E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Депутаты городской думы обнаружили в екатеринбургской школе выгребную яму вместо туалета

Депутаты городской думы обнаружили в екатеринбургской школе выгребную яму вместо туалета

Здание школы нуждается в ремонте, но чиновники решили, что проще построить новое

Депутаты выехали в отдаленные районы города

В школе № 179, которая находится в поселке Северка, вместо благоустроенного туалета детям приходится пользоваться выгребной ямой. Такое открытие сегодня сделали председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин, его заместитель Виктор Тестов и несколько депутатов, которые решили побывать в поселках Садовом, Шувакиш, Палкино, Северка и микрорайоне Семь Ключей.

Депутаты приехали в школу в поселок Северка. Как указано на сайте мэрии, школа построена в 1961 году и сейчас начинает постепенно разрушаться: в классах проваливается пол, в спортзале заниматься небезопасно, по фасаду идут сквозные трещины, а вместо туалета выгребная яма.

«Я ожидал, что у нас в каких-то школах могли остаться выгребные ямы. Сейчас в этом убедился. В условиях XXI века это просто неприемлемо, — сказал Игорь Володин. — Депутатам нужно активнее включиться в решение этой наболевшей десятилетиями проблемы. Возможно, вопрос необходимо рассмотреть при весенней корректировке бюджета».

После увиденного депутаты сошлись во мнении, что лучшим выходом из ситуации в поселке Северка стало бы строительство новой школы.

«Каждый депутат в своей территории эти проблемы, безусловно, знает. Но мы решили группой депутатов ездить и эти проблемы вскрывать. До 2013 года существовала программа, направленная на развитие отдаленных территорий. Мы хотим ее реанимировать. Эти поселки сегодня присоединены административно к Екатеринбургу. Логично, что жители в них должны жить так же, как и остальные жители центральных районов», — заявил Виктор Тестов.

В самой школе № 179 Е1.RU объяснили, что там действительно используются выгребные ямы.

— В школе туалеты есть, только они построены по принципу «выгребная яма, а сверху унитаз». По графику приезжают и откачивают из ям, — рассказали Е1.RU в школе.

Так выглядит школа, о которой идет речь

— Ученики общеобразовательной организации имеют обустроенные туалетные комнаты со всеми удобствами в здании школы, — рассказали Е1.RU в департаменте образования Екатеринбурга. — Локальная канализация находится под зданием общеобразовательной организации, и раз в три дня идет ее обслуживание. Такая ситуация связана с тем, что в поселке Северка отсутствует централизованная канализация. Этот факт никак не влияет на обучение детей.

Сегодня мы рассказывали, как изменится Екатеринбург к своему 300-летнему юбилею, и публиковали список школ, которыми займутся до 2023 года.

Фото: «Яндекс.Карты»; школа179.екатеринбург.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления