E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Подготовьте документы и не проспите полночь: объясняем, как записать ребёнка в первый класс за 10 шагов

Подготовьте документы и не проспите полночь: объясняем, как записать ребёнка в первый класс за 10 шагов

В этом году на портале госуслуг родители впервые смогут указать льготы.

Записать в школу первоклашку, как и в прошлые годы, можно будет с 1 февраля.

Чтобы не стоять в осаде гимназии 1 февраля, пытаясь записать ребёнка в 1-й класс, можно, не выходя из дома, открыть сайт госуслуг и сделать это там.

– В этом году расширены возможности услуги – заявители впервые смогут указать льготы при их наличии, – рассказали Е1.RU в пресс-службе компании "Ростелеком".

В остальном правила записи не изменились, главное в них не запутаться. В помощь родителям мы составили подробную инструкцию из 10 шагов.

Первое. Начать надо с получения логина и пароля к порталу госуслуг. Делается это заранее (прямо сегодня займитесь) в несколько этапов:

– заполняете данные на портале Госуслуги;

– лично приходите в МФЦ с паспортом и СНИЛС и подтверждаете данные;

– после подтверждения данных в личном кабинете обновится информация, и вам придёт SMS, что услуги доступны;

– в личном кабинете тоже обновится информация и станет доступным расширенный перечень услуг.

Услуга будет активна в течение суток после подтверждения данных.

Второе. Заранее приготовьте документы: свидетельство о рождении, прописку ребёнка, паспорта родителей, справку о льготах, они будут нужны после подачи заявления.

Третье. За пару дней до старта записи, 30 или 31 января, зайдите на портал госуслуг и попробуйте подать заявление на любую другую электронную услугу – вам нужно просто потренироваться. Если всё работает, то и проблем с записью в 1-й класс не возникнет.

Четвёртое. Если до сих пор вы проделывали все манипуляции со смартфона или планшета – самое время проверить, работает ли ваш ноутбук или компьютер. Удобнее пользоваться услугой "запись в школу" через ПК или ноутбук, со смартфона она тоже доступна, но работать там будет медленнее.

Пятое. 1 февраля услуга будет доступна с 00:00, зайдите в "Личный кабинет" и проверьте, что установлено местоположение – "Екатеринбург", если нет – установите.

Шестое. Выберите в разделе "Личный кабинет пользователя" последовательно пункты меню "Органы власти", "Органы власти по местоположению", "Управление образования администрации города Екатеринбурга", "Зачисление в общеобразовательное учреждение на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (запись в школу)" и тип заявления "Первичное зачисление в 1-й класс".

После успешной подачи заявки надо в течение 5 дней принести в школу оригиналы документов, их можно принести не только в школы, но и в МФЦ, а потом курьеры развезут по образовательным учреждениям.

Седьмое. Заполните форму заявления и подтвердите необходимость получения услуги, выбрав пункт меню "Подать заявление".

Восьмое. Для подачи заявления укажите серию и номер свидетельства о рождении ребёнка, адрес регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Заявителями в данном случае могут выступать родители (законные представители), дети которых зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в муниципальном образовании.

Девятое. Если заявление оформлено верно, то после его отправки в личный кабинет поступит уведомление: "Отправлено в ведомство". Если заявление не уйдёт с первого раза, необходимо подождать ответа сервера 5-7 минут и отправить ещё раз. Не спешите и не паникуйте: многократные клики мышки создают дополнительную загрузку на систему. Если что-то идёт не так, звоните на телефон технической поддержки портала 8-800-100-70-10.

Десятое. В течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления предоставьте подлинники документов в школу или в МФЦ, откуда потом курьеры развезут их по образовательным учреждениям.

Напомним, недавно в Екатеринбурге приняли постановление, определяющее, какие территории закреплены за теми или иными школами. Аналогичные документы появляются ежегодно: в них расписано, в какие школы родители могут приводить детей "по прописке". Посмотреть, к какой школе прикреплён ваш дом, можно по ссылке. В этом году в городе будет 18 600 первоклассников, в школах для них предусмотрено 20 000 мест.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления