E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Преподавателям УрФУ сократят зарплаты. Как это сделают?

Преподавателям УрФУ сократят зарплаты. Как это сделают?

Уже 24 февраля в университете планируют принять новый коллективный договор

Планируется, что размер надбавок за стаж будет утверждать ректор Виктор Кокшаров

Уже летом зарплаты преподавателей и сотрудников Уральского федерального университета снизятся. Это случится в том случае, если 24 февраля примут новый коллективный договор, который рассчитан на три года.

Как рассказал источник E1.RU, который знаком с предлагаемым вариантом договора, в нем меняется система начисления надбавки за стаж работы в университете. Если сейчас она прописана в процентах от оклада, то в новом договоре будет зафиксирована в абсолютном выражении.

— Надбавки за стаж могут достигать 30% от должностного оклада. Непонятно, почему люди, которые доказали свою преданность УрФУ многолетним трудом, вдруг должны лишиться части средств, которые им платят за лояльность, — пояснил один из сотрудников университета.

Например, оклад профессора в районе 30 тысяч. Максимальная надбавка — 30%, или 9 тысяч рублей. После изменений надбавка сократится до 6 тысяч рублей.

— Дело в том, что премиальный фонд в последние годы рос. Если в 2018 году на них потратили 137 миллионов рублей, то в 2020 году — 178 миллионов. Было принято решение зафиксировать надбавочный фонд за стаж работы в УрФУ. Утверждать же размер надбавок будет раз в год ректор Виктор Кокшаров, — рассказал еще один сотрудник УрФУ.

Сэкономленные средства направят в фонды проректоров, которые распределят их по своему усмотрению.

Новая система должна начать действовать в июле. При этом с октября планируется повышение окладов преподавателей на 6%, но премия за стаж при этом не изменится.

Накануне мы отправили запрос в пресс-службу УрФУ, но на момент публикации пока не получили ответа.

8 февраля сотрудница новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН Надежда Проскурина удивила Владимира Путина сообщением о своей зарплате в 25 тысяч рублей. Президент поручил прокуратуре разобраться, почему сложилась такая ситуация.

Ранее по поводу зарплат преподавателей высказался председатель первичной профсоюзной организации «Университетская солидарность в УрФУ» Дмитрий Трынов. Подробно о том, из чего складывается зарплата ученых в УрФУ, рассказал кандидат наук Кирилл Гржегоржевский.

Сами уральские ученые иронично сравнивают свою зарплату с доходами работников «Макдоналдса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления