E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности Прокуратура вступилась за ребят из свердловской школы, где из-за проваленного ЕГЭ закрывают 10-й класс

Прокуратура вступилась за ребят из свердловской школы, где из-за проваленного ЕГЭ закрывают 10-й класс

В ведомстве посчитали это незаконным

Прокуратура решила, что старшие классы в школе закрывают незаконно

Прокуратура вступилась за девятиклассников из школы в Нижней Салде, где из-за плохих результатов ЕГЭ закрывают десятый класс. Теперь у родителей старшеклассников появился шанс, что ребята будут учиться в родной школе № 5.

— Сегодня мы получили ответ прокуратуры. Они посчитали этот приказ незаконным. Распечатаем, пойдем в школу и покажем, — рассказала Е1.RU мама девятиклассницы Лариса.

Вот какой ответ получили родители от прокуратуры:

— По результатам проверочных мероприятий доводы вашего обращения нашли свое подтверждение, названный приказ управления образования признан несоответствующим требованиям действующего законодательства, в связи с чем прокуратурой города на данный правовой акт привнесен протест, который находится на рассмотрении, — ответили там.

По словам Ларисы, как бы ни решился вопрос, в школу № 7 ребята не пойдут. Если в школе № 5 закроют десятый класс, то дети будут поступать в колледжи.

— Мы в эту школу не хотим. Придется работать на одних репетиторов, никто заниматься нашими детьми там не будет, — уверена мама старшеклассницы.

Ранее в министерстве образования Свердловской области Е1.RU отвечали, что никаких нарушений в закрытии десятого класса нет.

— Обеспечивая возможность получения среднего общего образования в другой школе, учредитель не нарушает права детей на образование. И, принимая такое решение, очевидно, руководство системы образования Нижней Салды ориентировалось на демографические процессы и наполняемость будущих десятых классов, а также имеющиеся условия школ города, в первую очередь материальные и кадровые, которые позволили бы старшеклассникам получить качественное образование с учетом выбранного ими профиля, — поясняли там.

Ребятам предлагают перейти в другую школу, но они против и всеми силами пытаются остаться в своей.

— Нам говорят, что 10-й класс закрывают из-за того, что в нашей школе низкий уровень образования, и поэтому детям надо якобы перейти в другую школу, — рассказал Е1.RU папа девятиклассницы Матвей. — Да, в прошлом году у нас старшеклассники плохо сдали экзамены. Но есть программа, по которой школам с низким образовательным результатом требуется поддержка, финансирование, но никак не закрытие классов.

Как рассказывал Е1.RU Матвей, в классе его дочери 12 сильных учеников, но им нет места в этой школе.

— Нам объясняют, что нет финансирования. Но, по негласной информации, просто хотят бросить все финансы в школу № 7. Это очень обидно, потому что наши дети искренне хотят учиться в родной школе, — говорит отец школьницы.

Он не представляет, как его дочь будет ходить пешком в другую школу. Дорога только в одну сторону займет около часа.

— Управление образования ГО Нижней Салды: 10-й класс в этой школе будет сформирован. Решение было принято совместно с родителями. В школе создадут все необходимые условия, чтобы дети в этом небольшом классе получали качественное образование и дальше, — сообщили E1.RU в региональном Министерстве образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления