E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование репортаж Я и мой друг таракан: как живут студенты в общежитиях Екатеринбурга

Я и мой друг таракан: как живут студенты в общежитиях Екатеринбурга

Большой репортаж Е1.RU из студенческих общежитий

Многие студенты опасаются, что после того, как они проведут нас внутрь или расскажут, в каких условиях живут, их выгонят. Так что со многими мы говорили на условиях анонимности

Известный блогер Илья Варламов накануне начала учебного года опубликовал фотографии студенческих общежитий со всей России, которые находятся в ужасном состоянии. В анти-топ от Варламова попали и комнаты двух уральских вузов. Мы решили сами посмотреть, в каких условиях живут студенты в Екатеринбурге, и поговорить с ними.


На первый взгляд не все так плохо: ухоженные фасады, отремонтированные коридоры. Но когда ты заходишь внутрь, кажется, будто это потемкинская деревня. Вечные соседи студентов по комнате — тараканы. Обои со стен отваливаются, на кроватях спать невозможно, а попасть в душ можно только по расписанию, и далеко не каждый день.

Начнем с самого большого вуза Екатеринбурга — УрФУ. У университета 16 общежитий в разных частях города. Одно из самых старых — студенческое общежитие на Фонвизина, 8, где сейчас живут 403 студента. Его построили еще в 1934 году. Самое новое — 16-этажный корпус на Комсомольской, 70, где живет в три раза больше людей. Его сдали летом 2017-го. Естественно, условия и свежесть ремонта в этих общежитиях очень разная. Но проживание в каждом из них стоит примерно одинаково — около тысячи рублей в месяц.

— Самый большой минус — наличие тараканов. Как их ни истребляешь, они рано или поздно появляются снова. Видимо, дело в том, что некоторые жильцы все еще свинячат и у себя в комнатах, и в общих помещениях: загаженные общие кухни, туалеты, душ, — рассказывает Елена. — Иногда качество комнат оставляет желать лучшего. Новички, когда заселяются, часто делают ремонт за свой счет. На первом курсе мы с соседками его делали сами.

Елена живет в общежитии коридорного типа на Большакова, 77. Она уверена: делать ремонт в комнатах, приводить общежитие в нормальное состояние — это обязанность университета.

Общежитие УрФУ на Большакова, 77
Во всех комнатах есть Wi-Fi, но нет плафонов на светильниках и отваливается потолочная плитка

— Хотелось бы, чтобы аккуратными были не только коридоры, не только внешний вид общежития. Хотя бы базовые обои, покрытие для потолков и пола, — жалуется Елена. — Ну и мебель. На кроватях невозможно нормально выспаться. Особенно с теми матрасами, на которых мы спим, — они все смялись, стали тонкими.

На все общежитие, в котором живет Елена, два душа — мужской и женский. Они работают шесть дней в неделю. По понедельникам — санитарный день. У многих жителей общежития по понедельникам пары физкультуры. И после зала им даже негде помыться.

Часто именно так выглядят комнаты перед заселением. Студенты делают ремонт сами
При этом коридоры там выглядят так


Гораздо лучше дела обстоят в новом общежитии квартирного типа, о котором мы уже говорили. Тут живут 1200 студентов: иностранцы и те, кто достиг успехов в учебе. Каждая квартира состоит из двух комнат, где живут два-три человека, прихожей, кухни и санузла с душевой кабиной.

На этажах есть специальные учебные зоны, комнаты отдыха и хозяйственные блоки. Также в этом общежитии могут жить 56 маломобильных студентов. Студентов пускают в общежития УрФУ до часу ночи.

В общежитии на Комсомольской ремонт гораздо более свежий
Так выглядит кухня, рассчитанная на две комнаты
Смотрите, какой из общежития открывается вид на город

Дальше у нас Уральский государственный юридический университет — УрГЮУ. Студенты живут здесь в общежитиях блочного типа и платят за проживание около 900 рублей в месяц.

— В целом общежитие чистое, приятное. В течение того времени, что я там живу, регулярно здание как-то улучшают. В этом году ставили пластиковые окна и построили спортплощадку. В комнатах живут по двое — в блоке четверо, что вполне комфортно, — рассказала Е1.RU студентка УрГЮУ. — Ограничений по времени для проживающих, в принципе, никаких, гости могут приходить и оставаться максимум до одиннадцати часов. Из минусов — плохое отопление. Зимой в комнатах очень холодно.

В каждом таком блоке из двух комнат стоит отдельный туалет и ванная комната. А на каждом этаже есть несколько кухонь, прачечная, читальный зал и комната отдыха.

Многие студенты боятся показывать свои комнаты, так как опасаются реакции университета
Кухня в общежитии УрГЮУ на Колмогорова, 52
Коридоры в общежитии довольно светлые


Следующий на очереди — Уральский государственный лесотехнический университет. Ремонт в общежитиях университета, судя по тому, в каком состоянии они находятся, не делали давно. И тут тоже постоянно борются с тараканами. Проживание здесь стоит около 4,5 тысячи рублей за пять месяцев — половину учебного года.


— Всего у нас общежитий восемь, я живу в пятом. В целом общежитие хорошее. Касаемо отделки — для общежития неплохо. Но очень большой минус — это тараканы. Сейчас, после ремонта, их нет. Надеюсь, что и не будет, — говорит студент УГЛТУ. — Все неплохо. Я считаю, что жить можно. Есть где спать, где есть, и мне этого хватает.

В некоторые общежития УГЛТУ студентов пускают до одиннадцати, в другие — до полуночи или до часу ночи. Но если дружить с комендантами и предупредить их о позднем визите, то пустят и ближе к утру.

В комнатах новые окна. Но оторваны обои
Ремонт бы здесь явно не помешал
А кухня выглядит гораздо лучше комнат
Коридор какой-то не особенно приветливый

Куда же без железнодорожников, спросили мы у самих себя — и отправились смотреть общежития УрГУПСа — Уральского государственного университета путей сообщения. У каждого факультета здесь свое общежитие. На территории студенческого городка их четыре. Еще три — через дорогу. Студенты платят 7 тысяч рублей за весь год проживания.

— Я живу в общежитии № 3 — пятиэтажке коридорного типа. При заселении у нас уже был отличный ремонт — все новое. В целом условия отличные, старосты этажа поддерживают чистоту и пытаются ребят привлечь, не всегда это получается, конечно, — молодежь же, — рассказывает студентка УрГУПСа. — На нашем этаже две кухни — в одном крыле и в другом, огромный плюс — микроволновки, которые очень облегчают жизнь. Есть комнаты, где живут два человека, есть четырехместные и пара комнат, где могут жить шесть человек. Сама живу в четырехместной, места, правда, мало для меня лично, но у других таких проблем нет.

В каждой комнате два больших шкафа под одежду, один для бумаг и еще один — для посуды. Два стола — обеденный и письменный. На этаже восемь общих раковин и шесть общих туалетов. Душевые, как и в УрФУ, тоже единственные на все общежитие. Общежитие закрывают в полночь, но тех, кто пришел позже, на улице не оставляют.

В УрГУПСе жить стоит чуть дешевле, чем в общежитиях других вузов

Дальше — общежитие колледжа имени Ползунова, которое находится на Белинского, 71в. По данным официального сайта колледжа, стоимость проживания здесь — 1100 рублей в месяц.

До заселения и после
Еще одно фото для сравнения
А это импровизированная кухня

У Уральского государственного экономического университета — УрГЭУ — три общежития. Два из них находятся в соседних зданиях на Вторчермете, на улице Умельцев. Студенты за месяц проживания в них платят около 850 рублей.

Комната в общежитии на Умельцев, 13 до заселения
Это небольшая кухня в самой комнате
Так выглядит общая кухня

Ну и последнее общежитие, которое мы покажем, — Уральского колледжа технологий и предпринимательства на Аптекарской, 46. Комнаты здесь тоже давно не видели ремонта: со стен отваливаются обои. Да и мебель могла бы быть посовременнее. Кроме кроватей в комнатах есть стулья, столы, тумбочки и шкафы.

Просто посмотрите на эти обои

Одно из екатеринбургских общежитий, жуткое состояние которого попалось на глаза Илье Варламову, — общежитие УрГПУ. В самом университете Е1.RU ответили, что то, что запечатлено на фотографиях, не соответствует действительности и ремонт в общежитиях делают регулярно.

Фото: предоставлено студентами общежитий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления