E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» стала главным голосом «Тотального диктанта» в Екатеринбурге

Тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» стала главным голосом «Тотального диктанта» в Екатеринбурге

На 26 площадках уральцы проверили свое знание русского языка

Веденеева приехала в Екатеринбург по приглашению Фонда святой Екатерины, который с 2018 года поддерживает «Тотальный диктант»

Телеведущая, журналистка и актриса Татьяна Веденеева, известная многим по передаче «Спокойной ночи, малыши!», стала главным диктором «Тотального диктанта» в Екатеринбурге. Международная просветительская акция прошла сегодня одновременно на 26 разных площадках.

Главным лекторием стал УрФУ, именно там Татьяна Веденеева читала текст Дмитрия Глуховского, написанный специально для «Тотального диктанта».


— Это была очень ответственная миссия. Я немного переживала из-за того, что прочту что-нибудь не так и из-за этого люди могут ошибиться. В театре мне приходится произносить много разных текстов. Когда я сегодня читала текст и видела, сколько там знаков препинания, то понимала, что нужно быть очень грамотным человеком, чтобы их правильно расставить. Думаю, что основные ошибки будут именно в этом, — делится Веденеева. — Считаю, что это очень важное мероприятие для многих людей, которые стремятся быть, что называется, на плаву. Если вы хотите чего-то в жизни добиться, то вам нужно уметь грамотно, красиво объяснять, чего вы хотите. Как и глаза, наш язык — тоже зеркало души.

Текст был написан специально для диктанта
Диктант писали на «паркете» главного учебного корпуса на Мира, 19

Еще одной площадкой, где в Екатеринбурге проводился «Тотальный диктант», стал «Ельцин Центр». Текст Глуховского там читала главный редактор Е1.RU Оксана Маклакова.

— Я читала диктант второй раз. До этого я была диктатором в библиотеке Белинского. А в этом году в «Ельцин Центре». Это всегда очень здорово и ответственно. Я уверена, успех написания диктанта во многом зависит от того, кто и как читает текст. После прочтения ко мне подошли несколько человек из зала и поблагодарили за то, что я читала как в школе.

В «Ельцин Центре» диктант писали в конференц-зале

В 2021 году «Тотальный диктант» объединил 750 городов в 60 странах, в том числе в Индии, Коста-Рике, Никарагуа, Перу и других. В России организованы офлайн-площадки в 550 городах.

Куда еще можно сходить в эти выходные, читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления