E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование Екатеринбургских родителей предупредили, что общий выпускной пройдет в «Экспо»

Екатеринбургских родителей предупредили, что общий выпускной пройдет в «Экспо»

Официально информацию не подтверждают, но она уже разошлась по чатам и форумам

Родителям сказали, что в «Экспо» будут чествовать медалистов, а потом состоится концерт двух звезд

По родительским чатам стали расползаться слухи о едином выпускном для екатеринбургских школьников.

— Говорят, был региональный педсовет и выпускные торжества отменили, и для девятых, и для одиннадцатых классов, якобы для предотвращения третьей волны пандемии, — рассказала читательница Светлана. — Но при этом родителям объявили, что собираются проводить общий городской выпускной в «Экспо». Сказали, что будут выдавать аттестаты каждому классу на классном часе отдельно. То есть концерты в «Экспо» — можно, а торжественно надеть ленты на школьной линейке нельзя?

Другая читательница, мама одиннадцатиклассницы, сообщила, что родителям уже объявили и дату — 25 июня. Программа мероприятия, сказали родителям, предусматривает чествования медалистов и приглашение двух звезд. При этом выпускников предупредили, что на билеты придется скинуться, ориентировочная сумма — 700 рублей.

Среди самих выпускников ходят слухи, что одной из приглашенных звезд будет Клава Кока.

— Нам сообщили, что официального выпускного в школе с выдачей аттестатов не будет, — рассказала другая мама. — Аттестаты будут выдавать через неделю после ЕГЭ, у директора. Дети будут приходить по очереди, каждый в свое время, как в прошлом году.

Свердловские школьники даже написали письмо губернатору. Вот его текст, который они переслали нам:

«Уважаемый Евгений Владимирович! Мы, выпускники 2021 года, стали заложниками неожиданных обстоятельств, в которых мы никак не виноваты. Просим вас не отменять последние звонки и тем более выпускные!

Все мы прошли этот школьный путь честно, сдавали экзамены, писали контрольные и самостоятельные работы, принимали участие в олимпиадах. Смотрели каждый последний звонок на выпускников, танцующих вальс, и знали, что мы все будем такими же выпускниками с красными ленточками, на которых все будут с гордостью смотреть! Это очень важно для нас, не лишайте нас этой радости!

Уже одобрено проведение концертов, где собираются более 1000 человек, открыты торговые и развлекательные центры и снята большая часть запретов.

Это время бывает всего лишь раз в жизни! Никто из нас не виноват в COVID-19. Мы все равно напишем ЕГЭ, все равно поступим в вузы, но эти счастливые, долгожданные моменты мы не сможем почувствовать больше никогда в нашей жизни. Давайте будем справедливы и честны».

Уже третий год в мэрии вынашивают идею совместить выпускной и «Ночь музыки»

В департаменте образования пока не подтверждают информацию о едином выпускном: распоряжение об организованном окончании учебного года до сих пор не выпущено (обычно его подписывают в феврале), вопрос еще находится на рассмотрении.

Однако дата 25 июня всплыла в школьных чатах не случайно: это дата «Ночи музыки». Фестиваль пройдет на сотне площадок, часть хедлайнеров уже объявили.

О том, чтобы совместить выпускной и «Ночь музыки» и пригласить музыкантов выступить для выпускников, мечтают уже третий год. В первый раз организаторы решили, что на подготовку такого события нужно больше времени, и отложили на год, а спустя год праздник не состоялся из-за пандемии. В этом году решили держать интригу до конца.

Кстати, о том, что торжественное вручение аттестатов отменили, тоже официально не объявлено. Напротив, ранее о том, что выпускные пройдут в традиционном формате, заявляли на федеральном уровне. Многие регионы уже утвердили и формат, и дату торжеств.

Родители выпускников вынуждены бронировать кафе, рестораны и базы для праздника без привязки к конкретной дате. Почитайте, как они готовятся к школьным балам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления