E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование репортаж В шикарных платьях и на дорогих машинах. Как прощались со школой самые талантливые дети Урала

В шикарных платьях и на дорогих машинах. Как прощались со школой самые талантливые дети Урала

Одна из выпускниц СУНЦ УрФУ этого года — дочь известного уральского режиссера Алексея Федорченко

В этом году ребята из СУНЦ УрФУ отмечали выпускной во Дворце молодежи

В этом году из Специализированного учебно-научного центра УрФУ (или просто СУНЦ) выпустились 277 человек. Говорят, что это самый большой выпуск в Свердловской области и, возможно, на всем Урале. Актовый зал учебного корпуса СУНЦа на Данилы Зверева вместить всех лицеистов и их родителей не смог, поэтому для торжественной части на несколько часов решили арендовать Дворец молодежи.

В СУНЦе учатся дети не только из Екатеринбурга, но и из небольших городов и поселков Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Башкирии и других регионов России. Кого-то на выпускной к Дворцу молодежи подвозили родители на дорогих машинах, а кто-то приезжал за аттестатом на пригородном автобусе.

На праздничный вечер приходят заранее, чтобы подготовиться к выходу на сцену и вновь встретиться с одноклассниками. Девочки сразу спускаются на цокольный этаж, чтобы накраситься, поправить шикарные платья и доделать сложные прически. Мальчики выходят на крыльцо с самыми красивыми девушками выпуска, чтобы сделать общее фото у звезды на площадке перед Дворцом молодежи.

В лицее учатся не только ребята из Екатеринбурга, но и из других городов
Самые красивые выпускницы этого года
Для ребят, которые приехали в Екатеринбург из небольших городов, СУНЦ — это, по сути, единственный социальный лифт

Выпускной начинается с песен о прощании со школой. «У школьного порога ничто не повторится» сменяет «Окончен школьный роман», затем включают песни нулевых. Родители заряжают телефоны от переносных пауэрбанков — шоу будет длиться почти пять часов, нужно успеть снять как можно больше. За несколько минут до того, как в зале Дворца молодежи гаснет свет, по лестнице поднимается режиссер Алексей Федорченко. Одна из выпускниц СУНЦа этого года — его дочь.

В этом году СУНЦ окончила дочь режиссера Алексея Федорченко 

Большинство выпускниц пришли на праздник в вечерних платьях с длинными пышными юбками. Одни признавались, что долго выбирали наряды в бутиках местных дизайнеров и отдали за них больше 15 тысяч. Другие рассказывали, что платье им сшила мама. Большинство молодых людей были в строгих костюмах, но без галстуков. Многие пришли в спортивной обуви.

У ребят из регионов мотивация иногда гораздо выше, чем у лицеистов из Екатеринбурга, говорят в СУНЦе
Для выпускного вечера девушки выбирали платья в пол с пышными юбками

Все выпускники говорят, что не хотят уходить из СУНЦа, и заранее грустят из-за того, что, возможно, уже больше никогда не увидят друг друга.

— Мне грустно, потому что люди, с которыми я познакомилась и подружилась в СУНЦе, пропадут из моей жизни. Все поступают в разные города и на разные направления. Кто-то на биофак, кто-то в мед, — рассказывает Аня. — Нам придется расстаться, мне будет не хватать моих подружек.

— Это одно такое место на свете, для нас — особенное, и другого такого не найти. Ведь самое главное в школе — это люди, атмосфера. Здесь все это было. Я жила в сказке, из которой теперь придется выходить во взрослую, реальную жизнь. Если честно, мне немного страшно, — добавляет ее подруга.

Выпускной во Дворце молодежи начался с исполнения гимна СУНЦа

Выпускницы вспоминают памятные моменты из жизни лицея, с которым у них ассоциируется не только учеба, но и праздники.

— В нашем общежитии есть праздники, один из них — «Будем знакомы». Мы собираемся в актовом зале и рассказываем друг о друге. Приходят выпускники СУНЦа. Они рассказывают о себе и делятся веселыми историями из школьной жизни. Даже не верится, что теперь мы сами когда-нибудь вернемся в СУНЦ и будем на их месте, — говорят выпускники.

Этим вечером многие выпускники выходили на сцену по несколько раз
Лицеисты сами ведут свой выпускной, поют и танцуют. Все танцы они разучивали вместе с профессиональным хореографом

Еще один памятный момент — поездки на турбазы.

— Как-то готовили номер для турбазы, и там нужно было выучить песню Мамма Mia группы ABBA, — рассказывает Мария. — Мы ее так заучили, что потом пели все время, до самого выпуска. Теперь эта песня всегда будет напоминать мне о СУНЦе.

Девушка рассказывает, что остаться в Екатеринбурге, чтобы учиться в УрФУ, мечтают далеко не все. Так, например, она после выпуска поедет в Санкт-Петербург, в Высшую школу экономики. Ее подруга хочет покорить Москву. Уезжать за границу после окончания вуза девушки не собираются.

— Мы хотим, чтобы в России было больше хороших специалистов, — почти хором говорят выпускницы.

Выпускники СУНЦа в образе Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова
За вечер лицеисты успели станцевать танго, вальс и чарльстон

Начинается шоу. По традиции ведут его лучшие ученики. Лицеисты в образе Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова шутят про «будущих министров» из СУНЦа.

На сцену выходит директор Андрей Мартьянов, чтобы сказать прощальные слова и передать напутствие от Виктора Кокшарова. Весь ректорат УрФУ, говорит он, в Москве, решает «вопросы стратегического развития университета в администрации президента».

Поздравление от учителей 

— Пройдет 15, самое большее 20 лет, и вы своим трудом, талантом начнете вносить реальный вклад в развитие нашей страны, — говорит Мартьянов. — Мы надеемся на вас и верим, что ваш талант позволит сделать нашу страну, замечательную страну, хоть чуточку, но умнее. Обещайте мне это.

В зале раздаются аплодисменты. В этом году среди выпускников СУНЦа 25 человек, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, и один двухсотбалльник.

Отличники поднимаются на сцену, чтобы получить награду из рук директора, под ремикс на песню «Мама Люба» группы «Серебро». Затем выпускники танцуют вальс, чарльстон, танго (все номера ставил профессиональный хореограф).

Выпускникам вручили подарки и аттестаты 
Общее фото на сцене

Затем на сцену поднимаются активисты СУНЦа. Их более 70. Каждый получает диплом и медаль. Ученики остаются на сцене, чтобы спеть «песню активистов» — переделку «Районы-кварталы» группы «Звери».

Песня активистов СУНЦ УрФУ

После окончания официальной части лицеисты едут в «Космос», где запланирован банкет. Для выпускников, их родителей и учителей сняли самый большой зал.

— С нами родители, поэтому танцев на столах точно не будет. Может быть, выпьем немного вина. Еще каждый класс приготовил свой номер — «визитку». Это наш подарок учителям, — говорят лицеисты.

Выпускники танцуют чарльстон

Банкет в «Космосе» продлится до 6 утра, поэтому продолжать праздник где-то еще выпускники не планируют. Все разъедутся по домам — кто-то в Екатеринбург, кто-то в Ревду, чтобы готовить документы для поступления в лучшие учебные заведения страны.

Паузы между вручением аттестатов дети заполняли музыкальными номерами 
Выпускники прощаются не только с лицеем, но и с учителями
Дети говорят, что будут скучать по лицею 
Учителя поздравляют выпускников с окончанием лицея 

Ранее мы рассказывали о том, как прошел выпускной в 170 км от Екатеринбурга, в красноуфимской школе № 9.

Фото, видео: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления