E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Пятиклассник из Екатеринбурга придумал контейнер для инсулина, чтобы помочь своему другу-диабетику

Пятиклассник из Екатеринбурга придумал контейнер для инсулина, чтобы помочь своему другу-диабетику

Емкость способна сохранять нужную для препарата температуру в течение восьми часов

Арсений и его маленький друг Юра вместе проводят каникулы

Екатеринбургский пятиклассник, ученик 155-й гимназии Арсений Горячкин придумал хитрый охлаждающий контейнер для лекарств, чтобы помочь своему другу Юре, больному сахарным диабетом. Емкость, которая в течение длительного времени сохраняет нужную температуру, стала главной фишкой международного конкурса «Открываю мир». А Арсений — абсолютным победителем этого конкурса.

Сам контейнер напечатан на 3D-принтере, внутрь него помещается специальная жидкость, которая перед этим охлаждается в морозильнике. В итоге внутри контейнера в течение восьми часов сохраняется нужная для препарата температура от +2 °С до +8 °С. Арсений разрабатывал проект со своим научным руководителем, учителем начальных классов Натальей Шерстневой.

Школьник набрал максимальное количество баллов — 100 — по направлению работы «Технические и инженерные науки». Как рассказали в гимназии, идея создания такого проекта у Арсения появилась благодаря дружбе с пятилетним мальчиком, больным сахарным диабетом.

— У Арсения есть маленький друг, его зовут Юра, сейчас ему пять лет, диагноз «сахарный диабет» ему поставили, когда ему было два года, — рассказали в гимназии. — На протяжении всей жизни ему надо ставить уколы с инсулином, и он, наверное, не помнит жизни без уколов. У него всегда на плечах рюкзачок со всем необходимым.

Семьи Арсения и Юры дружат, ребята с родителями вместе ездят в отпуска, и пятиклассник сам заметил, насколько сложно в южных странах сохранять лекарство при определенной температуре. Изобретение Арсения позволяет сохранить лекарство долгое время — дольше, чем способны это сделать приспособления, существующие на рынке.

Сам контейнер выглядит довольно просто, но он удобен и технологичен

Почитайте интервью с родителями вундеркинда из Екатеринбурга Марка Вишни, который вместе с семьей уехал в Хьюстон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления