E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор Где найти умного мужа и прокачать мозги, как Карякин: путеводитель по шахматным клубам Екатеринбурга

Где найти умного мужа и прокачать мозги, как Карякин: путеводитель по шахматным клубам Екатеринбурга

Тусовку эрудитов можно найти рядом с домом

Каждую пятницу в «Мак Пике» на Ботанике собираются шахматисты.

Интерес к шахматам в Екатеринбурге резко пошел в рост, когда Сергей Карякин боролся за титул чемпиона мира по шахматам, а по Первому каналу показали вундеркинда-шахматиста Мишу Осипова. Карякин, напомним, к нашему городу имеет некоторое отношение: он выступал за екатеринбургский шахматный клуб «Малахит». Президент федерации шахмат Руслан Билалов рассказал Е1.RU, что в последние месяцы в городе стало гораздо больше людей, желающих щеголять словами «эндшпиль», «гамбит» или «защита Грюнфельда» и не путать королеву с ферзем.

— Звонков стало больше. Раньше самый маленький возраст для шахмат был 5 лет, сейчас уже родители интересуются, как научить в 3,5–4 года. Для таких малышей ведут занятия в школах развития, — объяснил Руслан Билалов.

В шахматном движении Екатеринбурга — и 4-летние малыши, и пожилые люди, и студенты, и молодёжь самых разных профессий — от айтишников до литературных редакторов. Отдельная категория — девушки, которые приходят в шахматы, чтобы найти себе мужа с высоким IQ. И находят.

В общем, если вы не умеете играть в шахматы или умеете, но не знаете, где найти компанию, или хотите отдать в шахматы ребёнка, мы расскажем, как решить эту задачу.

Ищем клуб для детей

Первая же ссылка в поисковике по запросу «Шахматы Екатеринбург» приведёт нас на сайт городской Федерации шахмат. В верхнем правом углу сайта указан телефон — +7 (343) 200–27–00 — это номер президента шахматной федерации Екатеринбурга Руслана Билалова. Мы не случайно его указываем — если вы хотите заняться шахматами сами, можно звонить прямо Руслану. А номера кураторов, которые расскажут о занятиях для ребёнка, в конце текста.

Как рассказывает президент шахматной федерации Екатеринбурга Руслан Билалов, одинокие девушки учатся играть в шахматы, чтобы найти мужа с мозгами.
А вот студентка Катя скромно говорит, что с соперниками в клубе разговаривает только на шахматные темы.
Эти киндеры уже умеют играть в шахматы, а вы?
Если раньше на шахматы приводили не раньше 5 лет, то сейчас родители хотят учить детей с садика.

Занятия для трёхлеток начинаются со сказок, мультиков про шахматы, потом приступают к игре в шахматы, но не полным комплектом, а к четырём с половиной годам — уже всеми фигурами.

Учить трёхлеток игре в шахматы начинают со сказок и мультиков, и к 4,5 годам малыши уже знают все фигуры и ходы.
Здесь всё серьёзно, на занятиях тренировка, а потом — делать «домашку» с родителями.

Шахматных клубов для детей в Екатеринбурге много, но почти все они платные. Одно занятие в среднем стоит 250–300 рублей, в платные группы берут и малышей. Устроить ребёнка бесплатно тоже можно, но со школьного возраста, группы туда набирают в сентябре. Это ДЮЦ «Контакт» на Уралмаше (Стахановская улица, 1, проспект Орджоникидзе, 10), ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22; ул. Радищева, 51; пер. Дружбы, 4) и клуб «Этюд» имени Литовского на ЖБИ (улица Новгородцевой, 7б).

Ребята постарше приходят в шахматы уже осознанно, чтобы дедушку обыграть, например.
Или научиться играть не хуже Карякина.

Ищем клуб для молодёжи

По словам Руслана Билалова, взрослые, которые совсем не умеют играть в шахматы, к нему ещё не обращались, но, если такие будут, научат. Если не умеете играть, вас пригласят встретиться в удобном для вас месте, дадут учебник по шахматам и после небольшого ознакомления с ним позовут играть.

Мы тоже договорились с Русланом о встрече, выбрали место поближе к дому — в «Дирижабле». Встретились в «Мак Пике», чтобы не просто поговорить, а посмотреть, кто приходит играть — здесь каждые понедельник и пятницу в 19:00 собирается компания шахматистов.

Студентка УрГУПСа Катя говорит, что приходит в шахматный клуб, чтобы общаться с интересными людьми и учиться у них. Кстати, кроме «Мак Пика», она приезжает играть к ветеранам на Уралмаш.
Профессор математики Наталья Давыдовна говорит, что, когда играет в шахматы, забывает обо всём на свете.

— Чаще всего я встречаюсь с людьми в торговых центрах, просто очень удобно. Общего городского клуба нет. Большинство шахматистов у нас 25–35 лет, — рассказывает Руслан Билалов. — Потихоньку мы собрали группу, встречаемся в торговых центрах разных районов. Центральная площадка в парке Маяковского, а всего у нас около 50 площадок. Приходят семьями, парами. В кафе демократичный ценник — взял чай и сиди играй. Нас здесь знают уже все.

Люди приходят самые разные, мы встретили студентку УрГУПСа Катю, литературного редактора Алексея, профессора математики из УрГПУ Наталью Давыдовну, айтишника Максима, горного инженера Андрея.

— Приходят и технари, и гуманитарии. Вообще шахматы развивают и левое, и правое полушарие мозга. Умение играть в шахматы нигде не помешает. Девушки чаще к нам приходят творческих профессий: фотографы, дизайнеры. Им интересно попасть в интеллектуальный мир мужчин, а если девушка одинокая, здесь повышенное внимание. У нас пара одна образовалась, правда, после этого они покинули занятия, — рассказал шахматист.

Михаил (слева) — инженер-технолог мебельного производства, а Максим (справа) — IT-специалист в крупной торговой сети.
Шахматисты говорят, что в кафе их знают уже все кассиры.

Ищем клуб для ветеранов шахмат

Самые опытные шахматисты, которые в этой игре всю жизнь, собираются в ДК «Орджоникидзевский» на Уралмаше (бульвар Культуры, 3) и Спортивно-техническом клубе на Химмаше (ул. Грибоедова, 9), летом — во дворе на ул. Советской, 51 в Пионерском районе, конечно, на Плотинке, и с недавних пор играют в книжном магазине «Пиотровский» в Ельцин-центре (о дедушке-шахматисте, с которого будто срисовали мультик студии Pixar, мы рассказывали).

К шахматистам-ветеранам во время игры не подступишься с вопросами, приходится ждать перерыва. Хорошо, что играют в блиц.
Альбина Николаевна играть с женщинами не любит. Говорит, перехитрить их сложнее, а вот мужчины в женской логике разбираются плохо.

На Химмаше собираются в 12:00 по воскресеньям, а в Пионерском — по средам и субботам в 11:00, по воскресеньям в 12:00.

Больше всего пожилых шахматистов собирается в ДК «Орджоникидзевский». Собираются в субботу в 12:00 и играют несколько часов. Как рассказал Е1.RU один из шахматистов Юрий Степанович, товарищи приезжают из района Южного Автовокзала, от УПИ, с Сортировки, из района Железнодорожного вокзала.

Большинство шахматистов в этих клубах, конечно, пенсионеры. Но те, кто не боится помериться мастерством с ветеранами, тоже сюда приходят. Например, студентка Катя приезжает по выходным, и пенсионеры не против, если к ним присоединится ещё больше молодёжи.

В ДК «Орджоникидзевский» приезжают пенсионеры со всего города: едут с Сортировки, от УПИ, Автовокзала.

А вот телефоны кураторов шахматной федерации Екатеринбурга, они подскажут родителям, где в каждом районе города дети могут научиться играть в шахматы.

Орджоникидзевский район

Уралмаш — Юрий, телефон: +7 (904) 165–42–17
Эльмаш — Михаил, телефон +7 (902) 449–49–10
Веер — Дмитрий, телефон + 7 (908) 903–28–51

Кировский район

Игорь, телефон: +7 (965) 500–00–74

Октябрьский район

Андрей, телефон +7 (950) 205–29–43

Железнодорожный район

Константин, телефон +7 (908) 904–63–14

Ленинский район

Александр, телефон +7 (982) 631–46–24


Чкаловский район

Владимир, телефон +7 (912) 049–31–12

Верх-Исетский район

Михаил, телефон +7 (912) 873–07–49

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления