E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Губернатор Куйвашев ответил на все вопросы родителей перед началом учебного года

Губернатор Куйвашев ответил на все вопросы родителей перед началом учебного года

Детей могут вернуть на дистанционное обучение

Дети пойдут в школы 1 сентября, но останутся без торжественных линеек

Все школы Свердловской области с 1 сентября начнут учебный год в штатном режиме. Об этом на своей странице в Instagram заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Он также объяснил, как будет проходить учебный процесс и нужны ли маски ученикам и педагогам.

— Все свердловские школы должны начать работу 1 сентября в штатном режиме. Нам пришлось отказаться от традиционных линеек — все торжественные мероприятия будут проходить в классах. Прошу отнестись с пониманием, что до классов учеников проводят не родители, а учителя. Посещение школ посторонними категорически запрещено, — пишет губернатор. — Перед входом каждому будут измерять температуру. В школу не будут пускать как учеников, так и сотрудников образовательного учреждения с признаками респираторных заболеваний. Если в семьях учеников будет обнаружен коронавирус, они также не смогут посещать школу до снятия ограничений.

При этом ученики будут сидеть в своих кабинетах, приходить к ним будут учителя. Исключение — уроки физики, химии, технологии и физкультуры — последнюю будут проводить на улице.

— Дети одного класса не должны пересекаться с детьми из другого класса, поэтому запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами. Учителя и ученики могут ходить в школу без масок. Маски и перчатки будут носить только работники столовой и технический персонал, — подчеркивает Евгений Куйвашев.

В ближайшее время все ученики и учителя должны будут привиться от гриппа (массовая вакцинация уже началась), а потом и от COVID-19. Если эпидобстановка в регионе ухудшится, всех снова переведут на дистант.

— Все педагоги и ученики должны сделать прививку сначала от гриппа, а затем, когда это будет возможно, и от коронавируса. В этом году это просто жизненно необходимо. Исключение может быть сделано только для людей, у которых есть медицинские противопоказания, — поясняет глава региона. — Допустимо обучение как в формате пятидневной, так и шестидневной недели. Каждая семья по желанию и в зависимости от состояния здоровья детей может выбирать форму обучения — очную, очно-заочную или заочную и вне школы в форме семейного образования и самообразования. Мы можем вернуться к дистанционному обучению для всех только в случае ухудшения эпидобстановки.

Во всех классах всех школ будут установлены два типа обеззараживателей — облучатели и рециркуляторы. Облучатели должны работать, когда в классе никого нет, рециркуляторы — во время проведения уроков. На них, а также на другое специальное оборудование, включая бесконтактные термометры и дозаторы с антибактерицидной жидкостью для обработки рук, власти региона уже потратили более 1,05 млрд рублей из областного бюджета.

При этом вузы региона сами будут решать, в каком режиме возобновлять учебный процесс. Так, руководство Горного университета уже перенесло дату начала учебного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления