E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование "Стыдно показывать работодателю": выпускникам РГППУ выдали дипломы в картонных папках вместо "корочек"

"Стыдно показывать работодателю": выпускникам РГППУ выдали дипломы в картонных папках вместо "корочек"

В екатеринбургском вузе говорят, что все согласовано с Министерством образования.

Диплом внешне выглядит хорошо, но это просто картонная папка.

Выпускники Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) во время официальной части вручения дипломов об окончании вуза, которое проходило в пятницу во Дворце молодежи, вместо привычных "корочек" получили… картонные папки, в которые был вложен диплом и приложение с оценками.

У некоторых выпускников этот факт вызвал негодование. Отец одной из выпускниц, крайне расстроенной получением такой "картонки", подозревает, что замена "корочек" произошла из-за экономии средств.

– После часового стояния в жаре и духоте Дворца молодежи, студенты вместо заветных "корочек" получили листки с печатью и с гордым названием "Диплом". Когда ректору вуза задали вопрос, почему нет "корочек", он пояснил, что у вуза нет денег. Если бы студентам предложили, они сами бы оплатили покупку нормальных бланков. Огорченные выпускники боятся показать этот "листок – диплом" потенциальным работодателям, считая, что их с этой бумажкой всерьез не воспримут, – рассказал Андрей, отец расстроенной выпускницы, который обратился к нам в редакцию.

Председатель объединенного совета обучающихся РГППУ Владислав Овчинников подтвердил, что студенты эти картонные папки вчера обсуждали. Но он отметил, что выпускников все устроило.

В самом вузе слова Андрея о том, что замена формы диплома произошла из-за экономии денег, не подтвердили. При этом сказали: оплачивается это из бюджета вуза.

– У университета в этом вопросе не может быть никакой самодеятельности. У нас заключен договор с типографией, у которой есть лицензия от Минобразования на выпуск данных бланков и сопутствующих товаров. И они нам, согласно требованиям министерства, эти папки предоставляют. А мы их заполняем и выдаем, – сказал Александр Карасик, проректор по информатизации РГППУ.

Специалист РГППУ пояснил: это не просто "картонки", а "официальные корочки из картона с гербовой символикой, красного и синего цвета". Они имеют формат А4.

– У типографии мог быть переход к таким папкам потому, что приложения к диплому стали формата A4, а их нельзя вкладывать в диплом, – добавил специалист педагогического университета.

Также Александр отметил, что после РГППУ выпускники легко находят работу.

– Наши выпускники востребованы на рынке, и мы ими гордимся, работодатели их с удовольствием принимают на работу, – добавил специалист вуза.

В УрФУ, в отличие от РГППУ, почему-то выдавали традиционные дипломы с "корочками", хотя приложения к ним тоже формата А4. София Никитчук держит в руках свой, красный.
Фото: Андрей, читатель E1.RU, Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления