E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование фоторепортаж Не резиновая, а просторная: гуляем по школе в Академическом, куда набрали 21 первый класс

Не резиновая, а просторная: гуляем по школе в Академическом, куда набрали 21 первый класс

Это единственная школа в регионе, где будет класс на букву Х

У 23-й школы два корпуса, в одном учится «началка», в другом — ребята с 5-го по 11-й класс

Самая большая школа в Свердловской области — школа № 23 в Академическом районе — в этом году набрала 21 первый класс. Это рекорд для нашего мегаполиса. По словам директора школы Ольги Михайловой, по традиции всем классам присваиваются литеры, и самый последний из набранных будет гордо носить букву Х, которая расшифровывается как «хороший».

Сегодня школу проинспектировал глава города Александр Высокинский вместе с представителями депутатского корпуса, администрации и руководителем департамента образования Екатериной Сибирцевой. Академический скоро станет новым отдельным районом, рабочая группа по формированию 8-й административной единицы города начнет работать завтра.

Александр Высокинский и директор самой крупной школы региона Ольга Михайлова

Первоначально, рассказала директор 23-й школы, планировали набрать 15 классов. Но катастрофическая нехватка мест для первоклассников в районе и нестандартная ситуация, сложившаяся в первый день записи, заставили значительно увеличить количество мест.

Сама по себе школа состоит из двух корпусов, мэр сегодня осмотрел тот, где учатся младшие ребята. От старших классов они отделены футбольным полем и спортивной площадкой.

Просторные классы

— Здание изначально рассчитано на 800 мест, но здесь обучаются в две смены в два раза больше детей, — рассказал Высокинский. — Но условия, которые созданы в этой школе для обучения в первых классах, — одни из лучших в городе.

В сущности, это школа по принципу «три в одном». Во-первых, само по себе обучение: обычные и специализированные классы плюс все сопутствующие блоки. Во-вторых, комплекс может функционировать как учреждение дополнительного образования в сфере культуры и искусства: музыка, танцы, хор, рисование и так далее — для этого тут есть все необходимое, включая актовый зал. И третье — большой спортивный блок, который может работать как полноценная спортшкола.

Библиотечный центр: здесь есть и читальный зал со стандартными партами, и мягкая зона для отдыха с книжкой, и зона коворкинга, где ребята могут поработать за компьютером

По словам Высокинского, именно так будут строить школы в обозримом будущем, то есть в ближайшие 10 лет. Он анонсировал строительство новой школы рядом со 181-й (эта маленькая школа в Краснолесье в этом году тоже набрала огромное количество первых классов). Еще две школы должны появиться в самом Академическом — в новых кварталах района, которые построят за рекой Патрушихой.

Масштабы школы поражают так же, как размер шахмат (примерно с первоклассника)

— В советское время школы были 5–6 тысяч квадратных метров. Сегодня школы, которые мы строим, — в 20 тысяч «квадратов», — сказал мэр. — Это совсем другой подход, это уникальная тема, это будущее нашего города.

Это специальный класс для детей с ограниченными возможностями
Актовый зал вполне сопоставим с залом приличного ДК
Обычная школьная столовая и стандартный обед младшеклассника
Спортзал
Комната для умывания возле столовой
Это часть класса для детей с ограниченными возможностями
Просторные холлы — здесь не тесно даже такому количеству детей
В этой школе не пришлось создавать дополнительные помещения, чтобы набрать 6 незапланированных классов, просто 30 процентов учеников начальной школы будут учиться в две смены
Депутаты и администрация осматривают школу и вздыхают: где их школьные годы
Класс, в котором дети учат Правила дорожного движения

На прошлой неделе открыли новый корпус 134-й школы на Комсомольской. Здание, которое несколько лет назад принадлежало Гуманитарному институту, перестроили и модернизировали, с 1 сентября здесь разместятся начальные классы.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления