E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование 1 Сентября онлайн-трансляция Как прошел День знаний в Екатеринбурге: онлайн

Как прошел День знаний в Екатеринбурге: онлайн

С самого утра мы рассказывали о том, как дети пошли в школу после карантина

Этой встречи со школой и дети, и взрослые ждали дольше, чем обычно. Впервые с конца марта ребята наконец-то идут в школы. В Екатеринбурге в День знаний не будет линеек — вместо них пройдут классные часы, на которых будут присутствовать только дети и их педагоги. Родителям на этот раз разрешили только проводить детей до школьных дверей.

Мы ведем онлайн-репортаж: присылайте фотографии ваших школьников, рассказывайте, как дела в ваших школах, как собирались и с каким настроением встречаете новый учебный год.

Ждем ваши сообщения на нашу электронную почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться нашими WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

В этом учебном году в школы Екатеринбурга придут 172 тысячи учеников, больше 20 тысяч — это первоклассники. Сегодня все придут в школы в определенное время, таким образом, чтобы дети из разных параллелей по минимуму контактировали друг с другом. Вместо линеек в школах пройдут классные часы. А потом ребят распустят по домам.

Кажется, впервые крепкому одиннадцатикласснику не придется тащить на плечах миленькую кудрявую первоклассницу со звонком. Впрочем, наверняка школы что-нибудь придумали, чтобы и эту традицию не потерять сегодня. Увидим!

На период пандемии действуют особые санитарные требования к организации учебного процесса. Их задача — во-первых, обеспечить дезинфекцию и гигиену, а во-вторых, по возможности разобщить детей из разных параллелей.

Чтобы выполнить все требования, школам пришлось составить хитрое расписание. Для этого в зданиях открыли дополнительные входы, выделили каждому классу собственное время. А еще теперь не дети будут ходить из класса в класс, а учителя-предметники. Подробнее о том, как школы организовали учебу с учетом новых требований, читайте в нашем обзоре.

Всех, конечно, очень волнует, что будет, если дети все-таки начнут болеть. Сами педагоги уверены, что школы продезинфицировали так, что ни один вирус не проскочит, но мы понимаем, что дети могут притащить все что угодно.

Как будут классы закрываться на карантин, если появятся заболевшие, мы подробно разъясняли здесь.

По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения Владимира Чуланова, конкретных рекомендаций пока не выработано, но, скорее всего, в школах будут работать те же самые правила, которые уже действуют в любых других коллективах, в случае выявления коронавирусной инфекции.

— То есть если возникает случай заболевания, то весь класс считается «контактным». Я думаю, на 14 дней будут накладываться карантинные мероприятия на класс, с регулярным контролем состояния здоровья школьников, чтобы выявить тех, кто заразился, и безопасно продолжить обучение. Учитывая, что школы перейдут на новый режим работы, дети будут находиться в одном классе, для распространения инфекции будет меньше шансов, и не нужно будет накладывать карантин на всю школу, — высказал свое мнение Чуланов.

А мы сегодня побываем в нескольких екатеринбургских школах. В том числе и в новых — в этом году впервые распахнет двери школа в микрорайоне Солнечном. И еще заработает долгожданная школа в Академическом, куда также записывают ребят с Широкой Речки. Ради того, чтобы жители района могли добираться до этой школы, даже построили дорогу. Накануне мы полетали над ней с камерой.

Роман Марьяненко

А это фото нам прислали с открытия нового корпуса школы № 181 (в прошлом «резиновой» школы в Краснолесье).

— Дети полгода сидели дома, а когда пришла пора вновь сесть за парты, их ждала новенькая школа. Дети рады, родители облегченно вздохнули, — пишет читатель.

Накануне мы побывали в школе № 106 на Вторчермете — там отремонтировали несколько классов и обустроили пришкольный двор. Преобразованием школы занимается ее знаменитый выпускник бизнесмен Андрей Симановский. После его переделки классы и коридоры становятся такими красивыми, что слепит глаза.

Это не дворец, это простая школа на Вторчермете

Сегодня публикуем интервью с директором 106-й школы Мариной Поляковой. Она рассказала нам, с чего начался ремонт и как на эту красоту реагируют дети и их родители.

Директор школы Марина Полякова считает, что критикуют ремонт завистники
Роман Марьяненко

Движение в Екатеринбурге сегодня утром вполне рабочее, несмотря на 1 сентября. По данным «Яндекс. Пробок», заторы не превышают 5–6 баллов.

Кстати, посмотрите, как 181-я школа в Краснолесье, где появился новый пристрой, выглядит изнутри. Мы побывали там месяц назад и убедились: теперь там места хватит всем.

А ваши дети приготовили букеты для учителя? Похвастайтесь своими цветами!

Накануне мы посмотрели, как бойко идет продажа садовых цветов перед 1 сентября. Посмотрите, какой красотой торговали бабушки на рынке.

Роман Марьяненко

Тем временем командующий войсками Центрального военного округа вручил погоны и удостоверение суворовца юношам, поступившим на обучение в екатеринбургское суворовское училище. Церемония прошла на плацу.

— После вручения удостоверений и погонов 80 первокурсников произнесли торжественную клятву суворовца, пообещав быть честными, дисциплинированными и правдивыми, а также свято хранить и приумножать славные воинские традиции поколения победителей, — сообщили в училище.

Первый звонок в новом учебном году дал суворовец первого курса Артем Галайко и учащийся седьмого курса старший вице-сержант Дмитрий Брюханов.

Роман Марьяненко

А так сегодня встречают учебный год в «золотой» школе № 106 на Вторчермете, которую превратил в дворец ее бывший ученик, а ныне бизнесмен Андрей Симановский (он тоже приехал на линейку). Также поздравить учеников решил и мэр Александр Высокинский.

Роман Марьяненко

Это важный пост от ГИБДД. Он посвящен безопасности школьников на дорогах.

Каждый ребенок должен хорошо знать свой маршрут до школы. Маршрут движения школьника — это документ, в котором сочетается схема и описание пути движения ребенка из дома в школу и обратно. Маршрут разрабатывается школьником и родителями или самостоятельно (в старших классах).

Полезные советы по разработке маршрута от автоинспекторов

1. Вначале родители вместе с ребенком проходят путь от дома до школы и обратно и намечают самый безопасный вариант, отмечают более опасные варианты.

При определении безопасного пути выбираются места перехода проезжей части дороги, наиболее безопасные для ребенка. Например, пешеходный переход со светофором более безопасен, чем пешеходный переход без светофора, улица, где нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор.

Сотрудники ГИБДД пришли в школы, чтобы напомнить детям и их родителям о правилах безопасности на дорогах

2. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы. В случае, если в маршрут входит поездка ребенка на автобусе и т. п., в схеме приведено расположение улиц вблизи дома (место посадки в автобус) и расположение улиц вблизи школы (место выхода из автобуса и движение в школу).

3. Далее на схеме выделяются участки повышенной опасности, требующие более подробного описания. Это, как правило, выход из дома и первый переход через улицу, переход через перекрестки, посадка в общественный транспорт и выход из него, последний переход через проезжую часть дороги и вход в школу.

4. При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен деревьями, кустами. Школьник переходит дорогу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев. Переходить нужно шагом. Нельзя бегать через дорогу, стараясь успеть на автобус. Из дома нужно выйти заблаговременно, чтобы не спешить. Если на улице возможны стоящие машины, затрудняющие обзор, в описании перехода вносятся соответствующие предостережения.

5. Если переход не регулируется светофором, то в описании перехода вносятся слова: когда приближается грузовая машина или автобус, позади них может быть не видна другая машина. Транспортные средства лучше пропустить и подождать, когда машина отъедет.

6. Если переход улицы регулируется светофором, необходимо записать: переходить дорогу нужно на разрешающий зеленый сигнал светофора. При переходе нужно наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.

7. В местах посадки в общественный транспорт делается запись: на остановке общественного транспорта безопаснее стоять, отступив от края тротуара два шага назад. Пока автобус не остановился, к двери не подходить! В последний момент при отправлении в автобус не садись!

8. В местах выхода из общественного транспорта делается запись: заранее подготовиться к выходу. Выходить из транспорта аккуратно, чтобы не упасть. Если после выхода из общественного транспорта надо переходить дорогу, делается запись: подождите, пока автобус уедет с остановки. Выходить из-за стоящего автобуса опасно! Переходите дорогу по перекрестку!

9. Перед переходом улицы, на которой стоит школа, можно встретить одноклассников и отвлечься от обзора за дорогой. Делается запись: перед переходом внимательно посмотреть по сторонам! Переходить только шагом, разговоры прекратить!

10. У выхода из школы. Делается запись: переход только пешком! Будьте особенно внимательными!

11. Отдельного описания требует переход улицы, на котором стоит дом. Часто дети бегут к нему, не смотря по сторонам, так как увидели родных или близких. Не спешите к дому! Переходите только пешком! Внимательно осмотрите улицу. Будьте особо осторожны, если есть кусты, деревья, стоящие машины.

12. При оформлении маршрута на бланке сплошной линией со стрелками и цифрой 1 над линией обозначается путь движения из дома в школу, путь из школы домой обозначается линией с цифрой 2.

Роман Марьяненко

И еще одна важная информация от ГИБДД по Свердловской области.

На территории региона с начала 2020 года было зарегистрировано свыше 200 ДТП с участием детей. В них двое детей погибли и еще 215 получили травмы различной степени тяжести. Пятая часть аварий с участием детей была зарегистрирована в августе. Зачастую именно в августе и сентябре возрастает количество ДТП с участием детей.

— Госавтоинспекция призывает взрослых, а именно они несут ответственность за безопасность юных участников дорожного движения, обеспечить безопасность детей на дороге: с детьми-пешеходами родителям необходимо провести дополнительные инструктажи о мерах безопасности и соблюдении ПДД, детей-пассажиров необходимо перевозить в автомобилях только в соответствии с требованиями ПДД и с использованием детских удерживающих устройств, соответствующие росту и весу юных пассажиров. Водителям следует быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, мест, где возможно появление детей на дороге, двигаться с пониженной скоростью, чтобы быть готовыми принять меры, вплоть до остановки транспортного средства, при возможном появлении детей вблизи и на проезжей части, — говорится в сообщении ведомства.

Родителям необходимо побеспокоиться и о заметности ребенка на дороге: на одежде и аксессуарах детей должны быть световозвращающие элементы, которые сделают пешехода заметнее на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Роман Марьяненко

Наш читатель прислал фото с линейки в школе № 157 на ЖБИ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления