E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Запись в первые классы Места еще есть: в какие екатеринбургские школы можно подать документы в первые классы с 1 июля

Места еще есть: в какие екатеринбургские школы можно подать документы в первые классы с 1 июля

Записаться еще можно в самые новые школы и те, что открылись после капитального ремонта

В самой большой школе города — 23-й — места для первоклассников закончились. Но уже построили новую школу неподалеку, и туда еще можно попасть

Через две недели, с 1 июля, начнется запись в первые классы екатеринбургских школ не по прописке. Это третья волна записи — попасть можно в любую школу, где есть свободные места.

Во время первой и второй волн (первая — для льготников, вторая — для всех по месту регистрации) в школы города записались больше 16,5 тысячи первоклассников. Первыми разлетелись места в районах, где пока недостаточно школ при плотной жилой застройке — это Академический, Широкая Речка, Ботаника, Автовокзал, центр и другие. Но прежде всего это касается лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов. После того как самые желанные школы закрыли запись, в городе осталось еще около 5 тысяч мест для первоклассников.

Рассказываем, куда еще можно попасть. В Академическом все, кто не попал в 16-ю, 19-ю, 23-ю школы, могут пойти в новую, 79-ю на улице Сахарова. Сюда же предлагают записываться тем, кто не попал по месту регистрации в школу на Широкой Речке — к началу учебного года от Широкой Речки до Академического должны построить дорогу. Новая школа открыла 19 первых классов, всего 1 сентября 2020 года сюда готовы принять 570 первоклашек. По состоянию на середину июня в ней осталось 57 мест.

Активно набирает учеников и еще одна новая школа — в микрорайоне Солнечном, расположенная на улице Чемпионов. Для первоклассников там осталось 43 места, но есть возможность перевести детей и из других классов, пока в школе свободно 377 мест. Хороший вариант, кстати, для ребят со Вторчермета, который тоже активно застраивается, новых школ там практически нет. Например, в знаменитой 106-й школе, где учился бизнесмен Андрей Симановский, который финансирует дворцовый ремонт этого учебного заведения, места для первоклассников закончились 10 февраля.

Вот так выглядит холл в 106-й школе на Вторчермете — места в этой школе тоже закончились быстро

В этом году сдают пристрой к 181-й школе на Краснолесья — самой резиновой в Екатеринбурге, год назад там приняли первоклассников в несколько раз больше, чем первоначально планировали. Теперь ребята наконец смогут учиться с комфортом, мало того, в 181-й еще 50 свободных мест.

На Ботанике закрылись для приема лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов, зато в других общеобразовательных учреждениях места еще есть. Так, с 1 июля можно записаться в 197-ю и 32-ю школы, обе расположены на улице Крестинского.

Остались места в старых-новых школах на Уралмаше: после капитального ремонта открывают 49-ю школу на Машиностроителей и 81-ю на Избирателей — в обеих места для первоклашек пока есть. А вот в другой школе после капремонта — 43-й на улице Академической (это Втузгородок) места остались только для учащихся других классов, не первых.

Напомним, что информацию о наличии свободных мест в школах регулярно обновляют на сайтах образовательных учреждений. С 1 июля 2020 года записаться в первые классы можно всем, кто идет не по месту регистрации. Информация о том, как подавать заявления, собрана в специальном разделе на сайте администрации Екатеринбурга.

Почитайте интервью с начальником Департамента образования Екатеринбурга Екатериной Сибирцевой — о том, как система образования переживает эпоху пандемии и с чем мы встретим новый учебный год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления