E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Похоже на заплатку: в Екатеринбурге покрытие школьной спортплощадки положили на старый асфальт

Похоже на заплатку: в Екатеринбурге покрытие школьной спортплощадки положили на старый асфальт

Директор учебного заведения говорит, что это только начало работы

В гимназии № 161 начали делать воркаут-площадку, но пока место для нее выглядит как заплатка на старом асфальте

В екатеринбургской гимназии № 161 на Юго-Западе покрытие для воркаут-площадки положили на асфальт. Внимание на это обратили родители учеников.

— Руководство школы давно обсуждает строительство нового спортивного корта на улице, но это не похоже на школьный стадион! Кусок резины десять на десять положили, объяснили, что для воркаут-площадки. Но так же не делается, — сказал E1.RU один из родителей.

Директор гимназии говорит, что перед укладкой покрытия из резиновой крошки старый асфальт выровняли

Учитель физкультуры Владимир Агеев рассказал, что в гимназии мечтают о новом спортивном блоке для уличных занятий. То, что делают сейчас, его не устраивает.

— Я знаю, что разрабатывали бесплатный проект школьного стадиона с площадкой для игровых видов спорта, воркаутом и футбольным полем. То, что я увидел на деле, не похоже на реализацию этого проекта. Покрытие уложили прямо на асфальт, площадку не выровняли. Я с трудом представляю себе, что будет дальше и как заниматься на такой поверхности, — сказал Владимир Агеев.

Работы идут на средства учебного заведения

Директор гимназии Елена Ушакова сообщила E1.RU, что проект нового стадиона по-настоящему не разрабатывали. Знакомые проектировщики сделали только бесплатный эскиз возможного расположения спортивных объектов на территории. По ее словам, сейчас на средства учебного заведения идет строительство площадки для занятий.

— Воркаут-площадку делаем на средства школы, в том числе на деньги родителей, под контролем департамента по образованию. Строительство идет только два дня, рабочие выровняли асфальт и положили сверху спортивное покрытие.

«Работы еще не приняты, они в самом начале»

Это будет воркаут-площадка: там сделают периметр, поставят ограждение, завезут оборудование. Возможно, пока это выглядит нелепо, как заплатка на асфальте, но это только начало! — подчеркнула руководитель гимназии.

По ее словам, в дальнейшем на территории хотят сделать и другие площадки, но это зависит от финансирования.

Мы попросили строителя, который занимается установкой воркаут-площадок, оценить ход работ. По словам специалиста, даже по фото видно, что покрытие лежит неровно, это травмоопасно. Кроме того, под такое покрытие необходим дренаж. А вот ограждение, о котором говорила Елена Ушакова, не требуется, так как основное требование к уличным тренажерам — доступность.

Так выглядит новый баскетбольный корт на территории соседней школы

В департаменте образования Екатеринбурга рассказали, что гимназия оборудует спортплощадку за свой счет.

— Строительство спортивной площадки, которая будет использоваться школьниками в том числе и для занятий по физической культуре, на территории гимназии № 161 выполняется за счет внебюджетных средств образовательной организации. Если у руководителя школы имеется возможность выделить внебюджетные средства, то решение о строительстве или восстановлении спортивного объекта входит в его компетенцию, он должен только уведомить об этом департамент, — сообщили в пресс-службе.

Представитель департамента рассказала, что в городе ведут работу по восстановлению школьных спортплощадок:

— За последние годы были организованы полноценные спортивные стадионы в школах № 109, 127, 148, малые спортивные площадки — № 142 и 143. В этом году выполняется работа по восстановлению стадиона в школе № 170. На следующие годы запланирована реконструкция полноценных спортивных площадок в школах № 117, 128.

Несколько лет назад в Екатеринбурге строители оградили спортивную площадку школы забором с колючей проволокой. В 2020 году много критики досталось мэрии за ремонт в парке «Зеленая Роща».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления