников дошкольных образовательных организаций.

В настоящий момент нормативы по введению должностей таковы:

педагога-психолога – 0,25 ставки на каждые три группы;

учителя-логопеда – 1,0 ставка на каждую группу на детей с отклонениями в развитии;

инструктора по физической культуре (без обучения детей плаванию) – 0,25 ставки на каждые две группы детей в возрасте от 3-х лет;

музыкальный руководитель – 0,25 ставки на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет и наполняемостью 15-20 человек.

При этом наполняемость групп в садиках зависит от возраста детей, для ясельных групп – это 10-15 человек, для малышей старше 3 лет – 20 человек.

Вступивший в силу федеральный государственные стандарт (ФГОС), никак не определяет штатную численность сотрудников в садиках, он устанавливает требования к качеству образования.

Таким образом, родители, чьи дети ходят в садики, из которых увольняют педагогов, жаловаться могут только директорам. В настоящий момент о повышении фонда оплаты труда для педагогов информации нет. Если в 2015 году он составит ту же сумму, что и в 2014-м, то сотрудников в детских садах станет ещё меньше. А зарабатывать они будут немного больше – согласно указам президента.

Опытных инструкторов, специализирующихся на физическом развитии детей, тоже вскоре могут заменить воспитатели.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления