E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование На косметический ремонт деньги выделены: что будут делать с убитыми туалетами в уральских школах

На косметический ремонт деньги выделены: что будут делать с убитыми туалетами в уральских школах

Сравниваем уборные в старых и новых учебных заведениях

Кабинки с дверями, которые еще и закрываются, — недоступная роскошь для многих школ

Уральские школьники, недовольные состоянием туалетов в своих учебных заведениях, поборолись за призы от бренда бытовой химии Domestos, но безуспешно. Победителям конкурса пообещали бесплатно отремонтировать уборные, теперь на это могут рассчитывать шесть российских школ с самыми неприглядными туалетами.

Свердловским школьникам не повезло — им остается надеяться только на плановые ремонты от муниципалитетов. В списке участников были школы из Нижнего Тагила, Двуреченска, Лесного, поселка Садового (окраина Екатеринбурга). Дети пожаловались на плохое состояние сантехники, отсутствие кабинок или дверей для кабинок.

В областном министерстве образования рассказали, что будут делать с туалетами. Так, по данным ведомства, в прошлом году в тагильской школе № 13 помещения туалетных комнат покрасили и заменили там одну раковину и один унитаз. Запланировано провести дальнейший ремонт.

В Лесном туалет в школе № 64 отремонтируют этим летом, сейчас как раз составляется смета на эти работы. В Садовом год назад на ремонтные работы в здании 98-й школы направили более 170 тысяч рублей (но, видимо, на туалет немного не хватило).

Так выглядит туалет в школе № 98 в поселке Садовом — на косметический ремонт средства были выделены

В Двуреченске косметический ремонт сделали год назад, на это потратили 200 тысяч рублей. В этом году выделено еще 200 тысяч.

— Ежегодно из консолидированного бюджета (областного и муниципальных) направляются значительные средства на ремонты и модернизацию школ, — прокомментировали в министерстве образования Свердловской области. — Так, в 2020 году из областного бюджета было направлено более 20 миллионов рублей на мероприятия по благоустройству зданий общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. Как правило, руководство школ заранее заявляет в муниципалитеты о потребности в ремонтных работах, формируются заявки и муниципалитетами распределяются средства в соответствии с нуждами.

Кстати, в новых школах и учреждениях, где прошел капитальный ремонт, туалеты выглядят, конечно, совсем иначе: и кабинки есть, и двери закрываются.

Туалет нормального человека — в одной из новых школ Екатеринбурга
Знаменитый «золотой» туалет в школе на Вторчермете. Автор проекта — выпускник школы № 106 Андрей Симановский

Посмотрите, как выглядит школа с «золотыми» туалетами. Там есть на что взглянуть, кроме уборных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления