23 января суббота
СЕЙЧАС -28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ирина
12 дек 2020 в 11:39
Какая чушь. В СССР было платное образование ? Мои родственники, рожденные в 1917-1925 годах получили бесплатное образование и в средней школе и в ВУЗе. Матери их растили без отцов (трое детей и четверо), так как одного деда посадили, а другой рано умер, но все стали врачами и инженерами. Из института, техникумов, училищ распределяли по предприятиям, давали направление и надо было отработать 3 года, не могли уволить и за этот срок человек получал навыки в выбранной профессии. Всё было правительством продумано, как у муравьёв или пчёл. Люди учились, работали в коллективах, учились общению, были защищены. Как животные, птицы собираются в стаи для безопасности. При дистанционном общении и обучении люди одичают, им тяжело будет в коллективе, они будет комфортно в одиночестве, как аутистам. Всё неправильно сейчас, всё поломалось.
ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 18:24
Не надо путать фундаментальное образование и стремление к самообразованию. Это разные вещи. Кто-то скажет, что маркетологу в университете не нужно изучать историю, математику, астрологию, искусствоведение и прочие дисциплины, которые все изучают на первых курсах университетов. Достаточно видеокурса по маркетингу с вкраплением экономической теории. Разве это действительно так? Хороший маркетолог должен хорошо понимать мироустройство во всех его проявлениях, чтобы быть успешным в профессии. Курсы без фундаментального образования - это костыль для заурядных, источник "штампов", плодящихся в интернете. Думать кто будет учить? Без живого контакта не почувствуешь отклика, не можешь подкорректировать того, кто ошибается, не увидишь талант. "Зеты" - маменькины детки, завёрнутые в теплые коконы, общающиеся в Сетях или в жёстко регламентированных обществах, которые им выбрали "мамки". Засадить их за дистант навечно, оставить в зоне комфорта у "компа", и о развитии эмоционального интеллекта можно забыть окончательно. Детей - мало, трудностей, в которых закалился бы их характер - мало, труда, который научил бы их преодолевать трудности, - мало, морали, которая говорила бы им, что это точно хорошо, а это точно - плохо, - мало. Образование - это не только знания, это образ мышления. Этому за 5 минут по телевизору не научат.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

Гость
12 дек 2020 в 10:44

Бред сивой кобылы.

12 дек 2020 в 10:47

Че за чешуя? Вы публекуете лишь бы было? Дак протсо набор букв публикйте смысла больше будет

220+
12 дек 2020 в 10:53

грибы? самогон у деда? или просто я упала с сеновала

Зачетка Филиппа
12 дек 2020 в 10:54

Спасибо! Отличная статья. Не зря сейчас отовсюду рекламируют образовательные онлайн-курсы. Фундаментальное образование просто не успевает за изменениями, происходящими в мире и обществе. Больше не получится получить одну специальность и на этой базе жить до самой старости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:03

Своевременный анализ. Сейчас действительно так и есть. Способность человека к адаптации, к переменам в настоящем времени подстегнула пандемия. Идёт новая необходимость реагировать на текущие перемены. Это необходимо понять и принять к сведению.

Гость
12 дек 2020 в 11:05

я хочу посмотреть как они ваще потом будут работать? если они даже из дома не выходят что за отряд овощей безмозглых)))ну к примеру всякие сис админы да а остальные то что? )))смешно и грустно потому что умных людей скоро ваще не будет)И всё проклятые чинуши они просто боятся что молодые их скинут со своих мест!!!

ОТВЕТИТЬ
Зачетка Филиппа
12 дек 2020 в 11:13

При постоянном возмущении, что у нас никуда не устроиться, существуют реальные проблемы в сферах, где нужны действительно умные и способные : атомная энергетика, судостроение и и.д. Если кто-то думал, что закончит менеджмент и будет потом всю жизнь продавать колеса в офисе, то, вот оно - отрезвление.

ОТВЕТИТЬ
Марина
12 дек 2020 в 11:14

Какая ересь, столкнулась, у нас нормального образования просто нет, а онлайн это вообще не образование, а сплошная фикция и отмыв денег....

ОТВЕТИТЬ
Он лайн
12 дек 2020 в 11:24

Не хочется наклеивать ярлыки . Но очень похоже на Екатерину Шульман . Много много . Быстро быстро . В одну кучу .

ОТВЕТИТЬ
Ирина
12 дек 2020 в 11:39

Какая чушь. В СССР было платное образование ? Мои родственники, рожденные в 1917-1925 годах получили бесплатное образование и в средней школе и в ВУЗе. Матери их растили без отцов (трое детей и четверо), так как одного деда посадили, а другой рано умер, но все стали врачами и инженерами. Из института, техникумов, училищ распределяли по предприятиям, давали направление и надо было отработать 3 года, не могли уволить и за этот срок человек получал навыки в выбранной профессии. Всё было правительством продумано, как у муравьёв или пчёл. Люди учились, работали в коллективах, учились общению, были защищены. Как животные, птицы собираются в стаи для безопасности. При дистанционном общении и обучении люди одичают, им тяжело будет в коллективе, они будет комфортно в одиночестве, как аутистам. Всё неправильно сейчас, всё поломалось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:40

Весь вопрос в том - кто будет оценивать качество того контента, который будет преподаваться "лучшими"? Даже сейчас половина курсов - это просто пустышка с множеством красивых слов для продажи продукта. Должен быть какой-то сертификат о качестве для видеоуроков. Опять же очень много "специалистов" застревают на своих достижениях и хотят на них зарабатывать постоянно, не вкладываясь в изменения, которые очень быстры в наше время. Дети сейчас считают, и я думаю не без основания, что лучше практика.

читатель еодин
12 дек 2020 в 11:44

раньше боинг делал самолеты, ауди автомобили, а теперь и те и другие делают деньги.
про нашу промышленность вообще молчу...
в моем вузе легче всем училось управленцам и экономистам. вместо учебы тусовки, КВНы, мероприятия.
вот так такие недоучки попали во все сферы управления и пытаются свои иллюзии примерить на реальный мир. не понимают даже примерно откуда железная руда берется и рассуждают о выпуске самолетов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:45

Ерунда полная . В СССР не было платного образования, автор перепутала слегка время до революции и СССР . По тому , что люди не сумели включить что то там, что увидели в первый раз - это , нормальное явление . Чушь полнейшая, автор не образованная.

ОТВЕТИТЬ
Фекрдыщенко
12 дек 2020 в 11:46

Она сумасшедшая, помешалась на игреках и зетах, ее лечить надо.

12 дек 2020 в 11:49

Интересующимся темой очень советую почитать, как устроена система образования в Германии, в том числе про что такое высшее образование, и почему оно бесплатное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:51

Образование через всю жизнь /век живи - век учись/ было всегда, если человек творческая личность. Причём в рамках одной профессии идёт накопление опыта, его совершенствование /например, врач/. В наше время стремительно меняются технологии - это реальность нашего времени. Особенно коснётся образования, т.к оно начальный этап всех технологий

ОТВЕТИТЬ
Ревва
12 дек 2020 в 12:33

"диплом больше не нужен"...
ну вам с водительского места виднее, чего там три месяца баранку покрутил на камеру с инструктором и готово!
Водители нужны везде и всегда. Удачи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:36

"вряд ли знают, что в СССР обучение в старших классах средних школ и высших учебных заведениях было платным аж до 1956 года. "

Чтоооо, простите??? Вы это откуда взяли?! Вероятно, ВЕЧЕРНИЕ школы для взрослых были платными, но для школьников и студентов соответствующего возраста - абсолютно бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:43

Если сейчас модно поверхностное образования, то скоро всё накроется медным тазом. Полуврач будет своей необразованностью убивать пациентов. Полусантехник обеспечит прорыв нечистот в ванной. Полуагроном не сможет уберечь урожай, получим голод. Полуоператор атомной станции устроит второй Чернобыль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 14:19

Дистант - это только дополнительная информация, а не образование!!!
Без общения с настоящим человеком - нет образования!.
Только общение позволяет перенять систему взглядов человека и это - образование.
Поверхностный взгляд - потреблять - удобно ими управлять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 14:59

Полный бред тебеньковой -комментировать этот бред только время терять

Джерри Сайнфелд
12 дек 2020 в 16:44

> Страну захлестнет волна бухгалтеров и юристов, менеджеров и рекламщиков

Маркетологов забыла дописать.

ОТВЕТИТЬ
Новый гость
12 дек 2020 в 17:13

Бред, бред и ещё раз бред. Те кому сейчас 56 (как пишет автор) поучили 10 летнее образование. После 8 класса уходили, но это была не норма, либо слабо учились, либо юноши, чтобы получить образование перед армией. Про платное образование в те года вообще впервые слышу. Чтобы рассуждать на такие темы и делать выводы, просто расспросите родителей, не так давно это и было. Бред бредейший.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 18:24

Не надо путать фундаментальное образование и стремление к самообразованию. Это разные вещи. Кто-то скажет, что маркетологу в университете не нужно изучать историю, математику, астрологию, искусствоведение и прочие дисциплины, которые все изучают на первых курсах университетов. Достаточно видеокурса по маркетингу с вкраплением экономической теории. Разве это действительно так? Хороший маркетолог должен хорошо понимать мироустройство во всех его проявлениях, чтобы быть успешным в профессии. Курсы без фундаментального образования - это костыль для заурядных, источник "штампов", плодящихся в интернете. Думать кто будет учить? Без живого контакта не почувствуешь отклика, не можешь подкорректировать того, кто ошибается, не увидишь талант. "Зеты" - маменькины детки, завёрнутые в теплые коконы, общающиеся в Сетях или в жёстко регламентированных обществах, которые им выбрали "мамки". Засадить их за дистант навечно, оставить в зоне комфорта у "компа", и о развитии эмоционального интеллекта можно забыть окончательно. Детей - мало, трудностей, в которых закалился бы их характер - мало, труда, который научил бы их преодолевать трудности, - мало, морали, которая говорила бы им, что это точно хорошо, а это точно - плохо, - мало. Образование - это не только знания, это образ мышления. Этому за 5 минут по телевизору не научат.

ОТВЕТИТЬ
синеглазая выхухоль
12 дек 2020 в 20:03

образование через всю жизнь- эт прям про меня))) хотя судя по всему я игрек) выучилась на одну специальность, получаю следующую

Гость
12 дек 2020 в 20:38

Re: Если раньше диплом был пропуском на хорошую должность, то сейчас многие при приеме на работу даже не смотрят на вузовские корочки

Согласен. Приходит выпускник, читаешь "Уральские пельмени..." И думаешь, может лучше ему шеф-поваром больше подойдет

Гость
12 дек 2020 в 23:26

Почему в статье ничего не сказано о том, как, начиная с 90-х и до широкого распространения интернета, дипломы о высшем образовании можно было просто купить , а если не диплом, так любую курсовую или дипломную работу. Грош цена такому образованию.

ОТВЕТИТЬ
Пионерка
13 дек 2020 в 00:38

Один мой знакомый говорил: "Заочное образование - это как заочный обед". Вот то же самое можно сказать и про удалённую учебу.

13 дек 2020 в 09:53

Чушь собачья1 Мадам или живет в другом мире, или пользуется не самой проверенной информацией. Могу привести цифры на примере своей семьи и друзей: мои родственники поколения -2 (бабушки дедушки) имели высшее образование в соотношении 50/50, года рождения у них 1890-1905. Поколение моих родителей (родившихся перед войной 1923-1935) уже на 80% имели высшее образование. Мое поколение (1959-1977) - 90-95%. Те из моих друзей, кто по каким-либо причинам не закончил ВУЗ знают и умеют гораздо больше автора статьи, особенно в плане структурирования и анализа информации. А когда пишут статьи такие жертвы ЕГЭ, задирающие нос только от того, что когда-то сумели закончить на самый сложный факультет и мнящие себя истиной в последней инстанции, становится противно и жалко редакцию, печатающую этот маразм.
Не поколения определяют уровень образования и жажду знаний, а воспитание (в первую очередь дома) и характер человека. Мне 61 год и я до сих пор с удовольствием учусь, хотя кроме ВУЗа имею за плечами дополнительное образование совсем в другой области, да и за свою жизнь я сменила несколько профессий, как и мои друзья, учившиеся со мной в ВУЗе. И это не потому, что знаний мало, а потому, что хочется чего-то нового.

Гость
13 дек 2020 в 11:02

Преподавателям не нравится вести уроки онлайн, потому что они моментально становятся открытыми. Это уже не за закрытой дверью кабинета, где ты царь и бог, в онлайне любой может посмотреть, как ты ведешь, и оценить
Это не единственная причина, конечно, но однозначно тоже есть

Гость
13 дек 2020 в 12:07

На самом деле люди то в своей основе не меняются, меняется то, что им закладывают в головы. Меняется система. А все эти отличия это лишь следствия. В основе лежит процесс, который идёт долгие годы - это удорожание настоящего качественного фундаментального образования, возможности вживую общаться с умнейшими профессорами (которую особо не ценили студенты ещё лет 20 назад), читать бумажные книги, проходить реальную практику. Сейчас то, что можно было получить не напрягаясь бесплатно лет 20 назад, стоит миллионы рублей и то, что родители в детей вкладываются с пеленок в их образование. Рыночной экономике нужны хорошо образованные люди в ограниченном количестве, чтобы управлять толпами малограмотных узких специалистов, которым путь наверх закрыт из-за несформированных вовремя навыков.

rfg
14 дек 2020 в 16:09

после слов бэби бумеры читать не стал, ерунда