E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование обзор Придётся переезжать: оставшийся без аккредитации вуз Екатеринбурга предложил студентам доучиться в Кургане

Придётся переезжать: оставшийся без аккредитации вуз Екатеринбурга предложил студентам доучиться в Кургане

Другой вариант - перевестись в УрГЭУ, но здесь возможны проблемы.

Студенты "проблемного" вуза не хотят доучиваться в Кургане.

Оставшийся без аккредитации Уральский институт экономики, управления и права предлагает своим студентам продолжить обучение в университете другой области. Для получения государственного диплома им надо будет переехать в Курган.

Как сообщил Е1.RU четверокурсник УИЭУиП Константин, их вуз заключил соглашение с Курганским государственным университетом (объявление об этом появилось на сайте уральского института). Это значит, что студенты смогут перевестись на тот же курс КГУ без сдачи дополнительных экзаменов и учиться за те же деньги.

– Но многие у нас работают и поэтому уезжать в Курган не хотят. Есть другой вариант – перевестись в СИНХ (информация об этом размещена на сайте УрГЭУ), но в нашем вузе говорят, что это нелегитимно. Нам говорят, что нужно переводиться строго по приказу Минобрнауки № 1122. Грубо говоря, нас переведут на тот же курс, будет академическая разница, которая будет частично перезачтена. А в нашем институте нам сказали, что переводиться так (на тот же курс) нельзя – нас отчислят из СИНХа, как будет проверка, – рассказал студент.

В приказе Минобрнауки № 1122 говорится, что студенты могут перевестись на тот же курс в другой университет по соглашению вузов. Однако такого соглашения между УИЭУиП и УрГЭУ нет.

– Есть договорённости, обмен письмами, есть внутреннее распоряжение нашего ректора, которое обязывает наших должностных лиц провести определённую подготовительную работу. Но никакого договора между УрГЭУ и УИЭУиП или соглашения письменного между нашими вузами нет, – прокомментировал Е1.RU проректор по учебной работе УрГЭУ Сергей Рогожин.

Однако в СИНХе не отрицают, что готовы принять студентов Уральского института экономики, управления и права.

Между СИНХом и УИЭУиП соглашения о переводе нет.

– Мы стараемся переводить на тот курс, на который студенты должны были перейти: на третий курс в своём институте, значит на третий курс к нам. Конечно, возникает проблема академической разницы, но мы её решаем тремя разными способами, в зависимости от того, сколько человек приходит, – пояснил он. – Если приходит целая группа, то никакой академической разницы не возникает – в этом случае мы их учебный план объявляем своим и учим по этому учебному плану. Если будет переводиться 1-2 человека, то, конечно, мы будем подсаживать в наши имеющиеся группы, и тогда, конечно, возникает академическая разница, какая она будет – надо смотреть предметно, с каждым студентом мы проведём индивидуальную работу и посчитаем эту разницу.

В УрГЭУ не отрицают, что после перевода из-за несоблюдения приказа Минобрнауки могут возникнуть проблемы, но не у студентов, а у самого вуза.

– Переговоры с УИЭУиП у нас идут 2 месяца, всё это время мы их торопили, чтобы успеть по приказу, процесс затянули они. Но студентам возможность перевода мы уже пообещали давно, и мы всё равно это выполним, даже если придётся нарушить приказ. Я думаю, что студентов это не коснётся – замечания и выговоры сделают должностным лицам. Мы нарушим букву, но не дух приказа, – прокомментировал Е1.RU проректор по учебной работе УрГЭУ Сергей Рогожин.

Он подчеркнул, что студенты УИЭУиП обучались и сдали последнюю сессию в вузе, который имел на тот момент государственную аккредитацию. В период приостановления действия этого документа никакие зачёты и экзамены они не сдавали.

– Те справки об обучении, которые они нам предъявят, они получили в то время, когда вуз не был лишён государственной аккредитации. Значит всё легитимно. Бояться студентам не надо. Поэтому с нашей стороны букву закона мы не нарушали, – добавил он.

Отметим, что студенты Уральского института экономики, управления и права могут отказаться от перевода и продолжить учиться в своём вузе, но в этом случае они останутся без диплома гособразца и отсрочки от армии.

Добавим, что проблемы с государственной аккредитацией есть не только у Уральского института экономики, управления и права. Без действующего документа на сегодняшний день остаются Уральский финансово-юридический институт, Уральский институт коммерции и права, Уральский институт бизнеса и управления и Уральский гуманитарный институт. Кроме того, без лицензии остался екатеринбургский филиал Плехановки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления