E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование фоторепортаж Церемонию вручения дипломов УрФУ провел звезда «Орла и решки» Антон Зайцев: фоторепортаж с праздника

Церемонию вручения дипломов УрФУ провел звезда «Орла и решки» Антон Зайцев: фоторепортаж с праздника

Рассказываем о самых счастливых воспоминаниях выпускников

В этом году дипломы УрФУ получили 5000 выпускников

Заводили друзей, влюблялись, делали первые шаги в науке — сегодня, 29 июня, тысячи выпускников УрФУ, с которым их связывают теплые воспоминания, получили дипломы и по традиции подбросили конфедератки. Для кого-то этот день станет последним в университете, а кто-то решил посвятить ему жизнь.

Например, Валентина — выпускница магистратуры факультета лингвистики и преподаватель кафедры германской филологии. Она говорит, что ей всегда нравилось читать книги (а филологи читают оооооочень много!) и говорить на иностранном языке.

— Я сделала выбор и пошла на филологию. Было сложно сдать латинский язык, легенды ходят о латинском языке, что сдать его невозможно, — рассказывает она. — Очень сложно было запомнить текст, выучить 500 слов на латинском, крылатые выражения, стихи. Не с первого раза, но я сдала.

Валентина окончила магистратуру, она преподаватель кафедры германской филологии УрФУ

— А есть вообще те, кто сдает с первого раза? У меня на журфаке тоже был один такой несдаваемый предмет — «отечественная журналистика», которую преподавал Стровский.

— Есть, они существуют, — улыбается Валентина. — Это [сдача латинского] было в бакалавриате, а магистратура прошла легко, потому что я как профессионал понимала, зачем и куда я иду, что от меня требуется.

В своем будущем девушка видит аспирантуру, защиту кандидатской и стены родного университета, где хочет продолжать преподавать. Потому что любит.

Михаил — будущий программист
Анастасия и Михаил собираются в магистратуру

Михаил и Анастасия — будущие программисты — уходить из университета тоже не собираются. Во всяком случае пока — пойдут в магистратуру.

— Учеба в университете — это кладезь знаний, все дела, университет нужен для саморазвития, — рассуждает Михаил. — Я знания получил в некоторых довольно узких направлениях: например в управлении инженерными производственными контроллерами. Мне университет помог развиться.

Михаил считает, что работать программистом можно и без высшего образования, но так человек наверняка набьет много шишек. А в университете работают профессионалы, которые «уже в курсе всех подводных камней» и могут научить, как этого избежать.

— Вспомните самое счастливое воспоминание из студенческой жизни?

— Ну, наверное, выпуск. Сейчас!

Владислав встретил в университете любимую

Владислав, дипломированный эколог, рассказал, что его самое счастливое воспоминание — встреча с девушкой Людмилой. Она продолжает учиться, а он уже в поисках работы.

— Почувствовали себя умнее после защиты диплома?

— Безусловно. Здорово, достиг результата. Тема диплома — техногенная трансформация почв в зоне воздействия медеплавильных заводов, в частности — СУМЗа. Я считаю, что высшее образование — это неплохой стимул для дальнейшего становления человека в жизни.

Знакомьтесь: Варвара. Она нашла в университете подругу
А это Анастасия, подруга Варвары

А Настя и Варвара — улыбчивые девчонки-хохотушки — познакомились в стенах университета, крепко подружились и не собираются расставаться. Признаются: дипломы написали за две-три недели. Но смогли!

— Понятно, значит и я в следующем году могу сделать так же, шучу (или нет?!).

— Не делайте, как мы, пожалуйста! — вскрикивает Варвара.

— Почему? Вы же смогли!

— Это очень нервно, ты думаешь, что тебя отчислят, — вспоминает она. — На самом деле универ учит выкручиваться из любых ситуаций, например, когда у тебя долги, ты как-то их сдаешь, ты учишься общаться с людьми.

— Диплом-то отдадите работодателям или положите на полку?

— У меня не просят, — говорит Варвара. — Я вот уже со второго курса работаю, уже руководитель в торговле.

— Все-таки много сил было вложено в наши дипломы. Я хочу поблагодарить своего научрука Александра Владимировича Лазуренко, он преподаватель таможенных дисциплин, он очень нам помогал.

И правда: спасибо, дорогие преподаватели, за думающих, умных и талантливых выпускников. Кто знает, может быть, скоро их достижения прогремят на всю Россию. Ну а пока — время гулять и веселиться. Вечером их ждут на большом концерте в «Уральце», где выступят Сюзанна и Мальбэк.

На входе на праздник всех досматривали
В ожидании дипломов выпускники нежились на солнышке
Выпускались из университета и вот в таких необычных образах 
А вот и ведущий «Орла и решки», екатеринбуржец Антон Зайцев. Он выпускник ЕГТИ, но уже второй год ведет церемонию вручения дипломов УрФУ 
Напутствия выпускникам давал и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий
Всем дипломы! 

Как выпускной проходил в прошлом году, можно посмотреть вот тут.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления