E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование мнение «Мало компаний, где он сможет начать карьеру». Член Общественной палаты — о скандале вокруг зеленоволосого парня

«Мало компаний, где он сможет начать карьеру». Член Общественной палаты — о скандале вокруг зеленоволосого парня

Молодому человеку хотели снизить оценку из-за внешнего вида. Мнение Александра Ханина

Александр Ханин вспоминает другие истории, характерные для Советского Союза

Александр Ханин, член областной Общественной палаты, высказал свое отношение к скандалу в уральском политехе, где выпускнику поставили четверку за защиту диплома. Причиной стал его внешний вид, в том числе — зеленые волосы. По мнению Ханина, преподаватели, снизившие балл ученику, не правы, но самому молодому человеку нужно сделать из этой истории правильный вывод.

«Это хорошо, что вы такой зеленый и плоский», — надо было сказать тому студенту. И педагогично найти его способу самовыражения лучшее применение. Я, конечно, не Дмитрий Губерниев, но наследие СССР засело во мне так же крепко. Мой одноклассник с фамилией Попов в третьем классе прикрепил значок октябренка с юным Лениным на свою пятую точку. Оправдывая отчасти фамилию. Школа у нас была строгая, героя исключили из октябрят и отчислили. Свое среднее образование он продолжил за пределами школы с преподаванием ряда предметов на иностранных языках.

Годом раньше молодая пара инженеров обвенчалась в церкви. Предприятие было режимное, город закрытый — вышло предписание молодоженам в 24 часа покинуть место жительства. Свое счастье молодые продолжили в шалаше за пределами предприятия и города.

Дважды на собеседовании при приеме на работу меня спрашивали о моей национальности, а один раз спросили, верю ли я в Бога. Я отвечал утвердительно и продолжал свою карьеру в стенах этих компаний. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» (женюсь на той, кто угадает все цитаты). В университете мне было учиться легко, у меня не было в зачетке даже четверок, но одна преподавательница из вредности поставила мне за практику трояк. Просто потому, что я «конфликтнул» с ее супругом, процитировав тому героя фильма «Доброе утро, Вьетнам». Ту самую ядовитую фразу. Язык мой — враг мой, не так ли, Дмитрий?

Я продолжил свое обучение за пределами университета. Это был уже мой личный выбор — я плохо переношу предвзятость. На корпоративном тренинге одна девушка была в постоянной оппозиции к команде, всегда высказывала свое особое мнение и не поддерживала коллективные решения. Меня, как капитана, просили ее убрать. Я оставил ее из соображений общего человеколюбия, хотя Катя меня раздражала не меньше, чем других. Однако в трудную для команды минуту именно она вытащила своих коллег из норы, в которую уронил нас коллективный разум. И по итогам она была самым результативным игроком. Жаль, что мы продолжили нашу карьеру в разных компаниях.

«Объясните разницу между дерьмом и говном, чтобы не путать. — Ты можешь дерьмово выглядеть, но говном не быть». Индивидуальность человека всегда была и будет фактором, препятствующим нормальной социализации. Кто бы что ни говорил, в России по одежке встречают. А вот провожают по-разному. Я, наверное, тысячу раз собеседовал граждан при приеме на работу. Я не веду статистику, но пару раз очень правильный человек оказывался никчемным работником, а человек, который сперва вызывал у меня отвращение, с работой справлялся лучше других. В юности я мечтал собрать коллектив под себя. Чтобы там работали люди, исключительно мне приятные. Как показал опыт и годы, я не могу смириться с ИБД, ЧСВ и враньем. А остальное для меня терпимо.

Даже если человек выглядит как пугало, «звОнит» и обдумывает каждую фразу три минуты. Требуется сильная воля и упертость, чтобы пронести свою индивидуальность через всю жизнь. Не всегда овчинка стоит выделки, но это слово взял мой прагматизм. Впрочем, внешность все же редко бывает обманчива. Человек отражает свой характер в том, каким показывает себя другим. И зачастую такой характер может стать для работодателя проблемой. Не все такие терпеливые, как я. Преподаватели, публично унизившие парня за цвет волос и пирсинг, не правы. Но, вероятно, мало найдется компаний, в которых он сможет начать свою карьеру. Не уверен, что он извлечет из этой истории правильный вывод. Но это будет его личный выбор.

Согласны с автором?

Да
Нет

Историю о том, как молодому человеку снизили оценку из-за зеленых волос, мы рассказывали в этом материале. Сам он назвал такое поведение преподавателей «совковыми предубеждениями». Недавно стало известно, что после скандала ему все-таки поставят высший балл.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления