E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование репортаж Падеграс и менуэт на перемене: как в екатеринбургской школе учат историю на балах в пышных платьях

Падеграс и менуэт на перемене: как в екатеринбургской школе учат историю на балах в пышных платьях

Продолжаем рассказывать об обычных школах с необычным подходом к обучению

Нет, это не выпускной, а школьный бал, который проводят каждую зиму

Е1.RU продолжает проект, в котором рассказывает об обычных екатеринбургских школах с необычным подходом к обучению, о школах, где есть свои «фишки». Возможно, это поможет мамам и папам, которые не смогли определить ребёнка в желаемую гимназию или лицей, обратить внимание на другой вариант и остаться довольными выбором.

Внимание на фасад и стены мы не обращаем, ремонт — это всё-таки вопрос решаемый, куда важнее атмосфера в школе и интересные занятия.

В первой серии мы рассказали о 87-й школе на Вторчермете, где готовят будущих учёных, там даже первоклашки ставят химические опыты и эксперименты. Сегодня в нашем маршруте — школа № 7, которая находится в самом конце улицы Куйбышева. Каждый год зимой здесь проходят настоящие балы, в которых в стилизованных пышных платьях и костюмах участвуют школьники, родители и учителя. Балы собирают до 300 участников, поэтому танцы проходят не в самой школе, а вот репетируют ребята в учебном заведении — на переменах.

Как рассказывает директор школы Никита Гирфанов, балы — это часть большого гуманитарного фестиваля по истории, обществознанию и литературе
Девочки ответственно подходят к балу — не останавливаются на пышных свадебных платьях, а находят ретро наряды

Директор 7-й школы Никита Гирфанов, листая большие альбомы с фотографиями, рассказал Е1.RU, что всё началось 7 лет назад, когда в школе начал работать большой проект «Гуманитарный фестиваль», он проводится ежегодно с сентября по апрель. Фестиваль включает в себя интеллектуально-творческие игры по разным предметам — истории, обществознанию, литературе, с прошлого года в них стали принимать участие команды школ Октябрьского района.

— Самым ярким и масштабным мероприятием фестиваля можно назвать бал, который проходит в декабре-январе. Был белый бал, бал Памяти, сказочный бал — тематику делаем разную. Девочки с трепетом готовят свои наряды: подбирают платья, украшения, делают причёски. В школе также есть своя небольшая костюмерная. Дети танцуют вальс, полонез, падеграс, польку, менуэт. Профессиональных хореографов в школе нет — эту роль берут на себя учителя и сами ученики, — пояснил Никита Гирфанов.

Все перемены у ребят расписаны, старшеклассники готовятся к балу, а ребята помладше — к другим мероприятиям
Директор школы тоже принимает участие в балу

Каждый год бал проходит на разных площадках: в Царском зале Горного университета, в зале Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, в большом зале УГЛТУ. Бал всегда включает в себя театральную постановку.

— Гуманитарный фестиваль придумали для того, чтобы история для школьников стала более интересным, живым предметом. Никакого официального «исторического уклона» у школы нет, но этот фестиваль помогает многим ребятам определиться с выбором профессии — они выбирают юридический факультет, истфак, поступают в театральный, — рассказывает директор школы.

Несколько лет назад лучшим учителям 7-й школы стали вручать такую почётную медаль
Балы собирают до 300 участников, школа всех просто не вмещает, поэтому сам бал проходит в вузах города или библиотеках, где позволяет площадка

В школе гордятся тем, что сумели сохранить воспитательную работу. Каждую неделю в ней проводятся классные часы, на которых разные приглашённые специалисты рассказывают о здоровом образе жизни, правильном питании, профориентации.

Другая «фишка» 7-й школы — это сотрудничество с заводом «Пневмостроймашина», который находится рядом. Каждое подразделение берёт шефство над первоклассниками и помогает им на протяжении 11 лет: проводят праздники, экскурсии.

Школа взяла под шефство соседний детский сад — будущие первоклашки приходят в гости
На третьем этаже школы развели настоящую оранжерею

Уже 17 лет 7-я школа проводит спартакиаду для детей-инвалидов.

— Так мы воспитываем в детях толерантное отношение к ребятам с ограниченными возможностями здоровья, — отмечает Никита Гирфанов.

Сборные школы по волейболу и баскетболу часто занимают призовые места в районе и городе. Кстати, в этой школе училась волейболистка, серебряный призёр Олимпийских игр Марина Бабешина (Шешенина), хоккеист «Автомобилиста» Никита Трямкин, хоккеистка, призёр чемпионата мира Екатерина Ананьина.

В прошлом году выпускники начали делать прощальную стену смайликов
Обязательный элемент бала — театральная постановка

В 7-й школе почти половина учителей сами учились в ней.

— Я сам окончил школу № 7, вернулся в неё учителем истории и обществознания, стал заместителем руководителя, потом директором. У нас особенная школа, в неё хочется возвращаться. Из 46 педагогов 18 — выпускники этой школы, — говорит Никита Гирфанов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; предоставлены школой № 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления