E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование В Екатеринбурге заработала горячая линия для родителей будущих первоклашек: рассказываем, куда звонить

В Екатеринбурге заработала горячая линия для родителей будущих первоклашек: рассказываем, куда звонить

И отвечаем на вопросы, которые возникли после тестирования системы записи на сайте Госуслуг

5 декабря систему записи в школы на сайте Госуслуг протестировали

С онлайн-записью в первый класс в Екатеринбурге не всё гладко: то серверы обваливаются, то очередность записи нарушается. Сегодня в Екатеринбурге заработала горячая линия по приему в первые классы, специалистам которой можно адресовать волнующие вас вопросы.

Публикуем телефоны, на которые можно звонить:

Верх-Исетский район: 304–12–64, Наталья Рыбалко.

Железнодорожный район: 370–51–57, Светлана Черкасова.

Кировский район: 375–64–57, Марина Карова.

Ленинский район: 376–36–27, Ольга Коржановская.

Октябрьский район: 261–63–74, Елена Кириченко.

Орджоникидзевский район: 304–12–57, Наталья Юрочкина.

Чкаловский район: 210–26–65, Инна Гумбатова.

Департамент образования Екатеринбурга: 304–12–46, Михаил Воробьев, начальник отдела; 304–12–44, Ирина Агафонова, главный специалист; 304–12–43, Татьяна Кудинова, начальник отдела; 304–12–47, Наталья Храмова, главный специалист.

По вопросам правового обеспечения приема детей в первый класс: 304–12–41, Зоя Пучкова, Ольга Самсонова, Милена Сазонова; 304–12–40 Ирина Шурова.

По техническим вопросам подачи заявлений через Госуслуги: 304–12–50, Кристина Обухова.

5 декабря систему записи на сайте Госуслуг протестировали. В «Ростелекоме» ответили на вопросы, которые после этого возникли у жителей Екатеринбурга.

— Тестирование было для льготников?

— Протестировать запись первоклассников в школы могли все, но открыта была форма для льготников, так как именно она будет использоваться первой 15 декабря в рамках кампании по записи в первый класс.

— Несколько человек не смогли найти в списке нужную школу. Почему?

— Такое замечание может говорить о том, что не все граждане выбрали правильную услугу для тестирования. В форме услуги, работу которой мы проверяли, в принципе отсутствовал выпадающий список школ. В этом заключается отличие новой формы услуги записи в первый класс. Родители должны ввести номер заранее выбранного учебного заведения в поле «Выбор образовательного учреждения». Именно по такому алгоритму будет проходить кампания по записи первоклассников 2019–2020 годов.

— При подаче заявления через Госуслуги пришел отказ с формулировкой: «Ваше заявление не может быть обработано ведомственной информационной системой АИС «Образование» по причине того, что указанный адрес ребенка не находится в адресной привязке выбранной школы». Почему?

— Именно для того мы и проводили тестирование, чтобы выявить такие недочеты. Вам необходимо обратиться в Департамент образования по адресу 1klass@ekadm.ru, чтобы там проверили корректность адресов и привязанных к ним учебных заведений. По ссылке https://м.екатеринбург.рф/жителям/образование/школы/прием также можно уточнить детали.

— Что сделали не так те, кому пришел отказ?

— Предварительно, была выбрана не та услуга либо пользователь ввел номер школы, который не соответствует прописке (многие тестировали наугад, в принципе, именно для этого мы и проводили тестовые мероприятия).

— Не было кнопки услуги.

— С первых секунд начала тестирования форма записи была доступна, но, к сожалению, не видна на портале без выбора в меню «Гражданам» значения «Все услуги». После получения замечаний пользователей мы внесли изменения в процесс поиска услуги, и около 22:30 тестируемая форма стала более доступна для выбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления