E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование На мантии и конфедератки для выпускников УрФУ в этом году потратят 5 миллионов рублей

На мантии и конфедератки для выпускников УрФУ в этом году потратят 5 миллионов рублей

Традиция одевать выпускников в торжественную форму появилась в 2012 году.

Золотые накидки – привилегия специалистов (они отучились в вузе 5 лет).

На то, чтобы одеть выпускников Уральского федерального университета в торжественные мантии и конфедератки, в этом году выделили почти 5 миллионов рублей. На эти деньги собираются закупить более 6 тысяч комплектов, каждый такой набор, а он остаётся выпускнику на память, стоит чуть более 800 рублей.

– Наборы идут стандартные каждый год, – рассказал руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский. – Есть некоторые различия между формой для выпускников – специалистов, магистров и бакалавров. У специалистов есть золотистая накидка, у магистров – красный капюшон. В УрФУ традиция проводить торжественные мероприятия для выпускников, одетых в такую форму, появилась в 2012 году. Это очень красочно, когда собираются несколько тысяч человек в такой одежде.

Насколько это бывает красочно – смотрите в нашем репортаже, в 2015 году в такой одежде щеголяла Мисс Россия София Никитчук. По словам Бенеманского, головные уборы, которые обычно называют конфедератками, правильно именовать академическими шапками. Кстати, до выпускных осталось 100 дней – в качестве почётного гостя ожидают министра образования РФ Ольгу Васильеву.

Согласно документам закупки, мантия должны быть пошита из габардина матового чёрного цвета, рукава имеют крой реглан, спинка изделия присборена. Состав ткани – 100% полиэстер. Шапочка также шьётся из габардина, на кисточку закрепляется металлический значок с годом выпуска. В комплекте с мантией идёт нашивка с логотипом вуза.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; документы закупки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления