E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж «Школа — это центр развития района»: каким будет «Губернаторский лицей» и нравится ли он главе области

«Школа — это центр развития района»: каким будет «Губернаторский лицей» и нравится ли он главе области

Евгений Куйвашев поощрил инициативу компании «Форум-групп» по созданию уникального центра обучения

Яркая и современная архитектура «Губернаторского лицея» притягивает. Сразу понятно, что за такими стенами происходит что-то интересное

Многие вспоминают свою школу без особой радости, сравнивая ее с теми, что показывают в западных фильмах. Классы упакованы по последнему слову техники, есть где отдыхать ученикам на переменах, у преподавателей шикарная учительская, в физкультурном зале есть все, вплоть до скалодрома, а кабинеты информатики похожи на пункт управления космическими кораблями.

Сегодня власти и девелоперы делают все, чтобы создать современные центры образования, которые захочется посещать не только детям, но и взрослым. Одним из таких станет «Губернаторский лицей», который строят в молодом и ярком микрорайоне Солнечном. Этот проект получил одобрение и поддержку главы Среднего Урала Евгения Куйвашева. А на VII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild он еще раз подчеркнул важность нового образовательного центра для развития района и города.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и член совета директоров «Форум-групп» Сергей Мямин

— Каждый из нас хочет, чтобы дети учились в современных условиях. Я рад, что сегодня мы обсуждаем создание образовательных центров совершенно нового уровня. Мы понимаем, что будущее экономики и развития любой территории зависит от того, сколько мы подготовим компетентных, грамотных и любознательных людей. Чем их будет больше, тем проще готовить настоящих специалистов. Поэтому тот проект, что сейчас реализует «Форум-групп», я полностью поддерживаю, — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках сессии «Современная школа — пространство для развития» форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Получить одобрение от главы региона на престижном международном форуме вдвойне почетно

Как отметил Евгений Владимирович, школа не просто храм образования для детей, это центр развития целого микрорайона, а в маленьких городах — развития всего населенного пункта. И новые образовательные центры должны форматироваться, обязательно учитывая этот факт.

Поэтому «Губернаторский лицей», который появится в Солнечном, станет примером идеального центра притяжения жителей всего района. Новый образовательный центр создавался по девяти концептуальным принципам.

— Современная школа — это место, где ребенок чувствует себя уютно, а учителям комфортно. Также это общественный центр притяжения с новой архитектурой, с идеологией открытости пространства для учащихся и жителей района в области дополнительного образования, самореализации. Отталкиваясь от этого, мы сформулировали базовые принципы для создания новой школы, — объясняет член совета директоров «Форум-групп» Сергей Мямин.

Территория лицея ухоженная и безопасная

В образовательном кластере будут многофункциональные и трансформируемые классы, комьюнити-зоны и творческие мастерские. В комфортных пространствах будет легче раскрыть потенциал школьников. Также предусмотрены пространства для педагогического состава. Здесь учителя смогут не только отдыхать и работать, но и проводить семинары, мастер-классы и другие мероприятия по повышению квалификации.

— Мы создадим все условия для профессионального роста педагогов. Не будет современного, открытого, профессионального педагога — не будет развития детей. И тут уже никакие красивые стены, которые мы построили, не помогут, — отметил Сергей Мямин.

В спортивном кластере предусмотрены воркаут-зоны, скалодром, беговые дорожки, стадион и спортивные залы. Все это будет доступно для жителей района.

Технокластер представляет «Кванториум». Это детский технопарк с многообразными возможностями для развития навыков проектирования и технического творчества. По сути, здесь будут объяснять детям, почему быть инженером или программистом — это престижно, интересно и прибыльно.

Также в «Губернаторском лицее» предусмотрен медиацентр. Здесь расположится зона чтения, самообразования и работы, зона проведения мероприятий, детское пространство, центр общественного доступа к Госуслугам, коворкинг, театральная студия, студия декоративно-прикладного искусства. Медиацентр будет работать для жителей и гостей района в будни и выходные дни.

Кроме того, здесь будет несколько разных по функциональности рекреационных зон.

Здесь можно на перемене просто отдохнуть или посерфить в интернете
В пространстве с амфитеатром можно проводить собрания, например, совета старшеклассников

Откроют «Губернаторский лицей» в Солнечном к 2023 году.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления