E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование интервью «У родителей одна задача — не мешать»: как вырастить отличника, который сдаст ЕГЭ на 300 баллов

«У родителей одна задача — не мешать»: как вырастить отличника, который сдаст ЕГЭ на 300 баллов

Мы поговорили с мамами и папами двух самых умных выпускников 2017 года в Екатеринбурге.

Папа Константина Махнёва признаётся, что сам не математик, поэтому сыну в учёбе особо не помогал.

В 2017 году в Екатеринбурге два выпускника сумели набрать на ЕГЭ по 300 баллов — сдали на высший балл физику, математику и информатику. Кроме них, такими результатами в городе похвастаться больше не может никто, да и по стране таких ребят единицы. Мы расспросили родителей выпускников и их самих о том, в чём секрет успешной сдачи ЕГЭ и как готовиться к экзаменам, чтобы сдать их на высший балл.

Оба вундеркинда, Костя Махнёв и Дима Рыбин, окончили одну из самых крутых школ Екатеринбурга — СУНЦ УрФУ, но «звездить» начали намного раньше — опережали школьную программу с начальной школы, выигрывали олимпиады. К окончанию школы у ребят накопились тяжеленные стопки дипломов.

Сами ребята к своим 300 баллам на ЕГЭ относятся равнодушно и говорят, что особо к экзаменам не готовились — время было занято другим.

Была только одна задача — не мешать

— Костя с детства много читал и много занимался самостоятельно, в учёбе мы помогали ему мало, — рассказал Е1.RU папа Кости Игорь Махнёв. — Объясню почему. У Кости из любимых предметов — физика, математика, программирование, а мы с женой глубокие гуманитарии, оба окончили мединститут, поэтому и не могли оказать ему должный уровень поддержки. Поэтому все его знания — это учёба в СУНЦе и самостоятельные занятия дома вечерами. У нас как у родителей была только одна задача — не мешать, не создавать лишних проблем.

Как говорит Игорь Махнёв, с этого диплома (олимпиада по математике в начальной школе) начались успехи Кости в олимпиадах.

По словам отца, они не проверяли у сына уроки.

— Как-то в третьем классе Костя заявил, что он гений. Он решал задачи сестры, которая училась в классе старше его. Он не мог объяснить, как он находил решение, но говорил правильный ответ, — вспоминает он.

Как рассказывают родители второго «трёхсотбалльника» Димы Рыбина, в детстве математика сына мало интересовала.

— Увлечён учёбой не был, читал так, в среднем, а вот головоломки и загадки любил с раннего детства. В начальной школе был увлечён окружающим миром, предметами о нём, ближе к 8–9-му классу проснулся интерес к математике, — вспоминает мама Димы Жанна Рыбина.

До Димы Рыбина и Кости Махнёва в СУНЦе никогда не было двух «трёхсотбалльников».

Повезло с учителем начальных классов

— Косте везло в жизни с учителями. Я точно знаю, что если ребенку везёт с учителем начальных классов, у него в учёбе всё получается неплохо. Главное ведь не научить ребёнка читать и писать, а научить его любить учёбу, любить учиться, — рассказывает Игорь Махнёв. — Мы учились в «Менталитете», маленькой школе. У нас был замечательный учитель Светлана Александровна Беспалова. Она учитель с большой буквы, это был шаг, который нам очень сильно помог. Нам просто повезло с ней.

Второй шаг — заслуга нашей бабушки. Она сводила Костю в школу юного математика при УрФУ. Туда брали детей с седьмого класса, а Костя тогда учился в пятом. Но Александр Георгиевич Гейн принял пятиклассника и стал с ним заниматься, абсолютно безвозмездно, за это ему низкий поклон и большое спасибо.

«В пачке бумаги «Снегурочка» 500 листов, может, тысяча. За ночь, при подготовке к олимпиаде, Костя исписывал всю пачку разными формулами», — вспоминает папа выпускника.

Готовились к олимпиадам, а не к экзаменам

Как вспоминают родители вундеркиндов, победы в олимпиадах у сыновей начались с «Медвежонка» и «Кенгуру», в начальной школе всем предлагали в них поучаствовать.

— Надо показать вам чемодан со всеми дипломами. Костя участвовал во всех олимпиадах, начались они вроде бы с «Медвежонка». А последние два года Костя тоже был постоянно на олимпиадах — на региональных, всероссийских. Плюс очень неплохим подспорьем был образовательный центр «Сириус», он был там три раза. Я просто расскажу вам, как готовился Костя к олимпиаде. В пачке бумаги «Снегурочка» 500 листов, может, тысяча. За ночь Костя исписывал всю пачку разными формулами, это называется подготовка к олимпиаде. Костя — сова по природе, часто сидит ночами. Зато такая объёмная и системная подготовка в течение двух лет позволила последние 2–3 месяца перед ЕГЭ этим не заниматься, спокойно к этому относиться, без стресса, — рассказывает отец Кости.

Это только последние дипломы с олимпиад, которые получил Костя. Все остальные не вмещаются в несколько здоровенных папок.

Но сам Костя признаётся, что без постоянного прорешивания тестов невозможно сдать ЕГЭ на высокий балл:

— Это единственная возможность подготовиться к ЕГЭ. По многим предметам — по физике, информатике — достаточно раз 30 прорешать тесты, чтобы балл стал близким к сотне. Это, правда, работает, если есть основная база.

— Лучшая подготовка — та, которая даётся учителями на уроках в последние 2 года обучения, — говорит Дима. — Если просто работать на уроках и изредка самому уделять немного внимания сложным темам, которые будут на ЕГЭ, то будет уверенность в высоком результате. Это не значит, что надо начинать решать тесты за 2 года до экзаменов. Например, по математике я не готовился к самому ЕГЭ вообще никак, всё сделали за меня занятия к олимпиадам по этому предмету.

Дима Рыбин говорит, что целенаправленно к ЕГЭ по математике не готовился.

ЕГЭ проверяет знания, а не умение зубрить

— Я некоторые пробники писал на 100 баллов и надеялся хотя бы один экзамен сдать на 100 баллов. Когда узнал, что написал три ЕГЭ на 100 баллов, то немного порадовался, небольшое достижение и всё, — вспоминает Костя.

— На самом деле результаты ЕГЭ узнавал папа, сидел в интернете с 6 утра и следил, когда придут результаты. 300 баллов по ЕГЭ — это, конечно, достойный результат, гордость за сына есть, но это просто хорошо сданные экзамены, не более того. Это не какие-то признаки гениальности, просто нормальная, системная подготовка к экзаменам, — признаётся папа Кости.

— Про ЕГЭ говорят много негатива, что это не показатель знаний, оценка необъективная…

— Чем точнее я узнавал, какие бывают задания на ЕГЭ по точным наукам (математика, физика, информатика), тем больше считал его объективным. По-моему, по этим предметам экзамен действительно проверяет знания, а не умение заучивать материал или подставлять числа в формулу, — считает Дима.

По мнению папы Кости, «это просто нормальный экзамен».

— Безусловно, как любая система, он имеет недоработки. Кому не нравится ЕГЭ — станьте призёром всероссийской олимпиады, и к ЕГЭ можете вообще не готовиться. Если вы понимаете, что камеры — это страшно, то идите по другому пути. Варианты есть всегда, — говорит он.

Дима Рыбин считает ЕГЭ самой объективной проверкой знаний, там не поиграть в «угадайку».
В семье Махнёвых все гуманитарии, а Костя — математик.

Костя уже решил, что поедет учиться в Питер.

— Подали документы в Санкт-Петербургский академический университет, он очень маленький, о нём мало знают. Поступил без вступительных испытаний, осталось дождаться приказа о зачислении, он выйдет 29 июля, но это уже формальность. Мысли остаться в Екатеринбурге были из-за того, что здесь была бы, наверное, возможность, съездить на чемпионат мира по программированию, — говорит он.

Дима тоже не планирует оставаться в Екатеринбурге, хочет уехать в Москву.

— Мои планы — получить хорошее математическое образование, а затем уже смотреть, идти в науку, IT или куда-то ещё. А наиболее хорошее образование по математике по ряду причин проще получить в Москве, там есть такие организации, как Школа анализа данных от Яндекса, Независимый московский университет и Московский центр непрерывного математического образования, — говорит выпускник.

Родители Кости не настаивали, чтобы сын оставался в Екатеринбурге, в питерском вузе есть больше возможностей перспективных стажировок.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Александра ХЛОПОТОВА; предоставлены Дмитрием РЫБИНЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления